Перейти к содержанию

23 февраля. Что празднуем?


grant

Рекомендуемые сообщения

Советские праздники – это просто поэма; впрочем, как и советские будни. Но советские будни остались за рамками новой, то ли пост-, то ли полусоветской эпохи. А вот праздники были пригреты новым временем и продолжают автоматически отмечаться, хотя их содержание не только не стыкуется с 2007 годом, но даже прямо этому противоречит.

Однако содержание праздника для советского народа никогда не было определяющим, главное было содержание бутылки и наличие закуски. А с этим, как вы понимаете, в советскую эпоху была большая проблема. Сейчас магазины ломятся от самых разных бутылок с приличными этикетками (хотя часть совков осталась верна стеклоочистителю) и невиданных в СССР закусок, поэтому надо быть очень храбрым политиком, чтобы отнять у электората возможность все это употреблять в урочное время.

За 70 лет советской власти граждане привыкли выпивать и закусывать 7 ноября, 1 мая, 23 февраля, 8 марта. У них к этим датам выделяется желудочный сок. И это настолько политически определяющая штука – желудочный сок, что Ельцин тянул с переносом поглощения яств с 7 ноября на что-то другое чуть ли не до отставки. И перенесли-то на такую же никчемную дату, пустой предлог, зато 4 ноября, разница дня всего, сок выделится, но язва желудка образоваться не успеет.

Вот и 23 февраля уцелело ровно по таким же мотивам. Назовите мне другие, пока откупориваете бутылки и делаете винегрет. День рождения армии? Советской? А при чем здесь Советы? Будем отмечать именины той армии, которая под началом Тухачевского травила русских крестьян газами, а их семьи сгоняла в концлагерь, на голодную смерть? Армии, гнавшей штыками невинных людей на Беломорканал, армии карателей и вертухаев, которая только один раз в истории защищала свою землю от иноплеменников, с 1941 года по 1944-й, потому что 1945 год – это уже не освобождение своей России, а завоевание чужой Восточной Европы, включая краденый Кенигсберг (в переводе - Калининград).

А что такое у них там в Красной армии случилось 23 февраля? А то, что красные части позорно бежали от немцев. Когда-то российская армия отмечала победы, а не поражения. Может, отдельно отметим заключение позорного Брестского мира, где врагу отдавали огромные части страны, лишь бы большевички остались у власти? Те большевички, которые брали деньги у немецкого генштаба, выкинули лозунг поражения своей страны в войне, расстреливали русских офицеров, вырезали им на плечах погоны и решали путем голосования вопрос, идти ли в атаку. "Мир в обмен на территории" – это они первые придумали.

Мы могли бы отмечать день создания армии Петром I (ну хоть день основания Преображенского полка), день Бородинского сражения, день победы на Куликовом поле, день разгрома гитлеровцев под Москвой, день пленения армии Паулюса под Волгоградом... С желудочным соком не утряслось?

И еще надо разобраться, армия – это что? Пехота, сражавшаяся на "передке", или заградотряды, гнавшие в бой штрафников? Смершевцы – это армия?

Может быть, 23 февраля – это день защитника Отечества? Так что будем отмечать в этом контексте? Один защитник отечества без ног и "жизненно важных органов"; другой – без тонкого кишечника; третьего забили насмерть "деды"; четвертый от побоев сам повесился; пятый и шестой бежали и пойманы; седьмой и восьмой расстреляли караул и ушли с оружием, потом окружены и убиты; девятый изнасилован отцами-командирами, а десятого превратили в тупую скотину, унизили, обезличили, лишили чувства самоуважения, запугали на всю жизнь. И таким он вернулся домой. Выпьем за это графинчик очищенной.

А 23 февраля 1944 года – тоже памятная дата. День депортации чеченского народа. Больше трети погибли по дороге, а тех, кто не мог дойти до вагона, запирали в сараи и сжигали заживо. Женщин, детей и стариков. Но маленький Джохар Дудаев выжил. Выжил и вернулся. И сейчас после геноцида кто-то выживет. Вы не боитесь праздновать в этот день на глазах у народа, распятого нами?

День армии, день защитника отечества… Армии у нас нет. Есть концлагерь, каторжные работы для молодых мужчин.И вы хотите сказать, что эти зэки будут защищать отечество? Голодные, униженные, измордованные?

А может быть, кто-нибудь считает, что мы отмечаем 23 февраля просто праздник мужчин? Безобидный такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Дональд плохому не научит. Судя по тому, что тут написано, место всей этой писанине - в разделе юмора. Вы сами-то верите тому, что запостили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*****много буковок****

Пожалуй это единственный день, когда твоя из кожи вон лезет, желая тебе угодить! :dancing: :dancing: А в подробности о чем ваще праздник, мало кого волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, кто-нибудь считает, что мы отмечаем 23 февраля просто праздник мужчин? Безобидный такой.

 

Именно так и считаю. Не нравится праздник - не празднуйте, не принимайте подарки и поздравления, но не лишайте других хорошего настроения и выходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Советские праздники – это просто поэма...

 

Рад бы праздновать новые праздники Новой России, но что-то не балуют ими пока простых смертных. Да и когда гимн исполняют, ничего кроме "Союз нерушимый республик свободных..." в мозги не идёт:biggrin:

хоть слова к нему тот же автор снова написал:lol:

 

... день пленения армии Паулюса под Волгоградом...

 

Маленькое уточнение, если уж мы решили взяться за ремесло историка: 6-я полевая армия генерал-фельдмаршала Фридриха-Вильгельма Паулюса была пленена - точнее, то что от неё осталось вместе с командующим - 2 февраля 1943г. в городе Сталинграде.

К личности Сталина можно относиться по-разному, но его неоспоримая заслуга в том, что он смог сплотить все народы Советского Союза для победы над Германией.

 

И еще надо разобраться, армия – это что? Пехота, сражавшаяся на "передке", или заградотряды, гнавшие в бой штрафников? Смершевцы – это армия?

 

Как ни странно, "смершевцы" - это тоже была часть Красной Армии, т.к. ГУКР "СмерШ" непосредственно подчинялось Верховному главнокомандующему.

Заградотряды формировались из войск НКВД и военному командованию не подчинялись. Но в боях тоже участвовали особенно в 1942 г. на Волге. Ибо враг не будет думать - Красная ты Армия или всего лишь "вертухай" с пулемётом, поставленный в тылу. У меня есть знакомые, отслужившие в ВВ МВД в разные годы, но я не считаю их людьми второго сорта, ибо не они сами выбрали себе такую службу.

А штрафников в бой гнал их командир роты/батальона, который имел право пристрелить любого в случае малейшей попытки уклониться от боя или не исполнить его приказ не дожидаясь разборок особистов.

 

...А может быть, кто-нибудь считает, что мы отмечаем 23 февраля просто праздник мужчин? Безобидный такой.

 

:lol: :lol: Наверное в этот день происходит массовое посвящение в "настоящие мужчины" "настоящими женщинами"!!!:lol: :lol: Если так, то я не против такого праздника - хотелось чтобы их было больше в году:biggrin:

 

Лично я в этот день поздравляю всех знакомых как служивших, так и неслуживших. За неимением другого праздничного повода их поздравить.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие были праздники. Хоршие поводы были побухать.:dy: Не то, шо щаз.

Правда койчаго от них осталось, но не то, не то.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не празднуем:shocking:

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...