Перейти к содержанию

Вопрос о штрафе за уклонение от сборов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я офзап, получил ВБ, возраст 30. Насколько я понял,

ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Вопрос: какой порядок оплаты штрафа? Как я узнаю, что должен платить (допустим повестки не получаю под подпись)? Кто и где выдаст квитанцию? Нужно ли для этого являться в военкомат? Если да, то что если там же вручат новую повестку на руки, уже подписывать придется, далее по ней снова не являться и тд порочный круг?Что будет, если систематически не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за неявку на сборы призванного гражданина дейсвующим законодательством предусмотрена УО до 7 лет по статье 338 (Дезертирство).

За неявку по неподписанной лично повестке никакой ответственности не предусмотренно.

постановление о АП выписывается в ВК, а оплачивается в банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то насколько я понимаю административные штрафы должна выписывать милиция (например с подачи военкомата). Так что механизм все равно непонятен. Не ходить - это действительно проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. ВК имеет право составлять протокол о АП и выписывать постановление о наложении штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, выписали. Как я об этом узнаю, если не хожу в ВК? Допустим, по следующей повестке тоже не пошел, снова выписали. И так далее. Копится куча неуплаченых адм. штрафов. Вероятно, это может иметь последствия, или я чего-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Протокол об административном правонарушении с момента составления в течении 3 дней направляется в адрес нарушителя и уведомляется о его рассмотрении. После вынесения постановления о привлечении к админситративной ответственности, оно так же направляется в адрес нарушителя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вроде понятно. А то штрафов платить пока не случалось, даже за нарушение ПДД:cowboy:

Теоретически, вероятно, им еще корешок оплаченной квитанции нужен. На это, наверное вообще забить можно. Или послать по почте, если очень захочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, если повестка приходит по месту работы (военно-учетный стол). Все то же самое - отказ подписать/штраф? А тогда могут оштрафовать работодателя за неоповещение, а он соответственно будет как-то карать меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вроде понятно. А то штрафов платить пока не случалось, даже за нарушение ПДД:cowboy:

Теоретически, вероятно, им еще корешок оплаченной квитанции нужен. На это, наверное вообще забить можно. Или послать по почте, если очень захочется...

 

 

Конечно, забить, но сам корешок лучше сохранить -лишним не будет :yes2:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, если повестка приходит по месту работы (военно-учетный стол). Все то же самое - отказ подписать/штраф? А тогда могут оштрафовать работодателя за неоповещение, а он соответственно будет как-то карать меня?

Если работодатель передаст вам повестку, а вы откажитесь ее подписывать, то штраф с вас будут брать, а не с него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите а если повестку на сборы мне дадут сейчас при обращении за ВБ при обращении в военкомат-я могу отказаться её подписывать или как-то мотивировать отсрочку подписания повестки?скажем под каким-то предлогом (законно) ???:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно откзаться подписывать вы не можете....если только были нарушения со стороны ВК, например, не было медкомиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...