Перейти к содержанию

Обмен ВБ, постановка на учет


Рекомендуемые сообщения

Вот такая история....

год рождения 1977. получил гражданство РФ. в 2002 году. Приехал в Россию с военным билетом "негодником" сроком до мая 2003 года. Получив гражданство, на учет в военкомате не вставал (ошибку допустили там где прописывался). Меня поставили на учет в деревне прямо в тот ВБ, который получил в другой республике. Вернее штамп поставили "принят на учет", и сказали потом поедем в город, в военкомат. Это доброе дело они сделали чтобы я мог поскорее устроиться на работу. Прописывался в деревне. В сельсовете еще сказали какой интересный ВБ, у нас красный, а у тебя синий. Но он был действителен до 2003г. Сейчас решил обменять все-таки военный билет на российский. Сдал документы в военкомат. Они послали какой-то запрос в тот город где жил раньше. В апреле исполнится 29 лет.

1) Могут ли меня призвать в армию?

2) могут ли признать уклонистом?? Повестки мне не приходили, т.к. в военкомате про меня не знали.

3) И что вообще может быть неприятного?

4) Что бы порекомдовали говорить в военкомате, когда прийдет ответ на их запрос, и мне начнут обменивать ВБ.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

Уклоняющимся от призыва Вы не являетесь.

 

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

 

Я не знаю, что Вам говорить в РВК, кроме того, что Вы хотите получить военный билет.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужно ли мне в моей ситуации проходить мед.осмотр?

в ВК, в России, ни разу не был, и мед осмотры здесь не проходил.

Лица, достигшие 27 лет, зачисляются в запас. Должны ли они проходить мед.осмотр?

Мне через пару недель уже 29 лет. В моем ВБ, который они забрали на обмен, был указан приказ (по которому меня признали не годным, но в другой республике), номер которого российским ВК неизвестен, неизвестна болезнь. Поэтому они послали туда (где жил до России) запрос. Правда сам запрос в том военкомате, где выдавали ВБ, еще не получили. Нj тем не менее скоро прийдет ответ, и я должен буду двигаться дальше.....

В 2003 году должен был пройти повторный мед.осмотр. Но поскольку, я и так жил нормально, я в ВК не ходил, ждал непризывного возраста. Кроме того, в моем ВБ билете была отметка принят на учет. Делать этого не имели права, поскольку военник другого государства. Но я воспользовался этим. Доказать что я специально не приходил в ВК думаю можно, но трудно. Включу дуру и скажу не знал я этого, у меня есть отметка, а в ВК должны были передать данные обо мне из той деревни где прописан. Скажу недавно только узнал, что оказывается нужно менять и военный билет на российский. Также можно ступить по поводу м. осмотра (сказав, что не заглядывал в ВБ, и не знал что там указан срок повторного м.осмотра). Правда думаю, если бы я сразу как получил гражданство РФ, пошел обменивать ВБ, меня послали бы на м.осмотр не дожидаясь 2003 г....

 

Итак, если мед.осмотр сейчас не нужен, а меня будут просить его пройти, на что я должен сослаться?

Или его все-таки не избежать. В принципе служить меня уже не призовут. Просто время жалко. Да и живу я все это время (4 года) в другом городе. Ездить надо туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

 

Призывная комиссия района существует только в период призыва.

«II. Порядок призыва на военную службу призывников

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»

«Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

«27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.»

 

Прежде чем призывная комиссия примет решение о зачислении в запас гражданин должен пройти медицинское освидетельствование. Таков порядок, которым иногда пренебрегают при принятии решения в отношении граждан достигших 27 лет.

 

Запросы Ваш РВК может делать долго. В качестве идеи можете им предложить обратиться к Минобороны того государства, гражданином которого Вы были ранее, с запросом о предоставлении сведений о количестве оборонительных сооружений, численности войск, характеристиках боевой техники. Но попросите сотрудников РВК заниматься этим в свое свободное время. А в служебное время они должны обеспечить Вашу явку на призывную комиссию и, по зачислении Вас в запас, оформить и выдать Вам документ воинского учета – военный билет.

 

Вот образец заявления, с которым Вам нужно обратиться к военным чинам для прекращения волокиты. Откорректируйте его по своей ситуации и разошлите заказными письмами с уведомлением о вручении. Письменные ответы на заявление можете показать сотрудникам РВК.

