Перейти к содержанию

Боли в спине


Гость mork99

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте обратился в поликлинику по болям переодическим болям в спине и получил вот такое заключение Отмечаеться отклонение оси позвоночника влево на 5 градусов лестничный листез на уровне L4-L5 и L5-S1 . Признаки левостороннего сколиоза 1 степени с нестабильностью L4-L5 и L5-S1. Также у меня не очень хорошее зрение по точно не помню вроде астигмотиз или близорукость вот могу привести рецепт на очки годичной давности

Правый глаз SPH(-3.0) CYL (-0.75) AXSI(80)

Левый глаз SPH(-3.75)

Что это зачит непонимаю но зрение год назад было- 3.25 -3.5 точно

Что это будет для меня значить на комиссии в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зрению вы не дотягиваете совсем. А во по спондилолистезу есть шанс, есл он соответствует следующему:

 

спондилолистез I и II степени

Синонимы: ретролистез, антелистез

Категория: В

Статья: 66. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими обострениями;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений с болевым синдромом;

спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;

состояния после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно немножко поподронее про спондилолистез а то мне неразу не ставили такой диагноз (заключения ренгнолога процитировал в точности) в 2006 поставили диагноз сколиоз 1 степени в цито если надо могу просканить если надо могу отсканить ренген (снимки делал стоя в той же клинике). Сейчас наблюдаюсь в платной клинике там как мне кажеться могут скзать всё что угодно за деньги(единственное что он заметил сразу так это что одно плечё выше другого) я всётаки хочу знать правду что с моей спиной так как боли есть переодические ( когда становяться более силными хожу на массаж помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же слова из Вашего заключения: "лестничный листез на уровне L4-L5 и L5-S1 ".

А требуется вот что: спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;

 

Сходите к ортопеду или хирургу, пусть сделают уточнение по этому поводу. На сколько там у Вас позвонок сместился.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
можно немножко поподронее про спондилолистез а то мне неразу не ставили такой диагноз (заключения ренгнолога процитировал в точности) в 2006 поставили диагноз сколиоз 1 степени в цито если надо могу просканить если надо могу отсканить ренген (снимки делал стоя в той же клинике). Сейчас наблюдаюсь в платной клинике там как мне кажеться могут скзать всё что угодно за деньги(единственное что он заметил сразу так это что одно плечё выше другого) я всётаки хочу знать правду что с моей спиной так как боли есть переодические ( когда становяться более силными хожу на массаж помогает)

Из представленных рентгенологических данных, самыми значимыми является лестничный спондилолистез (смещение 2-х позвонков позвоночного столба, в т.ч. и по отношению к друг другу). Если смещение достоверно не менее 3 мм, то это уже спондилолистез 1 степени. При наличии болевого синдрома должны признавать ограниченно годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!!

 

У меня были боли в спине. Когда делал УЗИ почек обнаружили нефрит 2-ой степени. С таким диагнозом берут или не берут в армию. Спасибо заранее за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Здраствуйте!!!

 

У меня были боли в спине. Когда делал УЗИ почек обнаружили нефрит 2-ой степени. С таким диагнозом берут или не берут в армию. Спасибо заранее за помощь...

Вероятно обнаружили нефроптоз 2 стадии. Не призывают при двухстороннем нефроптозе II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек, или одностороннем, но с вторичным пиелонефритом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Если смещение достоверно не менее 3 мм, то это уже спондилолистез 1 степени. При наличии болевого синдрома должны признавать ограниченно годным.

 

А если в рентгенограмме описание содержит "ретролистез тел позвонков L4 - по 4 мм, L5 - по 5 мм", то это должно еще более подтверждать диагноз? При разговоре с врачом, он мне пытался доказать, что на смещение 1/4 нужно не менее 1,0 см! Каков же реально диаметр позвонков L4, L5 или S1 (для 18 летнего подростка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
А если в рентгенограмме описание содержит "ретролистез тел позвонков L4 - по 4 мм, L5 - по 5 мм", то это должно еще более подтверждать диагноз? При разговоре с врачом, он мне пытался доказать, что на смещение 1/4 нужно не менее 1,0 см! Каков же реально диаметр позвонков L4, L5 или S1 (для 18 летнего подростка)?

Степень выраженности спондилолистеза определяют по Мейердингу (общепринятая классификация, употребляемая в России) по величине смещения вышерасположенного позвонка к нижерасположенному, измеряемое в мм и долях его переднезаднего размера: I – смещение до 1/4 размера, II – от 1/4 до 1/2, III – от 1/2 до 3/4, IV – от 3/4 до полного смещения.

В Расписании болезней, которым пользуются в военно-врачебной экспертизе, допущены неточности ("спондилолистез I и II степени - это смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно"), ведущие к принципиальным ошибкам определения степеней спондилолистеза.

Нормальный травматолог, знающий суть данных изменений, всегда при размерах смещений в 4-5 мм установит спондилолистез I степени, а врач, который руководствуется только данными Расписания болезней, будет ждать заключения рентгенолога в измерениях - 1/4, 1/2 и 3/4.

При этом необходимо добавить, что диагностика смещений размером до 3 мм вызывает серьёзные затруднения в том, чтобы их относили к спондилолистезу, т.к. такие изменения могут быть проявлениями физиологической гипермобильности и ряда других состояний, которые к истинному спондилолистезу не относятся.

Также добавлю, что смещение позвонка кзади (ретроспондилолистез), как правило, клинически более значимо.

Размер тел поясничных позвонков по ширине составляет около 4 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...