Перейти к содержанию

поведение в военкомате.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я приду в ВК со своей амбулаторной картой, в которой будут написаны заключения врачей, например ангиохирурга болезнь Рейно, я могу отказаться от прохождения медицинского осмотра по требованию ВК и требовать, что бы было принято решение о категории годности на основании имеющегося у меня заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование проводится обязательно перед принятием решения призывной комиссией.

Если врачи ПК сочтут необходимым направить Вас на медицинское обследование, а Вы откажетесь, то, скорее всего, Вас признают годным.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю то, что написано в разделе «медицинское обследование по направлению ПК»

…потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов. :?: Что подразумевается под «уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов»? :?: Только те документы, которые я получил после направления меня на медицинское обследование ПК или любые медицинские документы, например амбулаторная карта из поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нужно проходить обследование в том медицинском учреждении, в которое направила призывная комиссия. Но Вы можете получать конкурирующие заключения в другом медицинском учреждении, а также оспаривать в суде заключения данные в медицинском учреждении.

 

Отказываться от обследования по направлению ПК можно только тогда, когда стопроцентно уверен, что врачам районной ПК предоставлено достаточно медицинский документов для принятия экспертного решения: заключения о годности – ограниченно годен (категория годности «В»). И можно предполагать, что врачи ПК субъекта утвердят это заключение. Этот момент наступает, когда пройдено медицинское обследование по направлению ПК и диагноз подтвердился, а врачи продолжают гонять на обследования уже для того, чтобы тянуть время.

В любом случае нужно правильно оценивать ситуацию, прежде чем отказываться от обследования.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я пройду обследование в медицинском учреждении по своему выбору, мне будет поставлен диагноз, подпадающий под категорию В, а в том мед.учреждении в который меня направила ПК мне не поставят такой же диагноз или как либо проигнорируют мои жалобы, :?:1. тогда у меня будет основание обжаловать, оспаривать их заключение?

:?: 2. Куда писать жалобу, только в суде можно оспаривать диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Иск к медицинскому учреждению должен быть подкреплен доказательствами – заключением другого медицинского учреждения, опровергающим не устраивающее Вас заключение.

2. В суд.

 

Обжаловать нужно также заключение о годности к военной службе, данное по результатам медицинского освидетельствования, и решение призывной комиссии о призыве (как нарушающие Ваше право на освобождение от призыва) в суд и в призывную комиссию субъекта РФ. Подачей жалоб Вы приостановите выполнение решения ПК.

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

С вашего сайта из раздела "Советы юристы":

:!: П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, :!: призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия :!: - это, наверно опечатка :?: :!: , судя по вашим ответам(правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна «самоуправством» молодого человека и вновь направит его на обследование «куда следует», можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.

:!: Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, связан заключением медицинского учреждения, проводившего обследование по направлению призывной комиссии (если же обследование по направлению призывной комиссии не проводилось – :!: то сведениями о состоянии здоровья, предоставленными призывником :!: ). :?: Уточните, пожалуйста, какие сведения я могу предоставлять, чтобы ПК была обязана их принять во внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не располагаю временем повторять по нескольку раз одно и то же.

Перечитайте мои предыдущие ответы.

Теория это прекрасно, но практика часто диктует свои условия.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация: был в ВК 20.03. Диагнозы из амбулаторной карты: ПМК 1 степень, Болезнь Рейно – сосудистое заболевание ( категория В), мне дали 3 акта. Первый в районную поликлинику для выписки из амбулаторной карты (заполнен участковым врачом), второй - в районную к ангиохирургу (тоже заполнен, диагноз Болезнь Рейно верхних и нижних конечностей), а третий акт дали с направлением на госпитализацию в больницу(тоже Рейно). В больнице выяснилось, что у них вообще нет отделения сосудистой хирургии. Я отказался от госпитализации.

Ангиохирург в поликлинике поставил диагноз на основании анализов РВГ и осмотра, т.е. в на основании амбулаторных исследований.

