Перейти к содержанию

Зачисление на военную кафедру


Гость m_o_s

Рекомендуемые сообщения

При зачислении на военную кафедру вуза преимущественным правом зачисления пользуются граждане из числа: - дети военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Отец студента 10 лет прослужил во внутренних войсках и в 1997 г. был уволен по сокращению. С момента увольнения и по настоящее время работает в милиции. Не приравнивается ли служба в органах внутренних дел к военной службе или к службе во внутренних войсках? И нельзя ли использовать данный факт для преимущественныго права студента при зачислении на военную кафелру? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зачислении на военную кафедру вуза преимущественным правом зачисления пользуются граждане из числа: - дети военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

 

Не знаю, указано ли данное условие в каком-либо законе (я лично не нашел) или оно просто прописано в каких-либо внутренних документах вуза или военной кафедры, касающихся приема граждан на конкретную военную кафедру. Если второе, то, на мой взгляд лучше 1)проконсультироваться по этому вопросу у офицеров кафедры, которые обычно как раз в сентябре-ноябре проводят встречи-консультации со студентами, желающими обучаться на военной кафедре 2) в любом случае, в заявлении при приеме на военную кафедру я бы указал :" при принятии решения о зачислении меня на военную кафедру прошу учесть также, что..." и изложил бы эту ситуацию

 

Хочу добавить, что когда я поступал на военную кафедру, лица имевшие преимущества при приеме на военную кафедру (дети военнослужащих и преподавателей моего вуза) имели неважные средние баллы по сессиям, а также провалили вступительное испытание по физике-электротехнике и на бюджетные места не попали- пришлось им учиться на военной кафедре за деньги :cowboy:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сейчас нет такого понятия, как обучение на военной кафедре на платной основе, но с 2008 г. в нашем вузе часть военно-учетных специальностей ликвидировали, а на оставшихся резко сокращено количество мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, у нас такого понятия даже не было, учеба на военке не на бюджетной основе:shocking: .

 

 

надо же, а у нас есть, причем обучающиеся не имеют никаких ни привилегий, ни предвзятого отношения, заключают договор и платят порядка 5000 руб. в семестр, в случае неуспеваемости отчисляются, в случае отчисления обучающихся с бюджетных мест - подают рапорта о переводе на бюджетные места и их переводят :596:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...