Перейти к содержанию

Отсрочка по семейным обстоятельствам.


Гость Урик

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Мне не понятен один вопрос. Я хочу оформить попечительство над бабушкой (80 лет), с которой живу в одной квартире. В законе сказано, что она не должна иметь никаких "иных, кроме призыника, лиц, обязанных по закону ее содержать. Наличие любого лица, обязанного п о закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника) лишает последнего права на отсрочку по этому основанию." Непонятно, таких родственнио не должно быть вообще нигде, включая другие города, или непосредственно с ней в квартире. У моей бабушки есть 2 сына, которые живут в других городах, и дочь (моя мать), которая живет отдельно в МО, (мы живем с бабушкой в Москве) Если я захочу воспользовать помощью ваших специалистов для получения отсрочки от армии, как мне их найти в Москве. Заранее благодарен. Юрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Урик']Здраствуйте. Мне не понятен один вопрос. Я хочу оформить попечительство над бабушкой (80 лет), с которой живу в одной квартире. В законе сказано, что она не должна иметь никаких "иных, кроме призыника, лиц, обязанных по закону ее содержать. Наличие любого лица, обязанного п о закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника) лишает последнего права на отсрочку по этому основанию." Непонятно, таких родственнио не должно быть вообще нигде, включая другие города, или непосредственно с ней в квартире. У моей бабушки есть 2 сына, которые живут в других городах, и дочь (моя мать), которая живет отдельно в МО, (мы живем с бабушкой в Москве). Если мну заберут в армию, она останется одна, т.к. она никуда не захочет уезжать из этой квратиры. Если я захочу воспользовать помощью ваших специалистов для получения отсрочки от армии, как мне их найти в Москве. Заранее благодарен. Юрий.[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть вообще ни где родственников обязанных по закону содержать Вашу бабушку, чтобы Вы имели право на отсрочку от призыва по уходу за ней. И опекунство тут ни при чем (оформлять его для получения отсрочки не нужно). У Вас, скорее всего, не будет возможности скрыть существование остальных родственников. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом: • родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ); • родители – совершеннолетних нетрудоспособных 2 детей (ст. 85 СК РФ); • трудоспособные совершеннолетние дети – родителей (ст. 87 СК РФ); • супруг – нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ); • бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ); • бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ); • бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время 3 (ст. 90 СК РФ); • совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ); • совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ); • пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите, с одной стороны у бабушки есть дети, которые с ней не живут, с другой стороны есть Я (внук), который с ней живет. Так что в этом случае получается? Могу ли я оформить попечительство над ней и получить отсрочку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка может обратиться в суд, решением суда родственников обяжут выплачивать алименты. Препятствием в получении отсрочки от призыва является сам факт существования иных кроме призывника родственников обязанных по закону содержать Вашу бабушку. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 20 я учусь в ЛГУ им. А.С. Пушкина у меня не исключена вероятность того, что меня отчислят. Во всяком случае опасения есть... У меня отец - инвалид, нет обеих ног. Я у него единственный сын. Но у него есть другая жена , не моя мать. Они пенсионеры и моя мать тоже. Вопрос заключается в следующем; Пологается ли мне отсрочка по уходу за ним, ведь кроме его жены - пенсионерки за ним некому ухаживать. Все его родственники пенсионного возраста. Мне говорили, что возможна проблема с тем, что мы прописаны в разных квартирах. Что Вы можете посоветывать по этому поводу? И если Вас не затруднит, то может посоветуете пути полного освобождения от армии и сколько это будет стоить. Заранее благодарю....