:?: 1.могу ли я в данной ситуации, например, написать какое – либо заявление, чтобы врач из ПК не направлял меня на госпитализацию, а направил на амбулаторное обследование, если такой диагноз ставиться при амбулаторных исследованиях и в расписании болезней не указано конкретно, что этот диагноз ставиться только в стационаре?

:?: 2.Был в офисе у Вас 22.03, но вопрос сразу этот в голову почему – то не пришел.

В данной ситуации получается, что я частично заполнил акты ВК и подтвердил диагноз в районной поликлинике, но в больницу не лег. Но можно посмотреть по другому: у меня на руках два акта: один для выписки из амбулаторной карты, второй – для ангиохирурга из поликлиники. Я их заполнил. А ВК дает мне направление на госпитализацию и акт еще и в больницу. :?: Как вы считаете, имеет ли смысл в данной конкретной ситуации отказаться от дальнейшего обследования и потребовать принять решение о годности на основании уже имеющихся документов?

Извините, пожалуйста, если повторяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте соответствующую статью Расписания болезней и посмотрите, какое обследование необходимо пройти, чтобы в отношении Вас дали заключение о годности категория годности «В». Если там этих сведений нет, то задайте вопрос медику (а не юристу), какие исследования подтверждают данный диагноз. Сильно сомневаюсь, что в поликлинике в состоянии провести все необходимые исследования. И не важно, что в больнице нет отделения сосудистой хирургии, важно только могут они или нет провести необходимые исследования для правильной диагностики. Если Вы считаете, что в совершенстве знаете сосудистую хирургию и можете научить врачей правильно диагностировать Ваше заболевание, то можете вступить в противоборство со всей медицинской наукой.

Лично я не считаю, что следует отказываться от стационарного обследования, поскольку редко бывает, когда серьезное заболевание диагностируется амбулаторно.

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewforum.php?f=3

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:?: Подскажите пожалуйста, написав заявление с требованием принять решение о годности на основании представленных документов, в какой срок ПК должна дать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 дней с момента получения заявления.

Но Вам не обязательно дожидаться письменного ответа. Вы можете вручить экземпляр заявления врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию (предварительно заказав личное дело в столе явки). Результат будет получен гораздо быстрее (скорее всего, Вас признают годным).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Получил три акта из военкомата: один в пол-ку для выписки из карты, второй к ангиохирургу в пол-ку, третий в больницу на госпитализацию (стацобследование). К ангиохирургу и в больницу с одним диагнозом – болезнь Рейно.

Первые два заполнил. А с больницей такая ситуация: меня оформили в больницу и хотели положить в коридор, я там с ними со всеми пообщался, договориться ни о чем не удалось и я написал заявление, чтобы меня выписали по собственному желанию.

Пошел в ВК к главному врачу, попросил направить меня на амбулаторное обследование, попытался объяснить, что в этой больнице вообще нет отделения сосудистой хирургии, и зачем мне ложиться на восемь дней в больницу, если во всех мед.учреждениях ставят этот диагноз на основании анализа РВГ, капилляроскопии и посещения ангиохирурга. В ответ гл.врач сказал, что диагноз серьезный, но причем тут «серьезный», если существуют нормы или соответствующие документы, которые регламентируют всю врачебную деятельность, в том числе на основании каких анализов ставиться диагноз и в каких условиях. Также он сказал, что не важно, что в больнице нет ангиохирурга, ему важны только анализы и обследования. Но опять же любые обследования без заключения врача самими по себе не имеют значения. Поехал опять в больницу, решил подробнее с ними пообщаться через хоз. расчетное отделение, а то по направлению ВК (бесплатно) они вообще не разговаривают, просто кладут в коридор и говорят, что на следующий день придет лечащий врач и расскажет все, что нужно. :!: В платном отделе сказал, что хочу лечь к ним на обследование с диагнозом «Болезнь Рейно», ответ: « отделения сосудистой хирургии в нашей больнице нет, ангиохирургов нет и с таким диагнозом мы вас на обследование не положим». Говорю им, что давайте я лягу к вам на обследование без диагноза, а просто сдам анализы и пройду, те обследования, которые меня интересуют. Ответ: « зачем ложиться на обследование, можно пройти его амбулаторно. Какие обследования?». Я до этого проконсультировался с ангиохирургом, посмотрел расписание болезней, посмотрел соответствующую медицинскую литературу, т.е. попытался узнать, какие нужно пройти обследования, для постановки диагноза Болезнь Рейно. Это: реовазография, капилляроскопия, ангиография (флебо -, лимфо -, артериографии), осциллография, термография. (ангиохирург ставит диагноз на основании РВГ и осмотра).

