Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за матерью…


Гость webber

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я попадаю под весенний призыв.

В данный момент у меня мать (инвалид3 гр.), у неё сняли 2-ю группу. Сейчас у неё опять осложнения, и она лежит в больнице, врачи сказали, что на переосвидетельствовании дадут ей пожизненную 2-ю группу инвалидности.

Живём втроём (я, мать, дед (пенсионер 75 лет)). С отцом мама разведена, алименты он не платит. Я работоспособен.

Есть сестра (родная), ей 22 года, замужем, имеет 1,5 года сына, сейчас беременна вторым ребёнком, живёт далеко от нас, не работает. Там где живёт у неё временная прописка, т.к. им негде жить.

Не знаю, что делать. Есть ли шанс получить отсрочку по уходу за матерью? Т.к. без меня она не справится одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обязательным условием приобретения права на отсрочку по основаниям, предусмотренным пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", является отсутствие у нуждающегося родственника иных лиц, обязанных по закону заботиться о нём. В силу ст. 87 СК РФ, Ваша трудоспособная совершеннолетняя сестра обязана заботиться о своей нетрудоспособной матери. Поэтому право на отсрочку по уходу за матерью Вам не может быть предоставлено. Однако, Ваш дед является трудоспособным, и в силу ст. ст. 87, 95 СК РФ, ни Ваша мать (его дочь), ни Ваша сестра (его внучка) не имеют обязанности по его содержанию. Следовательно, Вы имеете право на отсрочку по уходу за дедом, достигшим возраста 60 лет и не имеющим иных (кроме Вас) лиц, обязанных по закону содержать его.

Разумеется, сказанное выше справедливо только в том случае, если Вы дали полную информацию о составе семьи и статусе деда.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У деда есть жена, пенсионного возраста, т.е. моя бабушка (живущая в Латвии). Также есть сын (мой отец), который живёт тоже в Латвии и безработный (хронический алкоголик, лечится всё время).

Но я никак не пойму, как же моя сестра живущая далеко от нас, и находящаяся не в состоянии ухаживать за матерью (по состоянию беременности), да ещё и 1,5 годовалым ребёнком будет за ней ухаживать? Если меня заберут в армию, кто поможет моей матери?

Очень нуждаюсь в совете! Из военкомата уже звонили (Запугивают, что никто мне не поможет!). Да и ещё, если у меня в приписном стоит явиться 20 апреля, я имею право до этого срока не являться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет Ваша сестра ухаживать за матерью или не будет - это не тот вопрос, который должен обсуждаться на юридическом форуме. Закон не связывает отсрочку с возможностью оказания помощи матери, связывая её исключительно с обязанностью содержать мать. Претензии по поводу такого положения вещей надо адресовать в Думу. И внимательнее голосовать на выборах.

Наличие деда также не позволяет воспользоваться отсрочкой - в силу ст. 89 СК РФ, супруги несут обязанность по взаимному содержанию. Его обязана содержать жена.

Рекомендую Вам искать основания для отсрочки или освобождения от призыва и являться на мероприятия, связанные с призывом, с документами, подтверждающими наличие этих оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...