 

 

 

Министру обороны РФ

103160, Москва, К-160.

 

Военному комиссару Санкт-Петербурга 190121, СПб, Английский пр., д.. 8\10.

 

Военному комиссару Выборгского района СПб

194100, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 86 А.

 

 

От ФИО,

Зарегистрированного по адресу: ______

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ФИО, являюсь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу. Имею постоянную регистрацию в Выборгском районе СПб.

Гражданство РФ я получил в мае 2005 года, а ранее был гражданином республики Киргизстан и состоял на воинском учете в военном комиссариате Первомайского района города Бишкек республики Киргизстан.

06 июля 2005 года я встал на воинский учет в РВК Выборгского района СПб. После постановки на воинский учет сотрудники РВК Выборгского района СПб сообщили мне, что вышлют запрос моего личного дела призывника в военный комиссариат Первомайского района города Бишкек республики Киргизстан.

Я попросил сотрудников РВК Выборгского района СПб завести новое личное дело призывника. Поскольку вооруженные силы другого государства не обязаны высылать мое личное дело призывника в РВК Выборгского района СПб.

Однако сотрудники РВК Выборгского района СПб отказались завести новое личное дело призывника.

С 1 октября по 30 декабря 2005 года, каждые две недели я являлся в РВК Выборгского района СПб и просил сотрудников РВК оформить личное дело призывника. Каждый раз я получал отказ и информацию о том, что мое личное дело из Киргизии еще не пришло, но нужно подождать пока его пришлют.

 

 

ПРОШУ

 

Министра обороны РФ и военного комиссара Санкт-Петербурга содействовать оформлению моего личного дела призывника или сообщить мне - на основании какого нормативного акта вооруженные силы республики Киргизстан должны выслать мое личное дело в РВК Выборгского района СПб.

 

Военного комиссара Выборгского района СПб оформить мое личное дело призывника.

 

 

 

06 февраля 2006 года ФИО

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подставлю ли я подобным заявлением себя (потому что сразу не пошел в ВК, не прошел мед.осмотр в РФ и не обменял ВБ. 4 года пережидал) и тех людей, которые поставили в моем ВБ "принят на учет" и тем самым помогли мне с трудоустройством, да и вообще можно сказать решили проблему с армией? Ведь делать этого они не имели права!!! Что допускают такую ошибку, они и не подозревали. Военкомат тем самым и не узнал обо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь. Либо у Вас нет проблем с РВК (или они устраняются после личных переговоров), либо Вы пишете жалобы.

 

Если Вы боитесь себя «подставить» под штраф в 500 рублей, то у меня нет слов.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только штраф 500 р, то это конечно не проблема. Одна поездка в ВК обходится мне дороже....

А тем людям, которые допустили ошибку и поставили меня на учет, грозит что-нибудь? Очень не хотелось бы их подставить.

 

И еще, являюсь ли я призывником/гражданином "подлежащим призыву на военную службу"? (или нужно написать "не подлежащим призыву на военную службу")

А сроки: получения гражданства, обращения, ожидания - думаю можно не упоминать стакой точностью.

Основное думаю это

"....

Министра обороны РФ и военного комиссара __________ содействовать оформлению моего личного дела призывника или сообщить мне - на основании какого нормативного акта вооруженные силы республики ________ должны выслать мое личное дело в РВК ___________ района.

Военного комиссара ______ района оформить мое личное дело призывника." Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже не призывник. Употребляйте выражения – «гражданин, достигший 27 лет» и «личное дело». Просите у военного комиссара оформить Ваше личное дело, провести мероприятия связанные с воинским учетом и обеспечить Вашу явку мероприятия связанные с Вашим зачислением в запас.

 

Обратитесь также с заявлением к призывной комиссии с просьбой зачислить Вас в запас.

 

Ваши деревенские знакомые мало смыслят в правилах воинского учета, с них и спрос невелик.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже не призывник. Употребляйте выражения – «гражданин, достигший 27 лет» и «личное дело». Просите у военного комиссара оформить Ваше личное дело, провести мероприятия связанные с воинским учетом и обеспечить Вашу явку мероприятия связанные с Вашим зачислением в запас.

 

Обратитесь также с заявлением к призывной комиссии с просьбой зачислить Вас в запас.