:!: Ни одного анализа из этого списка в этой больнице не делают. Мне ответили: « Вы конечно можете у нас полежать в больнице, только ни одного нужного анализа для вас, мы не сможем сделать!» Далее, в ВК главный врач, сказал, что он имеет право направлять меня на любые дообследования, и что бы я не делал, пока не пройду обследование именно в этой больнице (т.к. у них в списке мед. учреждений значиться именно эта больница), он не будет принимать решение о категории годности. Пробурчал что-то про какой-то акт, который он может составить и сказал: только в больницу. :!: Доводы, то, что меня не хотят класть на платной основе, т.к. это бессмысленно он вообще проигнорировал. :!:

:?: Что делать в этой ситуации ( :!: я не против пройти амбулаторное обследование по их направлению, НО гл.врач направляет меня не туда, да еще и на госпитализацию)? :?: Не лежать же просто так в больнице не по профилю моего заболевания несколько дней для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо заполнить Акт исследования здоровья в том медицинском учреждении, в которое Вас направили. Уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии является административным правонарушением (штраф 500 рублей). Поскольку в этом медицинском учреждении не могут диагностировать заболевание, в связи с которым Вас направили на обследование, пускай так и напишут в Акте. У Вас нет документального подтверждения всей этой истории, и крайним оказываетесь Вы.

Вам необходимо обратиться с заявлением к председателю призывной комиссии района, к врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию, ПК района, председателю ПК субъекта РФ, врачу, руководящему работой врачей-специалистов, ПК субъекта РФ, в Комитет по здравоохранению субъекта РФ. Приложите копию заполненного Акта. Сообщите, что врач-специалист ПК района по ошибке направил Вас на обследование в медицинское учреждение, в котором не могут диагностировать Ваше заболевание. Что наличие этого заболевания подтверждено обследованиями в других медицинских учреждениях (приложите копии заключений). Что наличие данного заболевания в соответствии с Расписанием болезней дает основание для признания Вас ограниченно годным к военной службе, что граждане признанные ограниченно годными в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются решением призывной комиссии от призыва на военную службу.

Просите направить Вас на обследование в медицинское учреждение, в котором могут диагностировать Ваше заболевание, вызвать Вас на контрольное медицинское освидетельствование в ПК субъекта РФ, либо дать заключение о годности в соответствии с имеющимися медицинскими данными.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если в больнице говорят, что мы писать ничего не будем, класть на обследование вас тоже не будем, идите в ВК, скажите что вас не туда направили, вам надо в больницу им.Мечникова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит самостоятельно в Мечникова обследоваться :?: Если результаты будут в твою пользу - это будет неплохим "камнем за пазухой" для военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем ломиться в открытую дверь. Покажите старшему врачу РВК информационное письмо питерского Горздрава. Сообщите ему, что Вам сказали в больнице по поводу Мечникова, а также то, что Вам в руки вручили это письмо (если больница питерская), и сказали, что вообще не обязаны Вас госпитализировать, так как РВК может направлять призывников только в поликлиники по месту жительства, а поликлиники должны направлять призывников на госпитализацию по страховому полису.

И подавайте заявления, о которых я говорил Выше.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...