Перейти к содержанию

Паспорт


Рекомендуемые сообщения

Здрасте, вот у меня такая история: Когда получал паспорт в 14 лет - на 13 странице был штамп с чьейто подписью (штамп - военнообязанный). Когда пришёл в военкомат (не помню конкретно в 16 или 18 лет - так как много ходил) - так вот тогда мне этот штамп зачеркнули, и поставили новый - призывник.

 

Но самое интересное - что когда получал паспорт в 20 лет - опять на 13 странице - штамп с подписью "военнообязанный". Вот интересно кто меня добавил к военнообязанным? Я студент - учусь и пользуюсь отсрочкой до 2010 года. Но один раз попав в милицию - они мне сказали (дословно): "Слушай брат так ты ведь военнообязанный!" - я говорю что напутали, я студент у меня отсрочка и показываю припесное. Они: "Знаешь вот попадёшся ты в метро твоё припесное - порвут и выкинут. И сразу служить будешь.".

 

В военкомате небыл с 18 лет - так что в новом паспорте нет штампа -"призывник". Так вот вопрос почему я 2-ой раз военнообязанный, и надо ли это исправлять? И могут ли меня по такой ошибке забрать (хотябы до выеснения обстоятельств) - что тоже неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, вот у меня такая история: Когда получал паспорт в 14 лет - на 13 странице был штамп с чьейто подписью (штамп - военнообязанный). Когда пришёл в военкомат (не помню конкретно в 16 или 18 лет - так как много ходил) - так вот тогда мне этот штамп зачеркнули, и поставили новый - призывник.

 

Но самое интересное - что когда получал паспорт в 20 лет - опять на 13 странице - штамп с подписью "военнообязанный". Вот интересно кто меня добавил к военнообязанным? Я студент - учусь и пользуюсь отсрочкой до 2010 года. Но один раз попав в милицию - они мне сказали (дословно): "Слушай брат так ты ведь военнообязанный!" - я говорю что напутали, я студент у меня отсрочка и показываю припесное. Они: "Знаешь вот попадёшся ты в метро твоё припесное - порвут и выкинут. И сразу служить будешь.".

 

В военкомате небыл с 18 лет - так что в новом паспорте нет штампа -"призывник". Так вот вопрос почему я 2-ой раз военнообязанный, и надо ли это исправлять? И могут ли меня по такой ошибке забрать (хотябы до выеснения обстоятельств) - что тоже неприятно.

 

В соответствии с п.14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

(ред. от 16.04.2008)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ":

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

мужского пола, пребывающие в запасе;

уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедшие альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - я понял что к чему - в вопросе о военной обязанности, но я обычный студент обычного института, и с 14 лет не мог быть военнообязанным - ктото допустил ошибку - которая длится до сих пор. Тоесть вопрос остался открытым: Что мне делать в данной ситуации, стоит ли опасаться милиции (показывая паспорт), стоит ли заявить, чтоб изминили?

 

P.S. Или же ходить спокойно, и в случае проверки - говорить(врать) - я в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как военкомат тебе так перечеркнул и написал призывник? на каких основаниях? надо было тогда в прокуратуру заявлять:imho:

 

добавлено через 1 минуту

Спасибо - я понял что к чему - в вопросе о военной обязанности, но я обычный студент обычного института, и с 14 лет не мог быть военнообязанным - ктото допустил ошибку - которая длится до сих пор. Тоесть вопрос остался открытым: Что мне делать в данной ситуации, стоит ли опасаться милиции (показывая паспорт), стоит ли заявить, чтоб изминили?

 

P.S. Или же ходить спокойно, и в случае проверки - говорить(врать) - я в запасе?

 

если у тебя нет освобождения от армии то ты военнобязанный пользующийся отсрочкой. закончишь универ-пойдешь служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще штамп «военнообязанный» не свидетельствует о том, что вы освобождены от призыва или призваны на военную службу и т. д.

