Перейти к содержанию

Атопический дерматит - военкомат упирается


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Исходные данные следующие:

1. Возраст - 22 года

2. Образование высшее, окончил летом 2008 года.

3. При первоначальной постановке на учет в 2001 году получил приписное с категорией категорией годности В

4. Диагноз - атопический дерматит, страдаю с самого детства, неоднократно проходил лечение как в местных болницах, так и ездил в Москву (в РДКБ)

5. С 2002 состою на учете в ОКВД, обострения практический каждый год, в основном в зимнее время (январь-март), в остальное время высыпаний на коже практически нет. Последний раз лежал в стационаре (КВД) в январе 2008 года с диагнозом «Распространённый атопический дерматит»

 

Итак по порядку:

 

- В 2003 году году поступил в ВУЗ, поэтому была отсрочка до июля 2008 года

 

- Весной 2008 прислали повестку на прохождение медицинской комиссии, на которую я явился в назначенный срок, по ее итогам мне дали акт с направление в ОКВД. Акт был заполнен с диагнозом «Атопический дерматит распостраненной формы, стадия неполной ремиссии», высыпаний на тот момент не было. С этим актом я пришел в призывную комиссию, а также написал заявление с просьбой признать меня негодным к воинской службе в соответствии со ст. 62 расписания болезней + приложил копии всех мед. документов (копии выписок из больниц, справка об инвалидности - была в период с 1999 по 2001 год). Решением призывной комиссии меня признали негодным и направили на областную комиссию для подтверждения диагноза.

 

- На областной комиссии дерматолог (что меня очень сильно удивило и взбесило) даже не посмотрел мои многочисленные выписки из больниц и прочие документы, и сказал что ему нужно проявление обострения. Мои попытки объяснить что обострение у меня бывает только в зимний период и то раз на раз не приходится его не вразумели. Итогом стала отсрочка до осени 2008, с пометкой «явиться в период обострения».

 

- Это осенью получил повестку на 7 октября 2008 года, пришел в срок. Проявлений на коже на тот момент и сейчас нету. Заново прошел всю медкомиссию, дерматолог снова дал акт в ОКВД, следующий раз сказали прийти 15 ноября вместе с актом. Однако я тянуть не стал (чуть позже объясню почему) на следующий день пошел в КВД, там мне заполнили акт с диагнозом «Атопический дерматит распространённый, стадия ремиссии».

 

- Через неделю т.е. сегодня (14 октября 2008) прихожу к дерматологу с этим актом, в своем заключении он написал что я не годен, однако предупредил, что в главный врач может забить на это и требовать обострения. Так и получилось, акт они приняли, но сказали приходить именно по повестке 15 ноября и отказались принять какое-либо решение сейчас.

 

Изначально я предполагал, что городской военкомат признает меня негодным (как было это весной) и направит на подтверждение в областной, где скорее всего меня опять отфутболять, по причине отсутствия обострения. Далее я хотел обжаловать их решение в суде, поэтому и делал все быстрее, чтобы суд успел принять решение еще до окончания осеннего призыва и оно вступило в силу.

 

Из всей этой ситуации у меня есть следующие вопросы:

 

1. Что делать, если придя по повестке 15 ноября и не увидя обострений, городской военкомат признает меня годным? Куда обжаловать решение - сразу в суд или в выше стоящую инстанцию (областную комиссию)?

 

2. Если 15 ноября городская комиссия признает меня не годным и направить на областную где-то в начале-середине декабря и та в свою очередь отфутболит, подавать сразу в суд? Если подавать в суд в декабре и в худшем случае суд будет идти около месяца, т.е. решение (скорее всего в мою пользу так как документов с самого детства у меня накопилось прилично) будет вынесено где-то в январе 2009, когда призывная комиссия фактически не работает; исполнят ли они решение суда или придется начинать всю эту канитель заново весной?

 

3. Если суд вынес решение в мою пользу, военкомат может с ним не согласиться? И что происходит в данном случае?

 

4. Можно ли обязать городскую комиссию принять по мне решение раньше срока указанного в повестке (15 ноября 2008), чтобы уже если что сразу подавать в суд.

 

5. В каком законе или постановлении прописано, что на период мед. освидетельствования у меня должно быть обострение???

