Перейти к содержанию

Вопрос по категориям запаса и группе учета


Гость Lavrr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кратко опишу ситуацию: получил военный билет в прошлом году, по состоянию здоровья отношусь к категории "В" (диагноз - язва луковицы 12ти перстной кишки), на странице военного билета "Пребывание в запасе" есть табличка - категория запаса "II", группа учета "РА", состав "солдаты".

Собственно несколько вопросов: что такое "группа учета РА"? и вообще, могу ли я как то иметь отношение к военным структурам со всеми этими делами, если, допустим, есть желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Кратко опишу ситуацию: получил военный билет в прошлом году, по состоянию здоровья отношусь к категории "В" (диагноз - язва луковицы 12ти перстной кишки), на странице военного билета "Пребывание в запасе" есть табличка - категория запаса "II", группа учета "РА", состав "солдаты".

Собственно несколько вопросов: что такое "группа учета РА"? и вообще, могу ли я как то иметь отношение к военным структурам со всеми этими делами, если, допустим, есть желание?

 

Группа учета "РА" или "ВМФ", определяется исходя из принадлежности воинской части (учреждения), в которой гражданин проходил военную службу;

Если у вас есть желание работать в вышеуказанных структурах, то вам прийдется проходить военно врачебную экспертизу, где будет определено подходите ли вы по состоянию здоровья, или нет.(соответственно если у вас действительно имеется вышеуказанное заболевание, то вы получите отказ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть РА это тоже, что и ВМФ?

да, заболевание у меня действительно есть, но есть ли вариант того, что я просто вылечился, можно ли пройти переосвидетельствование по собственному желанию?ли меня с такими идеями скорей в дурку упекут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменит категорию годности к военной службе Вы можете только в том случае, если изменилось Ваше состояние здоровья и сделать это возможно будет, вероятнее всего, в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Группа учета "РА" или "ВМФ", определяется исходя из принадлежности воинской части (учреждения), в которой гражданин проходил военную службу;

Если у вас есть желание работать в вышеуказанных структурах, то вам прийдется проходить военно врачебную экспертизу, где будет определено подходите ли вы по состоянию здоровья, или нет.(соответственно если у вас действительно имеется вышеуказанное заболевание, то вы получите отказ)

 

Расшифруйте, пожалуйста, что такое Группа учета "РА" и категория запаса "II" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте, пожалуйста, что такое Группа учета "РА" и категория запаса "II" ?

 

ГПЗ ( граждане прибывающие в запасе ) делится на :

 

"Российская Армия" (РА);

"Военно-Морской Флот" (ВМФ).

 

 

Статья 35 Запас Вооруженных Сил делится на две категории.

 

К запасу первой категории относятся военнообязанные, прослужившие на срочной военной службе не менее одного года, а участники войны или боевых действий - независимо от срока службы.

 

К запасу второй категории относятся военнообязанные, прослужившие на срочной военной службе менее одного года, а также военнообязанные, не призывавшиеся по разным причинам на срочную военную службу.

 

Военнообязанные запаса второй категории после прохождения учебных сборов общей продолжительностью не менее одного года переводятся в запас первой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток.

Я 11 мая 1988 года рождения.

окончил техникум в 2008 году. учась в институте на 3 курсе, работаю .27 апреля 2006 года в г.Обнинске Калужской области зачислен в запас.

Мне выдали военный билет, в котором записано следующее:

1) Ограниченно годен к военной службе, кат. В,

2) категория запаса 2

3)группа учета- РА,(солдаты)

3) № ВУС 999000А,

сейчас хожу в зал - фигура хорошая.

да и не жалусь на здоровье.

сколько прошло времени то.

 

Расскажите пожалуйста:

планирую взять академ после 3 курса и пойти в армию.

Хочу на флот. ? / можно на подлодку.

рост 168, вес 77. коренастый.

каковы мои действия?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пройти военную службу по призыву вы не сможете, т.к вы зачислены в запас. Есть возможность пойти служить по контракту, для этого пишите заявление на имя начальника ВК (скорее всего вам откажут), после этого подаете заявление в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто хорошо разбирается в таком вопросе очень не простом прошу толково ответить !

кто переводит в запас призывника получивший освоб от военной службы по болезни?(военный комисар района, военн ком области, призывная комиссия района , приз ком области )кто???

как это должно происходить в соответ с руков документами!(граждан приглашают очно,заочно, или как???

заранее спасиба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Кратко опишу ситуацию: получил военный билет в этом году, по состоянию здоровья отношусь к категории "В", не подлежу повторному медицинскому освидетельствованию, на странице военного билета "Пребывание в запасе" есть табличка - категория запаса "II", группа учета "РА", состав "солдаты", полное кодовое обозначение ВУС 999 000 А.Могут ли меня призвать к военной службе этом году или допустим через 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Кратко опишу ситуацию: получил военный билет в этом году, по состоянию здоровья отношусь к категории "В", не подлежу повторному медицинскому освидетельствованию, на странице военного билета "Пребывание в запасе" есть табличка - категория запаса "II", группа учета "РА", состав "солдаты", полное кодовое обозначение ВУС 999 000 А.Могут ли меня призвать к военной службе этом году или допустим через 3 года?

