Перейти к содержанию

Нарушение функций позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

История:

Впервые ощутил боли в спине и ноге 2 года назад, ходил в поликлинику, лечился консервативно. В карте все жалобы отражены.

После года безуспешного лечения я сделал МРТ поясницы. Оказалось, что у меня грыжа 12 мм. Посоветовали операцию.

Меня прооперировали в январе этого (2008) года: аркотомия и удаление грыжи МПД L5-S1.

После операции боли остались, но стали не такими мучительными.

 

Я ходил в военкомат где-то в апреле месяце, меня направили в поликлинику с актом исследования состояния здоровья. Исследование показало, что у меня сохраняются боли и ограничена подвижность (что естественно для 6 месячного послеоперационного периода).

В военкомате врач сказал, что мне дают отсрочку на полгода: "полечишься и придёшь к нам снова в октябре".

 

В мае я получил инвалидность (3 гр, 1 ст) по объективным показаниям.

 

В сентябре я приехал с отдыха и сразу же направился в поликлинику, так как моё состояние ухудшилось. Невропатолог отразил все жалобы в мед. карте и назначил лечение (физ. процедуры, лекарства).

Диагнозы, которые мой невропатолог записывал в карту: дорсопатия поясничного отдела п-ка, люмбоишиалгия, состояние после оперативного удаления грыжи МПД.

 

10 октября я пришёл в военкомат (так нужно было, т.к. в приписном стояла эта дата и моя роспись). На медобследовании дошел до невропатолога и стал жаловаться на своё состояние. Сначала врач хотел направить меня на обследование в гор. больницу, но, узнав, что у меня есть инвалидность, не стал этого делать и вторично направил с актом исследования состояния здоровья в мою поликлинику (в направлении были написаны диагнозы: дорсопатия, радикулопатия, состояние после удаления грыжи).

 

В поликлинике невропатолог заполнил акт, написав в графе "Диагноз" следующее: грыжа МПД, состояние после удаления грыжи МПД, дорсопатия.

 

Врач в военкомате сказал, что ей нужен "синдромологический диагноз" и снова отправил меня с тем же актом в поликлинику, чтобы там дописали именно такой диагноз, в результате чего к диагнозам добавился такой: левосторонняя люмбоишиалгия.

 

Левосторонняя люмбоишиалгия - это же боли в ноге, обусловленные нарушением функции седалищного нерва, верно?

 

Соответственно, логика такая: я долго болел, потом прооперировался (полечился), а боли снова появляются - значит, у меня значительно нарушены функции позвоночника и мне требуется дополнительное лечение.

 

Вопросы:

1) Может ли военкомат дать мне категорию годности при данных обстоятельствах?

2) Вправе ли я оспорить решение мед. комиссии на основании своих диагнозов?

3) Может ли военкомат направить меня на ещё одно обследование?

4) Может ли военкомат направить меня на лечение? И могу ли я от него отказаться? Что будет в случае моего отказа?

 

Аспирантура:

В данный момент я поступаю в аспирантуру и скорее всего поступлю туда. Справка о поступлении будет на руках 1 ноября, а у меня есть повестка (с росписью): "явиться 5 ноября для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

 

Вопросы:

1) Проведение мероприятий, связанных с призывом - это ведь не сам призыв? Я так понимаю, что призывная комиссия должна 5 ноября принять решение насчет моей годности к военной службе, о предоставлении отсрочки и т.п.

 

2) Мне очень не хочется отдавать справку об обучении в аспирантуре до тех пор, пока не решится вопрос со здоровьем (вдруг, мне дадут военный билет с ограниченной годностью), потому что если военкомат узнает о моей аспирантуре, то не станет заморачиваться и решать, годен я или нет по здоровью.

Вопрос вот в чём: могу ли я, прослушав решение призывной комиссии, в случае если он будет означать мою годность к военной службе, достать из кармана справку об обучении в аспирантуре и оформить отсрочку по ней?

 

Заранее благодарю за вашу помощь!

 

P.S. Живу в Москве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Получите военник до оформления отсрочки. А то они начнут тянуть резину. С оформленной инвалидностью Вам нечего боятся. Хватит уже обследоваться. У Вас не призывной диагноз. добивайтесь военного билета в этот призыв!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Ваш ответ! Мне так не хватало уверенности в этом вопросе!

 

Ещё один вопрос позвольте задать: если я добьюсь выдачи военного билета, то мне нужно будет переосвидетельствование проходить через 3 года или нет?

Я слышал, что процедура переосвидетельствования отменена после 2005 года. Может я что-то неверно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...