 

5. Все ли я правильно делаю и как лучше поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии сразу обжалуйте в суде, главное добейтесь этого решения (окончательного). Исполняет решение суда призывная комиссия не зависимо от того идет призыв или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что делать, если придя по повестке 15 ноября и не увидя обострений, городской военкомат признает меня годным? Куда обжаловать решение - сразу в суд или в выше стоящую инстанцию (областную комиссию)?

В вашей ситтуации советую сразу обжаловать решение ПК в суд.

2. Если 15 ноября городская комиссия признает меня не годным и направить на областную где-то в начале-середине декабря и та в свою очередь отфутболит, подавать сразу в суд? Если подавать в суд в декабре и в худшем случае суд будет идти около месяца, т.е. решение (скорее всего в мою пользу так как документов с самого детства у меня накопилось прилично) будет вынесено где-то в январе 2009, когда призывная комиссия фактически не работает; исполнят ли они решение суда или придется начинать всю эту канитель заново весной?

ВК будет обязано исполнить решение суда, в противном случае ст.315 УК РФ

Если суд вынес решение в мою пользу, военкомат может с ним не согласиться? И что происходит в данном случае?

Нет, ст.315 УК РФ

Можно ли обязать городскую комиссию принять по мне решение раньше срока указанного в повестке (15 ноября 2008), чтобы уже если что сразу подавать в суд.

К сожалению нет.

В каком законе или постановлении прописано, что на период мед. освидетельствования у меня должно быть обострение???

такого положения нет.

Все ли я правильно делаю и как лучше поступить в данной ситуации?

вы делаете все правильно, боитесь за свои права, в случае возникновения вопросов обращайтесь с ними к нам, всегда будем рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии сразу обжалуйте в суде, главное добейтесь этого решения (окончательного). Исполняет решение суда призывная комиссия не зависимо от того идет призыв или нет.

 

Можно подробнее поданному моменту? Т.е. если решение суда будет у меня на руках грубо говоря в январе, то ПК должна будет вынести по мне решение о не годности в течении времени отведённого для этого законом?

 

И еще по поводу решения суда: имеет ли право суд выносит решение о годности к военной службе или он имеет право только рассматривать решение о законности решения ПК. Т.е. не получиться ли так что я обжалую решение ПК, они его отменят, а весной всей пойдет заново? Или суд может вынести решение, обязывающее ПК признать меня не годным и выдать ВБ?

 

Т.к. суд это состязательный процесс, может ли ПК обжаловать решение суда в выше стоящей инстанции? Как правило идут ли они на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее поданному моменту? Т.е. если решение суда будет у меня на руках грубо говоря в январе, то ПК должна будет вынести по мне решение о не годности в течении времени отведённого для этого законом?

 

И еще по поводу решения суда: имеет ли право суд выносит решение о годности к военной службе или он имеет право только рассматривать решение о законности решения ПК. Т.е. не получиться ли так что я обжалую решение ПК, они его отменят, а весной всей пойдет заново? Или суд может вынести решение, обязывающее ПК признать меня не годным и выдать ВБ?

 

Т.к. суд это состязательный процесс, может ли ПК обжаловать решение суда в выше стоящей инстанции? Как правило идут ли они на это?

Если Вы выигрываете суд. процесс то Вы получаете на руки решение суда в котором будет указано, что решение призывной комиссии о Вашем призыве будет отменено и по исполнительному листу призывная комиссия будет обязана выставить Вам кат. годности В и зачислеть Вас в запас. Естественно ПК является участником процесса, а раз так, то на нее распросроняются точно такие же нормы ГПК что и на Вас и она может обжаловать решение суда также как и Вы можете обжаловать, с другой стороны мне кажется они не будут этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию годности суд выставлять не может, т.к. категорию годности выствляют при проведении военно-врачебной экспертизы. Суд может на основании представленных в судебном заседании документов, проведенных экспертиз в своем решении обязать выставить вам категорию годности соответсвующую вашему заболеванию.

