Перейти к содержанию

Не выдают военный билет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такова: молодой человек не был призван в армию(отсрочки), достигнув 27-летнего возраста, вонный билет не получал, был в длительной командировке, после возращения обратился в РВК о выдаче в\билета. Отказали. Куда обжаловать действия работника РВК, как получить в\билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала напишите заявление на выдачу ВБ и зарегистрируйте 2 копии в делопроизводстве ВК. Далее ждете в течение месяца ответа из ВК. Если не приходит, то смело с копией заявления в прокуратуру и пишите жалобу на бездействие госработника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad mir! Спасибо, вот еще к моему вопросу детали: этот молодой человек в 26 лет после окончания действия отсрочки убыл в Питер, на в.учете находился дома (в Ростовской области), повестки о прибытии в РВК не получал (может, от родителей и знал о том, что они поступают на его прежний адрес),, но, естественно, молча продолжал работать в Питере. Сейчас ему 29 лет. Когда он явился в РВК с просьбой получить в.билет, работник РВК стал угрожать ему возбуждением уг.дела. Насколько реальна угроза? Как действовать ему в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы на Вашего знакомого и завели уголовное дело, он был бы освобожден от уголовной ответственности по причине истечения сроков давности. С наступлением 29-летия (т.е. 27 лет плюс 2 года - срок давности) человек уже не может быть осужден за уклонение.

Поэтому возбужденное уголовное дело чисто технически прекращается по ходатайству обвиняемого либо его представителя (это если следователи или прокурор будут уж совсем тупыми,чтобы не сделать это самостоятельно)).

Ну а в представленной Вами ситуации я не вижу предпосылок для возбуждения дела как такового. Поэтому пусть смело получает ВБ (заявление в военкомат в 2-х экземпелярах) и если не дают - обжаловать бездействие военкомата в суд, либо писать жалобу в прокуратуру. Будут угрожать возбуждением дела, смело пусть говорит "Валяйте!)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На счёт сроков давности ты конечно загнул, а вот то, что у военкома нет оснований для возбуждения уголовного дела это факт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт сроков давности ты конечно загнул, а вот то, что у военкома нет оснований для возбуждения уголовного дела это факт.

 

Может быть, однако надо предполагать любое развитие событий (даже самое сумасшедшее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Волков бояться в лес не ходить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня аналогичная проблема: не выдают военный билет.

Аналогично обвиняют в том, что не проживал по месту прописки (в моем случае это ложь).

На данный момент пройдены этапы

1. письменно подано заявление о выдаче воен. билета (с приложением фото)

2. Получен отказ с требованием

2.1. Получить протокол о нарушении (непредоставление сведений о сем. положении и пр.) и оплалить штраф.

2.2. Пройти медкомиссию.

Подробнее ситуация изложена тут

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=77&i=38400&t=38400

ВКРАТЦЕ:

3.1. давным давно (больше 5 лет назад) окончил военн. кафедру при Университете. 27 мне тоже исполнилось уже давно.

3.2. В процессе обучения на кафедре проходил мед. комиссию. Прошел сборы.

3.3. После окончания института (чуть меньше, чем через год) посещал военкомат с целью получения справки для загранпаспорта. На тот момент звание мне присвоено еще не было.

3.4. Вскоре после моего посещения военкомата мне было присвоено офицерское звание. Об этом я узнал только недавно.

3.5. Со слов работников военкомата (есть письменный ответ с этим утверждением) они меня искали еще через год и не нашли.

3.6. Никаких повесток НЕ получал. Тем более не расписывался нигде.

 

в связи с чем ВОПРОСЫ:

4.1. Является ли нарушение о непредоставлении сведений в военкомат нарушением длящимся (вроде бы есть постановление ВС, что это не так, но пока на уровне слухов)?

4.2. Необходимо ли проходить медкомиссию перед получением военн. билета? Почему не действуют результаты комиссии, которую проходил на 4м курсе института? Если действуют, то на какую норму закона можно сослаться?

 

Всем ответившим по делу заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4.1. Является ли нарушение о непредоставлении сведений в военкомат нарушением длящимся?

4.2. Необходимо ли проходить медкомиссию перед получением военн. билета? Почему не действуют результаты комиссии, которую проходил на 4м курсе института? Если действуют, то на какую норму закона можно сослаться?

 

Всем ответившим по делу заранее СПАСИБО!

 

4.1 Насколько мне известно - да является длящимся, штраф платить придется

4.2 Если с момента последней комиссии прошло больше 1 года - надо проходить комиссию заново для определения категории годности

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

4.1 Насколько мне известно - да является длящимся, штраф платить придется

А если военкомат был уведомлен по почте (об изменениях в сем. положении и пр.)? ;)

4.2 Если с момента последней комиссии прошло больше 1 года - надо проходить комиссию заново для определения категории годности

Насколько понимаю, военкомат должен выдать направления (было указано, что необходимо на комиссию принести результаты анализов)? Если да, то чем это регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

А если военкомат был уведомлен по почте (об изменениях в сем. положении и пр.)? ;)

 

на этот вопрос модератор Ломов Александр ответил мне, что любая информация представляется в военкомат лично. :yes2: почта не катит

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пару перепалок с Александром я уже прочитал на этом форуме...