 

Ваши деревенские знакомые мало смыслят в правилах воинского учета, с них и спрос невелик.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созванивался с ВК, по поводу их запроса в тот город (республику) где жил раньше.

Подумал, что ладно, дождусь ответа на их запрос, и потом поеду оформлять ВБ. С ответом на их запрос проблем не будет. В том ВК где был выдан ранее ВБ запрос уже ждут. Друг ходит периодически и узнает пришел ли запрос. Запрос они отправили около 2 месяцев назад. Но там запрос еще не получили. Долго идет однако.

По телефону я уточнил у ВК (по месту регисрации в РФ), в котором я должен обменять ВБ, что именно они запрашивают. Ответили "-... Законность выдачи ВБ".

В ВК я отдал документы: ВБ (который нужно обменять, и который уже давно просрочен), копию паспорта, справку с места жительства. Кроме того мне присылали из того города где жил раньше, копию учетной карточки (за подписью того же пипла, что и ВБ, + печать в ней того ВК). Эту копию учетной карточки они тоже взяли.

Правильно ли поступают в ВК? Всегда ли посылают такие запросы "о законности выдачи ВБ"? И действует ли ВК действительно "как положено"? (именно так они мне и сказали, когда принимали мои документы "как положено, так и сделаем. Отправим запрос") Я считаю разницы им не должно быть: законно это не законно.

Или все же не нужно дожидаться ответа на их запрос и писать заявление как оговаривалось выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы надеетесь, что я изменю свое мнение, и скажу, что в РВК никто не морочит Вам голову? Там просто не хотят тратить на Вас время и отправили Вас домой дожидаться получения мифического ответа на «запрос».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока в отпуске, решил все-таки разобраться до конца с моим ВБ.

Откорректировал Ваш образец.

Анатолий, если Вас не затруднит, прошу сообщить мне нет ли чего лишнего; некорректного??

_________________________

 

 

 

"Министру обороны РФ

103160, Москва, К-160.

 

Военному комиссару Города

000000, Город, ул., д. .....

 

Призывной комиссии военного комиссариата Города

 

 

От .ФИО,

Зарегистрированного по адресу: Р.., ........ район, с. ........., ул. ........, дом .......

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ФИО, являюсь гражданином РФ, достигший 27 лет. Имею постоянную регистрацию в ....... районе РТ.

Ранее был гражданином республики Узбекистан и состоял на воинском учете в военном комиссариате Темирьюльского района города Самарканд республики Узбекистан.

02 февраля 2006 года я обратился в ВК Города с просьбой оформить мое личное дело. После того как я написал заявление военному комиссару Города (по образцу, предоставленному мне сотрудниками ВК Города) с просьбой обменять военный билет, выданный мне ВК Самарканда, сотрудники ВК Города сообщили мне, что вышлют запрос в военный комиссариат Темирьюльского района города Самарканд республики Узбекистан «о законности выдачи» мне военного билета.

Я попросил сотрудников ВК Города завести новое личное дело. Поскольку вооруженные силы другого государства не обязаны давать ответы военному комиссариату Города на запросы «о законности выдачи военного билета» тому или иному гражданину.

Однако сотрудники ВК Города отказались завести новое личное дело.

С 10 февраля 2006 года по настоящее время, я периодически обращался в ВК Города и просил сотрудников ВК оформить мое личное дело. Каждый раз я получал отказ и информацию о том, что ответ из Узбекистана еще не пришел, но нужно подождать пока его пришлют.

В ВК Города в настоящее время находятся: мой военный билет, выданный ВК Самарканда; оригинал копии учетной карточки (присланная из ВК Самарканда, с подписью военного комиссара и печатью ВК Самарканда); ксерокопия паспорта.

 

 

ПРОШУ

 

Министра обороны РФ содействовать оформлению моего личного дела или сообщить мне - на основании какого нормативного акта вооруженные силы республики Узбекистан должны информировать ВК Города о законности ранее выданного мне военного билета.

 

Военного комиссара Города оформить мое личное дело, провести мероприятия связанные с воинским учетом и обеспечить мою явку мероприятия связанные с моим зачислением в запас.

 

Призывную комиссию зачислить меня в запас.

 

 

18 апреля 2006 года. ФИО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо.

Только добавьте в список адресатов прокурора района, прокурора субъекта РФ и Генерального прокурора РФ (просите их обеспечить законность).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...