Да, как полноправный участник процесса призывная комиссия обладает теми же правами, что и вы. Поэтому призывная комиссия может обжаловать решение суда в кассационном порядке. На практике они это делают не так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы выигрываете суд. процесс то Вы получаете на руки решение суда в котором будет указано, что решение призывной комиссии о Вашем призыве будет отменено и по исполнительному листу призывная комиссия будет обязана выставить Вам кат. годности В и зачислеть Вас в запас.

 

А не может ли получиться так, что суд вынесет это решение в отношении ПК где-то примерно в январе, когда она будет уже распущена в связи с окончанием призывных мероприятий. Т.е. исполнить решение суда будет просто некому? Что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли получиться так, что суд вынесет это решение в отношении ПК где-то примерно в январе, когда она будет уже распущена в связи с окончанием призывных мероприятий. Т.е. исполнить решение суда будет просто некому? Что делать в этом случае?

 

В любом случае призвать вас уже не смогут, и вы сможете прийти с данным решением в весенний призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае призвать вас уже не смогут, и вы сможете прийти с данным решением в весенний призыв.

 

А когда я приду весной с решением суда, может ли сложиться следующая ситуация: военкомат скажет «мол решение суда действует в отношении решения ПК вынесенного в осенний призыв (в частности скорее всего как и в прошлый раз дадут отсрочку на полгода в связи с отсутствием обострения), сейчас весенний давай-ка дружок заново все проходить»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда я приду весной с решением суда, может ли сложиться следующая ситуация: военкомат скажет «мол решение суда действует в отношении решения ПК вынесенного в осенний призыв (в частности скорее всего как и в прошлый раз дадут отсрочку на полгода в связи с отсутствием обострения), сейчас весенний давай-ка дружок заново все проходить»?

 

Если таковое произойдет, обращайтесь в службу судебных приставов для исполнения судебного решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был сегодня в военкомате, чтобы узнать решение призывной комиссии. Ситуация следующая: призывная комиссия дала лишь отсрочку на полгода (категория «Г»), мотивируя это отсутствием обострения. Естественно я с этим не согласен.

 

На этой неделе должен получить копию решения призывной комиссии. После того как оно будет на руках сразу пойду в суд, с требованием поставить мне категорию «В», т.к. в ст. 62 расписания болезней категория «Г» для моего заболевания вообще не фигурирует.

 

Вопрос в следующем прав ли я, подавая в суд, с требованием о категории «В»? Ведь формально военкомат меня не признал годным, а лишь дал отсрочку.

 

добавлено через 3 минуты

И еще момент они дали повестку на областную медкомиссию на 21 ноября для утверждения решения об отсрочек на полгода, областная скорее всего подтвердит.

 

Вопрос - на кого подавать в суд на городскую ПК или на областную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в военкомате, чтобы узнать решение призывной комиссии. Ситуация следующая: призывная комиссия дала лишь отсрочку на полгода (категория «Г»), мотивируя это отсутствием обострения. Естественно я с этим не согласен.

 

На этой неделе должен получить копию решения призывной комиссии. После того как оно будет на руках сразу пойду в суд, с требованием поставить мне категорию «В», т.к. в ст. 62 расписания болезней категория «Г» для моего заболевания вообще не фигурирует.

 

Вопрос в следующем прав ли я, подавая в суд, с требованием о категории «В»? Ведь формально военкомат меня не признал годным, а лишь дал отсрочку.

 

Да, вы вправе обжаловать данное решение , так как оно не соответствует действительности, и соответственно не верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент они дали повестку на областную медкомиссию на 21 ноября для утверждения решения об отсрочек на полгода, областная скорее всего подтвердит.

 

Вопрос - на кого подавать в суд на городскую ПК или на областную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения копии решения ПК на руки сразу подавай в суд (если собрался обжаловать решение ПК) и на КМО в областную ПК НЕ ХОДИ.

Если пойдешь на КМО и там тебе утвердят решение райПК о предоставлении отсрочки на лечение, то оспаривать придется уже решения ОБОИХ ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь областная ПК имеет более высоких приоритет, насколько я понимаю. И если ее решение будет отменено, то и решение городской ПК автоматом. Или я не прав?

 

Если обжаловать решение обоих ПК, то это будет два иска в суд или как то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь областная ПК имеет более высоких приоритет, насколько я понимаю. И если ее решение будет отменено, то и решение городской ПК автоматом. Или я не прав?