Тогда вопрос к Александру Ломову:

В законе "о воинской обязанности... " сказано

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

... явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства...

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

...

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

Таким образом закон разграничивает явку, предоставление сведений и личное предоставление сведений. На основании чего нужно по поводу предоставления сведений (семейн. положение и пр.) являться в военкомат лично?

Заранее большое спасибо за ответ со ссылкой на закон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ошибся: перепалки видел с другим модератором. Александру извинения. Кнопка редактирования сообщения куда-то исчезла ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с тем, что информацию о работе и др. можно предоставить в ВК и не лично, я даже предполагаю, что можно и по телефону. Только здесь небольшая загвоздочка получиться может: могут в последствии сказать, что нифига не звонили и ничего не сообщали. Поэтому явка лично или письмо с уведомлением является наилучшим вариантом предоставления информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письмо с уведомлением является наилучшим вариантом предоставления информации

Так и сделал. Спасибо Vlad_mir, за поддержку. Все же хотелось бы послушать аргументы и от думающих иначе (Александра Ломова). Может и по поводу медкомиссии существуют разные мнения?

Кстати, я не могу понять, какой у меня статус (не пойму, в какую строку смотреть в законе):

- вроде не призывник, т.к. возраст вышел;

- не призывающийся на сборы, т.к. повесток таких мне не вручали;

- не в запасе (?), т.к. военный билет мне не выдали, приписное на руках и до сих пор состою у них формально на учете в отделе для призывников.

- ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам присвоили звание, то вы по любому уже в запасе, а перевод из одного отдела в другой это уже организационное мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброй ночи!Подскажите как быть?

кратко история....

Я офицер запаса, прошел военную кафедру, закончил институт в 2006 году!далее по повестке проходил медкомиссию,ездил на беседы в военкомат. На последнем посещении сказали что быдете призваны к лету-ждите!!!(повестку не выписали)

Летом на сотовый звонок(я военкомату его дал:dontknow:)-"здравсвуйте, я из военкомата - вы призваны в ряды армии-завтра приезжайте в военкомат", сначала шок был,потом отошёл, и решил наплевать(к тому звонок был в 21.00).на след денб на работу позвонили, хорошо,что девочки из приемной очень находчивые сказали что я в коммандировке...будет фиг знает когда!И тут я начал беспокоиться))прошёл ещё день..присылают по факсу повестку!

я к директору-он меня быстренько увольняет прошлым числом-всё!я ничё не знаю,никаких повесток в глаза не видел!

и тут началось!звонки на работу,домой...приходили..в общем объявлен я был в розыск,притом как оказалось ещё и во всероссийский!через прокуратуру!некоторое время скрывался.за это время работк\ники прокуратуры попили крови моим родным...и всё закончилось письмом со следственного отдела,где на радость мне с текстом - в возбуждении уголовного дела ОТКАЗАТЬ!!!!!!

вот прошло 1,5 года,мне захотелось загран паспорт,а следовательно и ВБ!сразу скажу 27 лет мне ещё нет!

вот и позвонил в военкомат с этой просьбой..на что женщина с оханьями вспомнила о том,что 1,5 года назад из-за поисков меня ей нервы все вымотали.объяснив при этом что я уклонист,и документы об этом были в Чите...и т.д., в итоге сказала что я билет тебе не дам,пока ты не поговоришь с начальником отделения,который и решит что с тобой делать!

и теперь вопрос:

-следует ли мне идти к нач-ку отд-я на "разборки"?или напрямую в канцелярию с письмом о просьбе выдачи билета и ждать месяц, после чего судиться?????

помогите пожалуйста!военник очень нужен!

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Обидел ты нас, за военником теперь побегаешь, и решение суда нам до лампочки, пока ты будешь ждать в/б - все ожидаемое потеряешь, мы же за тобой побегали в свое время, теперь твоя очередь (глаз за глаз)..." - примите к сведению, это для Вас теперь объективная реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАк все-таки...что делать?написать заявление?если ДА, то какую причину написать в заяве?????

А зачем вообще какую-то причину писать? Вы офзап и по закону должны иметь ВБ.

Никаких повесток, насколько я понял, Вы не подписывали. Для начала сходите в военкомат, может все обойдется криками и т.п., ну может штраф на 500 р. дадут. В военкомате на все их вопросы отвечайте фразой типа повестки не приходили, т.е. должным образом извещен не был...

Ну а если откажут, то пишите заяву с требованием выдачи ВБ без всяких объяснений. Если и это не поможет, то обращайтесь в вышестоящий военкомат или в прокуратуру, либо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...