Перейти к содержанию

Плоскостопие и ортроз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мне 20 лет, имел отсрочку от армии по учебе до 2009 года, однако был отчислен в сентябре 2007 (этой зимой намерен восстановиться). С момента отчисления повесток не приходило, ну я и не посещал военкомат (как то и не до него было). По снимкам 2-3 летней давности (когда были сделаны точно не помню, а даты на заключении нету, рентген делал в военном госпитале у знакомых (без махинаций, просто чтоб без очередей и в нужное мне время)) у меня продольное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы. Пришла повестка на мед обследование. Почитал расписание болезней, но не нашел, что означает пункт "в". Годен я или нет? Как мне получить военный билет? В общем помогите, а то вряд ли мне в военкомате скажут все как есть (по повестке пойду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Повестку я не подписывал, была засунута в дверь (весь день проспал, видимо не услышал звонка), если бы не подруга, которая ее обнаружила, то узнал бы об этом только завтра. А явиться надо завтра к 9 утра. Подруга сказала, что сейчас призывник обязан явиться по повестке вне зависимости от того, подписывал он ее или нет. Будет ли являться отсутствие на месте проживание в момент доставки повестки (которая обязывает явится на следующий день) причиной для анулирования ответственности за неявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не врач, но

1. Категория В - ограничено годен (в мирное время не призовут).

2. Приносишь снимки в военкомат, показываешь хирургу. Он дает тебе акт. Проходишь обследование, тебе заполняют акт и приносишь его в военкомат, и по нему выносится решение о твоей категории годности.

3. Подругу не слушай. Повестку сожги. По неподписанной повестке имеешь полное право не являться. Завтра можешь не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Подругу не слушай. Повестку сожги. По неподписанной повестке имеешь полное право не являться. Завтра можешь не ходить.

 

Одна поправочка-С этого года, согласно постановлению пленума верховного суда, необязательно не являтся именно по подписанной повестке, достаточно и не подписанной. Поэтому я бы так неосмотрительно не рисковал. Если не идёте по повестке, то подстрахуйтесь всё-таки и сходите к участковому врачу и сядьте на больничный. Чтобы в случае чего было чем попу прикрыть.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где Вы это услышали, но существует 31 статья

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

А лучше по данному вопросу проконсультироваться здесь :

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна поправочка-С этого года, согласно постановлению пленума верховного суда, необязательно не являтся именно по подписанной повестке, достаточно и не подписанной.

 

А это как?

Допустим, мне кинули в почтовый ящик поветку(утром), местные хулиганы сожгли все почтовые ящики (днем), я пришел с работы (вечером) - о повестке не знаю.:shocking: :shocking: :shocking:

Не, абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня продольное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы...

 

Если это у Вас действительно есть, то Вас таки могут освободить от призыва. Но учтите - это минимум, по которому освобождают. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем пройду и снова, говорю же не липа :) А вообще ортроз развился у меня буквально за год (и сразу вторая степень), видимо изза любимых кед с плоской подошвой... Кто знает может щас и хуже результаты :) А что касается подписи на повестке - где можно почитать и уже точно знать, будет чтонибудь за неявку по неподписанной повестке или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вообще ортроз развился у меня буквально за год (и сразу вторая степень)....

 

Такого быть не может. Артроз - заболевание, которое развивается годами. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За год может развиться, если немыслимые нагрузки на суставы давать!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация усложнилась. Сходил в платную клинику (специально, чтобы без очередей и не особо доверяю врачам в обычной клинике... сейчас каждого загрести хотят) на рентген. Сказал, что интересует степень плоскостопия и артроз. В итоге поставили диагноз просто плоскостопие 2 степени. Что интересно, не указано продольное или какое... На заключении печатей нет, что тоже удивило (прошлая справка, где указано что у меня плоскостопие и ортроз, вся была усыпана печатями). Спросил врача мол, как это нет ортроза, я выздоровел чтоли? :)) На что ответила "по моему мнению артроз отсутствует". И начала объяснять что мол суставные щели не сужены, следовательно ортроза нет... Я не разбираюсь в этом вопросе, спорить не стал, но придя домой прочитал, что и в предыдущей справке написано, что суставные щели не сужены. Сравнивая справки заметил расхождение в показаниях (углы). А на снимках (старых и новых) заметил, что перекрестие нанесено по разному - в новом правее и ниже на несколько сантиметров. Нога вроде почти не изменилась (снимки на мой взгляд совпадают), понять не могу с чем связано смещение перекрестия... А вот данные о сводах:

1. Новая справка:

Правая стопа:

Высота свода = 18 мм; угол свода 153 градуса (на счет угла неуверен - неразборчивый почерк)

Левая стопа:

Высота свода = 25 мм; угол свода 146 градусов

 

2 Старая справка:

Правая стопа = 26 мм, угол свода 147 градусов

Левая стопа = 27мм; угол свода 145 градусов

 

Как такое может быть? Снимки, как я уже говорил, идентичны, так что ошибка в присвоении снимка вряд ли возможна. Ту справку, повторюсь, делал без липы, просто доверяю больше бабушке (сейчас она уже не работает рентгенологом, соответственно последние надежды были на платную клинику). Я конечно поеду к ней и проконсультируюсь, может быть удастся сделать снимки у "своего" врача. Однако ситуация как минимум странная. Кстати когда делал новую справку, сказал, что быстро развился ортрит 2 степени, во что врач не поверила и вообще была как-то странно настроена в разговоре. Скорее всего приняла меня за уклониста.

