Перейти к содержанию

Подписанная повестка на продление отсрочки


Гость mu-mu

Рекомендуемые сообщения

Вопрос тонкий. С давних времен (когда призыв офицеров еще небыл отменен) есть подписанная повестка для продления отсрочки (типа принисите справку по ф.26).

 

Я задавал вопрос юристам ГВКА - что с ней делать теперь, когда призыва нет. Ответ был однозначный - не ходить, так как повода для "приходить" нет. А вот получить новую повестку на сборы легко..

 

Может ли военком и суд расценить неприход по такой повестке как "уклонение от..." с соотв. последствиями ? Казалось бы нет - ибо уклонение подразумевает - "надо, а не пошел служить". В данном случае - "не пошел служить, да и надобности не было". Максимум, что кажется в такой ситуации - 500р административного штрафа за нарушения правил учета.

 

Но как это расценит военком/суд если что ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вас очень беспакоит мнение военкома? Спросите у него. Когда у вас возникнут вопросы, обращайтесь к юристам коллегии и не беспокойтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение мне уже известно с прошлого раза (я пару месяцев не приходил и таки пришел). "Нарушение закона налицо! Последствия будут самыми ужасными!" ©

 

Запугивание закончилось штрафом. Но это потому что я пришел (я и не собирался прятаться, у меня была законная отсрочка).

 

Теперь отсрочка не нужна как класс. Неявляться вроде бы как тоже не уголовное преступление, поскольку призыва нет и повод являться - лишь уточнить данные о жизни, работе, учебе.. и пойти на сборы, если вдруг понадобится..

 

Но! Закон довольно расплывчат и кто и как его будет трактовать в суде (если)? практика есть ?

 

Если вернут призыв, то автоматически старая неявка станет уголовным преступлением ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в разъяснениях пленума Верховного суда есть строчки:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники)

 

И еще:

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Т.е вас не смогут признать виновным ввиду изменения обстановки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...