Даже если вы сами этого захотите, то вряд ли это у вас получится. Из запаса уже не призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Добрый день!

Пройти военную службу по призыву вы не сможете, т.к вы зачислены в запас. Есть возможность пойти служить по контракту, для этого пишите заявление на имя начальника ВК (скорее всего вам откажут), после этого подаете заявление в суд.

 

А есть шанс выиграть этот суд? Или это клеймо с цифрой 2 ты сможешь искупить только кровью в военное время,призвавшись и учавствуя в боевых действиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в зависимости от вашей ситуации, т.е. смотря при каких обстоятельствах вас в запас зачислили. Положительные примеры этому есть, так что дерзайте, может чего и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в зависимости от вашей ситуации, т.е. смотря при каких обстоятельствах вас в запас зачислили. Положительные примеры этому есть, так что дерзайте, может чего и получится.

 

Этому человеку слегка за 30,в запас зачислили по семейным обстоятельствам-младший брат инвалид детства,отца нет,мать малоработоспособна.Группа здоровья А, не судим,есть у него хорошие шансы получить 1 группу ,как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдат для любви, а для чего?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа здоровья А, не судим,есть у него хорошие шансы получить 1 группу ,как вы думаете?

Я сразу-то и не врубился чего вы хотите. Что это ему даст-то? Как был он в запасе, так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдат для любви, а для чего?

 

чего для чего?? вот че это за вопрос такой?

 

- - - Добавлено - - -

 

Я сразу-то и не врубился чего вы хотите. Что это ему даст-то? Как был он в запасе, так и останется.

 

Да кто-то да даст,я думаю,чиновники не такие зашуганные,как погоны в военкомате,хорошие суммы любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам еще раз повторяю, - если не служил, то он как он был второй категории запаса, так и останется. Тем более, что он еще и ограниченно годен по состоянию здоровья, а они бывают только второй категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть шанс выиграть этот суд? Или это клеймо с цифрой 2 ты сможешь искупить только кровью в военное время,призвавшись и учавствуя в боевых действиях?

 

Если есть основания для переосвидетельствования, то и шансы есть.

 

Основание: если в результате обследования граждан, ранее признанных ограниченно годными в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровье тут не при чем. 2-я категория запаса может стоять и у абсолютно здорового гражданина, если он не служил в армии. Эту категорию можно изменить в данной ситуации только если пройти военную службу по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам еще раз повторяю, - если не служил, то он как он был второй категории запаса, так и останется. Тем более, что он еще и ограниченно годен по состоянию здоровья, а они бывают только второй категории.

 

группа А - ограниченно годен по здоровью,по вашему? ) илил я нумерацию - Альфа,Бета,Гамма как то не верно понимаю?

 

- - - Добавлено - - -

 

Здоровье тут не при чем. 2-я категория запаса может стоять и у абсолютно здорового гражданина, если он не служил в армии. Эту категорию можно изменить в данной ситуации только если пройти военную службу по контракту.

 

Вы же сами твердите,что,цитирую : "если не служил, то он как он был второй категории запаса, так и останется." Как он может пойти по контракту,если он не служил и ему скорее всего откажут и далее-в суд,если он совсем армией сбрендил,допустим?

 

- - - Добавлено - - -

 

Если есть основания для переосвидетельствования, то и шансы есть.

 

Основание: если в результате обследования граждан, ранее признанных ограниченно годными в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми

 

Насколько я знаю,мед ком в военкоме он проходил дважды,на последней он был обозван "категорией А",группы учета 2,т.к. не служил.Есть ли положительные случаи в вашей памяти,или практике,того, что абсолютно здоровый,тридцатилетний лоб пошел служить по контракту,вследствии чего был автоматически переведен в группу учета 1,как остлуживший? Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае несогласия,любые действия(бездействие) должностных лиц,Вы вправе обжаловать в суде в порядке 25 главы ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он может пойти по контракту,если он не служил и ему скорее всего откажут

Если он здоров и отвечает другим требованиям предъявляемым согласно Закона к кандидатам на контракт, то тот факт что он не служил в армии, не является определяющим при решении этого вопроса. Так что если хочет служить, то пусть идет в военкомат и пишет заявление. А лучше будет если он сам себе найдет место службы в любой понравившейся ему части, возьмет у командира отношение и тогда вопрос с приемом на службу решится намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Нигде не смог найти внятного разъяснения по категориям запаса (прошу прощения, если плохо искал).

 

Вопрос вот какой: в военном билете значится - младший офицер запаса, 1 категория, ВУС такая-то.

По возрасту я в первую категорию уже вроде как не подхожу - что в моим статусом происходит дальше? У меня меняется категория запаса на вторую, или меня, наоборот, окончательно списывают в отставку?

 

Заранее благодарен за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...