Кстати, если все таки у меня тогда действительно так быстро развился ортроз, то сейчас вообще ужасно все должно быть, т.к. полгода проработал на "стоячей" работе, после увольнения ноги болели около месяца... И вообще в последние годы стали очень быстро уставать (болят сильно после максимум 2 часов хождения).

 

Может быть есть разумное объяснение всему этому? Что если у независимого врача подтвердится мой диагноз, а в клинике куда пошлет военкомат все будет как в этой новой справке? Конечно можно оспаривать решение комиссии, но хотелось бы уже получить военный билет и не париться...

Как мне лучше поступить?

 

Еще вот думаю что лучше будет скрываться до окончания этого призыва, а когда он закончиться, пойти в военкомат разбираться с этим вопросом, а то у меня ощущение, что сейчас гребут всех не глядя. Не хотелось бы спорить с военкоматом, писать акты, находясь в части. Зараннее спасибо за ответ.

 

PS: возможности воспользоваться услугами призывника нет, т.к. живу в сибири :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация усложнилась. Сходил в платную клинику (специально, чтобы без очередей и не особо доверяю врачам в обычной клинике... сейчас каждого загрести хотят) на рентген. Сказал, что интересует степень плоскостопия и артроз. В итоге поставили диагноз просто плоскостопие 2 степени. Что интересно, не указано продольное или какое... На заключении печатей нет, что тоже удивило (прошлая справка, где указано что у меня плоскостопие и ортроз, вся была усыпана печатями). Спросил врача мол, как это нет ортроза, я выздоровел чтоли? :)) На что ответила "по моему мнению артроз отсутствует". И начала объяснять что мол суставные щели не сужены, следовательно ортроза нет... Я не разбираюсь в этом вопросе, спорить не стал, но придя домой прочитал, что и в предыдущей справке написано, что суставные щели не сужены. Сравнивая справки заметил расхождение в показаниях (углы). А на снимках (старых и новых) заметил, что перекрестие нанесено по разному - в новом правее и ниже на несколько сантиметров. Нога вроде почти не изменилась (снимки на мой взгляд совпадают), понять не могу с чем связано смещение перекрестия... А вот данные о сводах:

1. Новая справка:

Правая стопа:

Высота свода = 18 мм; угол свода 153 градуса (на счет угла неуверен - неразборчивый почерк)

Левая стопа:

Высота свода = 25 мм; угол свода 146 градусов

 

2 Старая справка:

Правая стопа = 26 мм, угол свода 147 градусов

Левая стопа = 27мм; угол свода 145 градусов

 

Как такое может быть? Снимки, как я уже говорил, идентичны, так что ошибка в присвоении снимка вряд ли возможна. Ту справку, повторюсь, делал без липы, просто доверяю больше бабушке (сейчас она уже не работает рентгенологом, соответственно последние надежды были на платную клинику). Я конечно поеду к ней и проконсультируюсь, может быть удастся сделать снимки у "своего" врача. Однако ситуация как минимум странная. Кстати когда делал новую справку, сказал, что быстро развился ортрит 2 степени, во что врач не поверила и вообще была как-то странно настроена в разговоре. Скорее всего приняла меня за уклониста.

 

Может быть есть разумное объяснение всему этому? Что если у независимого врача подтвердится мой диагноз, а в клинике куда пошлет военкомат все будет как в этой новой справке? Конечно можно оспаривать решение комиссии, но хотелось бы уже получить военный билет и не париться...

Как мне лучше поступить?

 

Еще вот думаю что лучше будет скрываться до окончания этого призыва, а когда он закончиться, пойти в военкомат разбираться с этим вопросом, а то у меня ощущение, что сейчас гребут всех не глядя. Не хотелось бы спорить с военкоматом, писать акты, находясь в части. Зараннее спасибо за ответ.

 

PS: возможности воспользоваться услугами призывника нет, т.к. живу в сибири :(

 

Вы особо не старайтесь, голову не ломайте- Вы далеки от непризывного диагноза, как декабристы от народы. Шансов нет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы особо не старайтесь, голову не ломайте- Вы далеки от непризывного диагноза, как декабристы от народы. Шансо нет. :lol:

 

Вторая степень плоскостопия в совокупности с ортрозом 2 степени дает категорию В. Не надо постить мессаги, если не разбираетесь в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая степень плоскостопия в совокупности с ортрозом 2 степени дает категорию В. Не надо постить мессаги, если не разбираетесь в вопросе.

 

Если есть таки артроз, то Вы правы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть таки артроз, то Вы правы. :yes2:

 

Я про то и говорю, куда артроз то мог подеваться? :lol: Будем ждать ответа профессионалов.

 

PS: рентген кстати делал с недосыпа, по причине чего слегка меня покачивало и я не уверен, насколько правильно я распределил вес %) Изза этого могло получиться ТАКОЕ расхождение в диагнозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От недосыпа артроз не исчезнет. выкладывайте снимки, посмотрим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...