 

Если обжаловать решение обоих ПК, то это будет два иска в суд или как то еще?

 

Вам действительно нужно будет сразу обжаловать эти решения, но почему так уверенны, что обжалование в ПК субъекта не актуально? Иногда хватает только такого обжалования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда хватает только такого обжалования.

 

Валерий, а что вы подразумеваете под данной фразой? Хватает обжалования городской ПК или областной?

 

Мне как лучше поступить, как советует tatka не ждать областной ПК и сразу обжаловать? Просто если суд я выиграю и он обяжет городскую ПК поставить мне категорию годности «В», то ведь потом это решение должна будет утвердить еще и областная ПК. Или в данном случае областная уже не играет роли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а что вы подразумеваете под данной фразой? Хватает обжалования городской ПК или областной?

 

Мне как лучше поступить, как советует tatka не ждать областной ПК и сразу обжаловать? Просто если суд я выиграю и он обяжет городскую ПК поставить мне категорию годности «В», то ведь потом это решение должна будет утвердить еще и областная ПК. Или в данном случае областная уже не играет роли?

 

Я имею в виду, что ПК субъекта может отменить решение районной ПК. Вы действительно можете сразу обжаловать решение районной ПК в суд, и если суд обяжет районную ПК освободить вас от призыва на ВС, то вопрос будет решен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Продолжение истории: областной военкомат подтвердил решение городского о предоставлении отсрочки (категория «Г»). Сейчас составляю иск в суд. В связи с этим возник вопрос - по какому образцу писать заявление:

1. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22627

или

2. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

 

В чем их существенное отличие и какое лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Продолжение истории: областной военкомат подтвердил решение городского о предоставлении отсрочки (категория «Г»). Сейчас составляю иск в суд. В связи с этим возник вопрос - по какому образцу писать заявление:

1. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22627

или

2. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

 

В чем их существенное отличие и какое лучше использовать?

 

В первом обжалуется решение районной ПК, во втором ПК субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
После получения копии решения ПК на руки сразу подавай в суд (если собрался обжаловать решение ПК) и на КМО в областную ПК НЕ ХОДИ.

Если пойдешь на КМО и там тебе утвердят решение райПК о предоставлении отсрочки на лечение, то оспаривать придется уже решения ОБОИХ ПК.

 

Гражданин может оспорить одно их них в любом случае. Более того, КМО будет проведено заочно (как и происходит в большинстве случаев).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Итак продолжение истории:

 

На областную комиссию я все-таки пошел, она подтвердила решение городской о предоставлении отсрочки до весны 2009 (категория «Г»).

 

После этого сразу же подал иск в суд, с требованием отменить решение обоих комиссий и обязать признать меня ограниченно годным (категория «В»). Суд выиграл, решение о освидетельствовании меня по категории «Г» было признано не законным и отменено. Однако по второму требованию (обязать присвоить их мне категорию «В») суд отказал, но обязал военкомат провести повторное медосвительствование.

 

Решение суда вступает в силу 21 декабря (11 декабря только получил копию решения + 10 дней у них на обжалование).

 

22 декабря собираюсь идти в военкомат, а теперь вопросы:

1. Может ли военкомат до нового года (т.е. до окончания призыва) НЕ принять какого-либо решения по мне?

2. Правильно ли я понимаю,что они уже не смогут мне поставить категорию «Г»?

3. Если они поставят допустим категорию «Б», что делать снова в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может ли военкомат до нового года (т.е. до окончания призыва) НЕ принять какого-либо решения по мне?

Вполне возможно.

2. Правильно ли я понимаю,что они уже не смогут мне поставить категорию «Г»?

Все будет зависеть от результатов освидетельствования.

3. Если они поставят допустим категорию «Б», что делать снова в суд?

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закон вообще позволяет оставлять призывника во время прохождения призыва без вынесения решения по нему (т.е. о присвоении ему какой-либо категории годности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закон вообще позволяет оставлять призывника во время прохождения призыва без вынесения решения по нему (т.е. о присвоении ему какой-либо категории годности)?

 

Все дело в том, что мед. освидетельствование вы скорее всего пройти в этот призыв не успеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...