Перейти к содержанию

Скрываемся?


Рекомендуемые сообщения

9 апреля 2008 года в Российской газете было опубликовано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, которое обобщает, конкретизирует и вносит новые перспективы в практику рассмотрения уголовных дел, связанных с призывом на военную службу.

 

Необходимо отметить, что в данном документе даны ответы на часто задаваемые вопросы, связанные, в частности, с неявками по повесткам военного комиссариата и уклонением от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии. И, надо полагать, практика привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва может существенно измениться, причем во многом не в пользу призывников.

 

Положительным моментом, на который необходимо обратить внимание, является разъяснение судам необходимости выявления наличия обстоятельств, которые могли служить основанием для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу на момент установления факта уклонения. Установление таких обстоятельств, в частности, наличия права на отсрочку от призыва или определения степени годности по состоянию здоровья, не позволяющей проходить военную службу, должно влечь оправдательный приговор в отношении призывника.

 

Верховный суд указал также на то, что появление обстоятельств, указанных в предыдущем абзаце уже после совершения преступления (поступление в ВУЗ и получение в связи с этим права на отсрочку и т.д.) может влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ. Иными словами, поступление в ВУЗ после неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата и приобретение в связи с этим права на отсрочку может повлечь освобождение от уголовной ответственности, хотя и не по реабилитирующим основаниям.

Означает ли это, что я, скрываясь до вступительных экзаменов и поступив потом в ВУЗ, могу быть освобожден от уголовной ответственности? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я некомерческий университет без наличия вонника при достижении 18 лет не поступишь...в Питере такая ситуация))))

Отдельное АнтиТеррористическое Подразделение Морской Пехоты Северного ФлотаВКГ РОиС ДМБ 2009-золотая осень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле в Питере? Питер отделился уже от России?)

в любой ли институт будут требовать военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле в Питере? Питер отделился уже от России?)

в любой ли институт будут требовать военник?

 

В перечне документов требуемых для поступления в ВУЗ указанных в ПРИКАЗЕ Минобразования РФ от 14.01.2003 N 50

(ред. от 09.02.2004, с изм. от 05.02.2008)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" документа ВУ не предусмотренно, но это не означает, что проблему с ВК вам решать не нужно, для вас этот вопрос должен являться первоочередным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы, которые необходимо представить при подаче заявления

Аттестат или диплом о среднем (начальном) специальном образовании (подлинник и ксерокопию);

Общегражданский паспорт;

Четыре фотографии размером 3х4 (матовые);

Сертификаты с результатами ЕГЭ по русскому языку, истории России и информатике (в зависимости от выбранного факультета);

Документы, подтверждающие право на льготы;

Заявление о приёме.

Документы, которые необходимо будет представить после поступления (в сентябре), но которые можно сдать вместе с вышеперечисленными:

Медицинские документы (незаверенные копии):

медицинская карта (форма 86-у);

сертификат о прививках;

медицинский страховой полис;

Приписное свидетельство (для призывников) или военный билет (для граждан, пребывающих в запасе). :ciao:

 

http://abit.ifmo.ru/enter/documents.html

 

точно также в Бонче Лэти Гуапе и Инжеконе,как минимум...Закон законом,но ВУЗы добывляют ещё свои требования...

 

всмысле в Питере? Питер отделился уже от России?)

в любой ли институт будут требовать военник?

я говорю,что в Питере по крайней мере так,в др регинах не знаю...я это хотел сказать...

Отдельное АнтиТеррористическое Подразделение Морской Пехоты Северного ФлотаВКГ РОиС ДМБ 2009-золотая осень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перечне документов требуемых для поступления в ВУЗ указанных в ПРИКАЗЕ Минобразования РФ от 14.01.2003 N 50

(ред. от 09.02.2004, с изм. от 05.02.2008)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" документа ВУ не предусмотренно, но это не означает, что проблему с ВК вам решать не нужно, для вас этот вопрос должен являться первоочередным.

 

решать надо, но в случае если не выгорит откосить по болезням, есть смысл скрываться и поступать на след. год? - по статье 80.1 ук РФ освобождаешься ведь от уголовного - может тут еще какая статья, чтобы так не косили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решать надо, но в случае если не выгорит откосить по болезням, есть смысл скрываться и поступать на след. год? - по статье 80.1 ук РФ освобождаешься ведь от уголовного - может тут еще какая статья, чтобы так не косили?

 

Дело в том, что если вы будете уклоняться, и на вас будет заведено УД, то до поступления вы можете просто напросто не пробегать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если вы будете уклоняться, и на вас будет заведено УД, то до поступления вы можете просто напросто не пробегать.

 

но, допустим, я пробегал и поступил

 

могут ли на меня после этого завести УД (всмысле завести то заведут - понятно, но будет ли оно провальным для ВК по той же 80.1 УК РФ)?

Могут ли меня после этого поступления заставить служить? - вот что непонятно :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, допустим, я пробегал и поступил

 

могут ли на меня после этого завести УД (всмысле завести то заведут - понятно, но будет ли оно провальным для ВК по той же 80.1 УК РФ)?

Могут ли меня после этого поступления заставить служить? - вот что непонятно :crybaby:

 

Вы будете освобожденны от уголовной ответственности и призвать вас на ВС не смогут, до окончания вашей отсрочки по обучению. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье юриста http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу!

понимаю, что не самый лучший способ - поэтому всеми силами буду косить по здоровью - сегодня ЭКГ и Зрение в больнице (во вторую смену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу!

понимаю, что не самый лучший способ - поэтому всеми силами буду косить по здоровью - сегодня ЭКГ и Зрение в больнице (во вторую смену)

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...