Перейти к содержанию

Биопсия обязательна!?


Гость arturrr

Рекомендуемые сообщения

Идя в военкомат, я рассчитывал, что справок, накопленных за два года наблюдений по поводу хронического гепатита С, будет достаточно, чтобы не делать биопсию.

Но в военкомате сказали, что у них Приказ, поэтому в направлении на обследование написали: "Биопсия обязательна!"

Гастроэнтерологи успокаивают, что если хочешь лечиться и найдешь возможность, то эту процедуру все равно придется делать, да и с военкоматом проще разделаться. В этом смысле я согласен.

 

Но в принципе хочу знать:

 

1. Действительно ли есть у военкоматов такой приказ?

 

2. Могут ли по результатам биопсии дать категорию годности "Б", если по анализам крови явно "В"? Как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме носительства НВsAg ещё необходимо иметь активность воспалительного процесса в печени. Это определяется по биохимическому анализу крови: АСТ, АЛТ, билирубин. Кроме этого, ещё нужно доказать, что данный процесс имеется в течение не менее 6 месяцев. Военкомат имеет право так же потребовать проведения пункционной биопсии печени для подтверждения диагноза. Должны быть изменения в печени. Делайте биопсию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Идя в военкомат, я рассчитывал, что справок, накопленных за два года наблюдений по поводу хронического гепатита С, будет достаточно, чтобы не делать биопсию.

Но в военкомате сказали, что у них Приказ, поэтому в направлении на обследование написали: "Биопсия обязательна!"

Гастроэнтерологи успокаивают, что если хочешь лечиться и найдешь возможность, то эту процедуру все равно придется делать, да и с военкоматом проще разделаться. В этом смысле я согласен.

 

Но в принципе хочу знать:

 

1. Действительно ли есть у военкоматов такой приказ?

 

2. Могут ли по результатам биопсии дать категорию годности "Б", если по анализам крови явно "В"? Как тогда быть?

Принципиально не согласен с врачом-консультантом.

Согласно статьи 59 расписания болезней:

"При хроническом гепатите без нарушения функции печени.....граждане при призыве на военную службу освидетельствуются по пункту "б" (т.е. ограниченно годен). Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев."

Установление ограниченной годности для призывника при отказе от биопсии возможно при:

1. Диагноз установлен в специализированном отделении.

2. Период диспансерного наблюдения после обследования в специализированном отделении должен быть не менее 6 мес.

3. В периоде диспансерного наблюдения клинические, лабораторные и инструментальные данные должны свидетельствовать о стабильном поражении печени (что, как правило, имеет место).

При соблюдении этих 3-х условий даже если клинические, лабораторные и инструментальные данные не выявляют признаков активности процесса и нарушения функций печени, а также при отказе от биопсии, должна быть установлена ограниченная годность по диагнозу - хронический гепатит без нарушения функции.

Принципиально важен критерий диспансерного наблюдения сроком не менее 6 мес. Известно, что нахождение вирусов гепатитов "В", "С", "G" в организме в течение 6 мес приводит всегда к том или иным морфологическим изменениям в печени, которые при её биопсии трактуются как хронический процесс.

Естественно биопсия печени целесообразна для выбора тактики и контроля эффективности проводимого лечения.

Кстати, на пресловутом Западе в нормальных клиниках пункционная биопсия часто проводится амбулаторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я все-таки сделал биопсию.

Скажите, пожалуйста, какое значение для категории годности имеют слова в заключении: "...со слабо выраженной активностью (4б)"?

 

Из выписки:

"Дольково-балочное строение печеночной ткани сохранено. Отмечается наличие незначительного клеточно-ядерного полиморфизма гепатоцитов, небольшого числа двуядерных форм, очаговой средне-мелковезикулярной жировой дистрофии, единичных фокальных некрозов с тельцем Каунсильмена в одном из них. В портальных трактах незначительная, местами умеренно выраженная лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация, очаговый ступенчатый некроз до 1/2 периметра портального тракта. Незначительное очаговое расширение, фиброз портальных трактов. Единичная порто-портальная септа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гистологическая картина хронического вирусного гепатита С со слабо выраженной активностью (4б), минимальным фиброзом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Для категории годности степень минимальной активности не имеет значения, но усиливает диагноз.

Диагноз хронического гепатита Вам подтвердили: ст. 59-б (ограниченно годен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...