Т. к. согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

На самом деле ничего в этом страшного нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как военкомат тебе так перечеркнул и написал призывник? на каких основаниях? надо было тогда в прокуратуру заявлять:imho:

 

Дык несознательный тогда был, дал военкомовскому дедушке с длинными ногтями - паспорт - так он посмотрел, надел очки, взял ручку и зачеркнул. Потом взял штамп и поставил "призывник".

 

Но всёже интересно почему мне с 14 поставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Законность постановки данного штампа вызывает сомнения. Полагаю, сотрудник РВК не вправе делать произвольные отметки в паспорте гр-на РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык несознательный тогда был, дал военкомовскому дедушке с длинными ногтями - паспорт - так он посмотрел, надел очки, взял ручку и зачеркнул. Потом взял штамп и поставил "призывник".

 

Но всёже интересно почему мне с 14 поставили...

 

Опять же нарушение со стороны ПС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же нарушение со стороны ПС.

 

Так вот когда я в 20 лет получал паспорт (в о\м) - расписывался в нём, открыл 13 страницу, и увидел новенькую печать "военнообязанный" - спрашиваю у той кто выдаёт - мол что мне опять эту печать поставили, а она - я ничего не знаю нам уже такой выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот когда я в 20 лет получал паспорт (в о\м) - расписывался в нём, открыл 13 страницу, и увидел новенькую печать "военнообязанный" - спрашиваю у той кто выдаёт - мол что мне опять эту печать поставили, а она - я ничего не знаю нам уже такой выдали.

 

На самом деле Игорь вам сказал правильно ничего страшного в этом нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обмене паспорта у меня тоже поставили отметку "военнообязанный".Вот!:deal:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что опять к этой печати прицепились ... эта печать должна быть у всех и никакой информации об "отношениях" обладателя паспорта и ВК не несёт.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что опять к этой печати прицепились ... эта печать должна быть у всех и никакой информации об "отношениях" обладателя паспорта и ВК не несёт.

 

Согласен. Данный штамп должен стоять как у призывника, так и у гражданина зачисленного в запас, кот. мог служить в армии либо освободится по заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что опять к этой печати прицепились ... эта печать должна быть у всех и никакой информации об "отношениях" обладателя паспорта и ВК не несёт.

 

Единственное, что могут наступить нехорошие последствия в том случае, если при проверке сотрудников милиции(к примеру) этой печати не окажется

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие еще нехорошие последствия?

У меня уже много лет нет этой печати в паспорте. Да и паспорт я с собой никогда не насил, а нашу с собой выписку. И ниразу при проверке документов не было никаких проблем.

Если во время призыва сотрудникам милиции, нацеленным на отлов, не предъявить документов об отсрочке или не годности, то они все равно попытаются забрать, не зависимо от того есть печать или нету.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У призывника тоже может быть отметка в паспорте. Поскольку и призывник, и военнослужащий, и гражданин, состоящий в запасе ВС РФ – все они являются военнообязанными.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У призывника тоже может быть отметка в паспорте. Поскольку и призывник, и военнослужащий, и гражданин, состоящий в запасе ВС РФ – все они являются военнообязанными.

А этот вопрос урегулирован какими-нибудь НПА ? Могу ли я отказаться в предоствлении паспорта для простановки подобных отметок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот вопрос урегулирован какими-нибудь НПА ? Могу ли я отказаться в предоствлении паспорта для простановки подобных отметок ?

 

Да, данный вопрос урегулирован п.5 ПП РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" где сказано следующие:

 

В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Из данного текста следует, что отметка об отношении к воинской обязанности является обязательной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ от 15 сентября 1997 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

4. Помимо сведений о личности граждан в паспорте производятся отметки и записи:

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

 

- - - - -

 

Вид штампа тоже должен наверное утверждаться каким-то документом, но сходу найти не удалось, а глубого искать лень :)

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...