Илья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мать является гражданином пожилого возраста (достигла возраста 55 лет), и у нее кроме Вас нет родственников, обязанных по закону содержать ее, то у Вас есть право на отсрочку от призыва в связи с обязанностью содержать мать. Чтобы претендовать на отсрочку от призыва в связи с уходом за отцом инвалидом, Вам лучше не афишировать наличие у него второй супруги (родственника, обязанного по закону содержать его). Не прилагайте копию паспорта отца. Справка по форме 9 с места жительства отца тоже показывает наличие супруги, если они прописаны вместе. Иначе придется доказывать то, что она тоже нетрудоспособный пенсионер и не может содержать нетрудоспособного супруга. Документы, копии которых Вы должны приложить к заявлению отца о предоставлении Вам отсрочки от призыва: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о инвалидности отца, свидетельство о расторжении брака отца с Вашей матерью. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Есть законный способ освобождения от призыва и получения военного билета – быть признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (категорию годности «В»). Решением призывной комиссии гражданин освобождается от призыва, одновременно военный комиссар присваивает звание рядовой Запаса ВС РФ. Для этого нужно обследоваться на предмет заболеваний соответствующих категории годности «В» Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», пройти призывную комиссию и доказать наличие заболевания.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня ситуация аналогичная с Ильей, даже проще. Отец - инвалид 2-й группы. Мать - пенсионного возраста. Больше нет никого. Живем втроем. Я пока что учусь, и отсрочка по семейным обстоятельствам ПОКА неактуальна. Отец обращался в РВК, там однозначно сказали - нет, Ваш сын не получит отсрочки по уходу за Вами. Жена должна содержать мужа-инвалида, независимо от того, что она пенсионерка по возрасту. И, мол, не вздумайте разводиться - это не поможет, т.к. инвалидность возникла в период брака, и бывшая жена все равно обязана содержать мужа-инвалида. Так как трактовать закон - обязана ли мать-пенсионерка содержать отца-инвалида или все же нет? Правы ли в РВК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать пенсионерка должна содержать инвалида мужа. Она трудоспособный гражданин и у нее нет родственников, обязанных по закону ее содержать. Как раз это и то, что Ваша мать достигла возраста 55 лет, дает Вам основание для получения отсрочки в связи с наличием родственника - гражданина пожилого возраста. Но доказать это довольно парадоксальное основание для предоставления отсрочки от призыва вы сможете только с помощью жалоб в суде и призывной комиссии субъекта РФ. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку по уходу за матерью при следующем составе семьи: 1. Я - сын, призывного возраста. 2. Мать, инвалид II группы (нерабочей), 50 лет. 3. Брат матери, пенсионер (56 лет), проживает в далёком регионе. 4. Бабушка, инвалид II группы, 75 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О существовании брата матери упоминать не нужно. Если в военкомате узнают, то отсрочку не дадут. Если скрыть удастся, то Вы можете претендовать на отсрочку от призыва, так как ваша мать инвалид 2 группы. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Анатолий. Но похоже всё-таки не получится. Совсем забыл об отце, с которым мать разведена уже лет 10-15 (алименты не платил, за что преследовался неоднократно - правда как я понимаю это существенной роли играть не будет), но судя по всему инвалидность была получена во время брака, соответственно имеем случай: • бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ); Или всё-таки есть выход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выяснить точно дату расторжения брака (в свидетельстве о расторжении брака) и дату получения инвалидности Вашей матерью. Подумайте о том, чтобы скрыть дату получения инвалидности Вашей матерью, если она совпадает со временем состояния в браке (годом после расторжения брака). Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она имеет инвалидность 2 группы, и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию свидетельства об инвалидности матери, копию справки по форме 9 из ЖЕКа). Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют. Как видите из этих документов нельзя установить существование обязанности Вашего отца содержать Вашу мать. Все остальное будет зависеть от инициативности военкомата. И готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» и освобождению от призыва. Если у военкомата будет выбор из двух зол (отсрочка или освобождение от призыва), то они поторопятся предоставить отсрочку.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Хочу оформить попечительство над бабушкой. После аварии у нее практически не работает рука + болезни по старости. Есть единственный сын (мой отец). Он сильно пьющий. Можно ли доказать его нетрудоспособность по хр. алкоголизму, чтобы можно было оформить попечительство? А также, как повлияет то, что у меня есть совершеннолетняя сестра, которая учиться в ВУЗе в другом городе. Из родственников есть еще бабушкин младший брат, не достигший возраста 60 лет. Спасибо. Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас нет права на отсрочку от призыва по данному основанию. У Вашей бабушки есть иные кроме Вас родственники, обязанные по закону ее содержать. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, Анатолий. Уже консультировался у Вас по поводу своей проблемы (сообщение Пн Сен 05, 2005 9:46 am в этой теме). Бабушка сходила в собес, где работник попечительства ей сказал, что собрав необходимые справки можно оформить попечительство, кторое даст отсрочку от армии. Т.е. будет соответствующая справка, по которой военкомат обязан дать отсрочку независимо от того, есть ли иные родственники или нет. Так ли это? Спасибо. Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Есть мать-инвалид второй группы, возраст меньше 55 лет. Есть ее сын призывного возраста. Сын собирается жениться. Сейчас у него отсрочка, т.к. мужа у матери нет, а он - единственный сын. Сохранится ли отсрочка после свадьбы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ser.']Здравствуйте, Анатолий. Уже консультировался у Вас по поводу своей проблемы (сообщение Пн Сен 05, 2005 9:46 am в этой теме). Бабушка сходила в собес, где работник попечительства ей сказал, что собрав необходимые справки можно оформить попечительство, кторое даст отсрочку от армии. Т.е. будет соответствующая справка, по которой военкомат обязан дать отсрочку независимо от того, есть ли иные родственники или нет. Так ли это? Спасибо. Сергей.[/quote] Готовить опекунство не нужно, не опекунство, а родство с гражданином пожилого возраста является одним из условий для предоставления отсрочки. Для предоставления отсрочки от призыва кроме Вас у Вашей бабушки не должно быть иных родственников обязанных по закону ее содержать. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Марта']Такой вопрос. Есть мать-инвалид второй группы, возраст меньше 55 лет. Есть ее сын призывного возраста. Сын собирается жениться. Сейчас у него отсрочка, т.к. мужа у матери нет, а он - единственный сын. Сохранится ли отсрочка после свадьбы?[/quote] Невестки не входят в число родственников обязанных по закону содержать свекровь. Основание для отсрочки у Вас сохранится.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте! У меня подобный вопрос. Состав семьи: Я, призывник 25.5 лет, мама, 54 года, работает, бабушка по отцу, 79 лет, на пенсии, инвалидности нет, отец погиб, больше детей у бабушки нет. Имею ли я право на отсрочку по уходу за бабушкой? предоставил в военкомат документы: 1. св-во о рождении отца и свое 2. пенсионное свид-во бабушки 3. справку о составе семьи Военкомат отказывает в отсрочке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Есть бабушка, которой 93 года, но она мне не роднаая, а сестра матери моего отчима :) У меня есть мама достигшая пенсионного возраста, и отчим, тоже достигший пенсионного возраста. Если я оформлю патронаж над бабушкой (а из родственников у нее есть только дочь, и та пенсионного возраста) могу ли я претендовать на какую либо отсрочку? Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='max1980']Здравствуйте! У меня подобный вопрос. Состав семьи: Я, призывник 25.5 лет, мама, 54 года, работает, бабушка по отцу, 79 лет, на пенсии, инвалидности нет, отец погиб, больше детей у бабушки нет. Имею ли я право на отсрочку по уходу за бабушкой? предоставил в военкомат документы: 1. св-во о рождении отца и свое 2. пенсионное свид-во бабушки 3. справку о составе семьи Военкомат отказывает в отсрочке[/quote] У Вас есть право на отсрочку от призыва в связи с тем, что Ваша бабушка является гражданином пожилого возраста, и у нее нет иных кроме Вас родственников, обязанных по закону содержать ее. Подайте заявление от Вашей бабушки на имя призывной комиссии с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва (в приемную военного комиссара – на Вашей копии сделают отметку о вручении; и в адрес главы администрации района - председателя призывной комиссии – заказным письмом с уведомлением о вручении). Приложите копии документов. Пройдите в октябре (пока нет отправок) призывную комиссию и подайте заявление на заседании призывной комиссии. Получив решение о призыве на военную службу нарушающее Ваше право на отсрочку от призыва, обжалуйте его в призывную комиссию субъекта РФ и в суд (подачей жалоб приостановив выполнение решения о призыве). «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...