Перейти к содержанию

Прошел медкомиссию - появились вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я офицер запаса. Вчера в районном военкомате прошел медкомиссию для получения военного билета. Терапевт присвоил категорию «В» - гипертония 2 стадии. Военные из 3-го отделения с этим решением не согласились и направили меня в кардиологию на дополнительное обследование. После кардиологии меня направят в республиканский военкомат, где должны вынести окончательное решение о моей годности к военной службе.

 

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

 

1) Законны ли действия военкомата?

2) Перед медкомиссией я не сдавал анализов. Можно на основании этого оспаривать решения военкома о моем призыве, если такое будет?

3) Если меня признаю годным, то военком примет решение о призыве и направит документы в Москву. Когда лучше всего оспаривать решения военкома о призыве: после приказа МО или после решения о призыве, но до приказа МО?

4) Действителен ли в настоящее время п. 208 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в вооруженных силах РФ, утв. Приказом МО РФ №200 при заболеваниях, по которым расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ) предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых в учетных целях или при призыве на военные сборы, а также офицеров запаса при призыве на военную службу, выносится заключение В-ограниченно годен к военной службе?

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) да, к сожалению вас вправе направить на дополнительное обследование.

2) можно, но нельзя с твердой уверенностью сказать, что указанные доводы будут приняты во внимание и положены в основу вынесенного решения в вашу пользу (хотя прецеденты в отношении призывников такого рода есть).

3) оспаривать действие должностного лица вы можете в течение 3-х месяцев с даты, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. я рекомендую вам в данном случае обращаться в суд непосредственно после признания вас годным и принятия решения о вашем призыве на военную службу.

4) да, указанный пункт действует в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько вопросов:

 

1) Имеет ли право республиканская медкомиссия направлять меня на дополнительное обследование при наличие у меня акта из кардиологии, где я проходил обследование по направлению районного военкомата? И может ли быть этим учреждением – военный госпиталь?

2) Насколько я знаю, врачи при военкомате не в праве ставить диагноз. Они только ставят категорию годности, основываясь на моих справках и выписках из истории болезни. Если это так, то подскажите, в каких законах говорится об этом? Если можно, процитируйте законы

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, вас могут направить на медосвидетельствование, в том числе и в военный госпиталь.

2. это вытекает из специфики военно-врачебной экспертизы. подробнее о невозможности постановки диагноза врачем-специалистом вы можете прочитать в "советах юриста" Аркадия Алексеевича Чаплыгина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...