Перейти к содержанию

УЗИ БЦА


Рекомендуемые сообщения

Сделал обследование и вот что в заключении:

Атипичный ход левой позвоночной артерии ( высокое вхождение в канал поперечных отростков шейных позвонков, повышенный риск компрессии первого сегмента ).

Пожалуйста прокомментируйте ситуацию, на что можно рассчитывать и что нужно еще сделать или предпринять ? Заранее спасибо. Жду ответа Очень. 16 октября в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из заключения нервопатолага смог разобрать только НЦД по смешанному типу и что-то про надавливание на артерию, остально не подвластно чтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заключение нервопатолога, из арсенала только телефон, фото с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Не всё разборчиво. Попробуйте сделать функциональные (максимальные сгибание и разгибание) рентгенограммы шейного отдела позвоночника. Если выявится смещение позвонков друг относительно друга на более 3-4 мм (т.е. нестабильность), то при наличие болевого синдрома будут некоторые шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом заключении я увидел НЦД по смешанному типу, и нашел вот такую статью :

 

нейроциркуляторная астения

Синонимы: Нейроциркуляторная дистония, НЦД, НЦА, ВСД

Категория: В

Статья: 47. п. "б"

Дополнительно: Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

 

Я подхожу под нее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее тогда уж по это:

 

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

Синонимы: вертебро-базилярная недостаточность

Категория: В

Статья: 24. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

 

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp6/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра с утра иду на компьюторную томографию мозга, может посоветуете, как лучше пройти эту процедуру с точки зрения отсвобождения от службы. Может нужно как то подготовится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особых рекомендаций нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне щас нужно пойти на День Рождения, если я приму алкоголь то как это скажется на КТМ. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак... Пейте на здоровье!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня был в военкомате и нервопотолога, рассказав свои жалобы, получил направление на обследование в гор.бол.№"2 в нервологическое отделение.

Диагноз ВСД, слыколольные сочитания (так прочитал, каракули ), эпилепсия ?, частный остеохондроз, ВБН?.

И дали акт состояния иследование здоровья.

Скажите, что и как со мной будут делать в это больнице. Мне сказали что акт сможет заполнить только врач с этой больницы, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, сложно ли выявить Вертебо-базилярную недостаточность, какими методами ее находят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Скажите, сложно ли выявить Вертебо-базилярную недостаточность, какими методами ее находят ?

Изменения в шейном отделе позвоночника (без них этого диагноза не бывает), приводят к нарушению кровотока по позвоночной аотерии, что в свою очередь должно ухудшать кровоснабжение головного мозга в области его основания. Основные исследования: рентген шейного отдела повоночника, допплерография брахиоцефальных сосудов, реоэнцефалография и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно на мой вопрос будет сложно ответить или это вообще индивидуально., но я все же спрошу:

вот обследуют меня в больнице и врач будет писать акт, можно ли потребовать, что бы врач писал именно так диагноз, как написанно в статье

 

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

Синонимы: вертебро-базилярная недостаточность

Категория: В

Статья: 24. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp6/

 

или же простой фразы Вертебо-базилярная недостаточность хватит, я боюсь что в больнице на обследовании напишу диагноз слишком расплывчато и в военкомате опять начнут придираться.

 

Посмотрите пожалуйста результаты ренгена шеи и узи БЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Не могу прочесть последнее слово (Искривление врождённое....?). Если можете, то покажите снимки.

Увы, от врача Вы требовать этого не можете, но можете попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
отсканил ренген, посмотрите пожалуйста:

Увы, мне не помог просмотр рентгенограмм. Нижнешейный отдел на боковой рентгенограмме не просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...