Перейти к содержанию

Вставать ли на учет в свой военкомат?


Гость efim

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Осилил все темы, но вопросы есть:

Закончил институт, воен кафедру, в военкомате по месту института проставили штамп о аттестации. Следующий шаг - встать на учет в свой военкомат (перейти из 2 в 3 отдел).

1. Вот тут вот и возникает вопрос: идти или не идти? Каков мой статус на данный момент? Рядовой или недооформившийся офицер (надо ведь еще принести копию диплома)

Штраф за несвоевременный приход - 500р. Если приду, то "засвечусь".

Если не приду, то скорее всего будут слать повестки (если приду - штраф, да еще, наверно, "накажут" - точно пихнут куда-нить)

2. Будут ли меня искать как рядового (облавы в метро)?

3. Да еще проблемы в отсутствии военника на работе, загранке и все такое (да?)

4. Отсюда не следут ли, что лучше придти встать в срок и потом решать проблемы по мере их поступления?

........................................................................

Хотелось больше узнать по тех часть:

5. После выписки из военкомата при институте кто я?

6. Как я понял, оформление документов при "желании" может пройти за 1 день (при пройденной мед комиссии) и тогда "в путь"?

7. Приказ о моем призыве идет как разнарядка по военкоматам на разные специальности и там на местах уже решают кого из списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. при визите в военкомат вам могут выдать предписание об убытии на военную службу. поэтому рекомендую позаботиться о наличии оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

2. в случае ваших регулярных неявок по повестке военный комиссар может передать сообщение о вашем розыске и доставке в военкомат.

при этом сразу отправить вас служить вряд ли смогут, а вот официально вручить предписание - пожалуйста.

3. да.

4. лучше решить проблему заранее: позаботиться о возможности освобождения от призыва на законных основаниях.

5. должны быть зачислены в запас с присвоением воинского звания офицера.

6. может быть и так, при наличии выписки из приказа минобороны рф о вашем призыве.

7. в выписке из приказа мо рф будет указана ваша фамилия и вус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Отсюда можно сделать вывод, что не имея реальных оснований для отсрочки (освобождения), не стоит пока вообще ходить вставать на учет в военкомат. В любом случае всегда успею туда явиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит пока вообще ходить вставать на учет в военкомат. В любом случае всегда успею туда явиться?

 

Вы все поняли правильно.

Можно лишь добавить:

1. Надо устроиться на такую работу, где не извещают военкомат. Т.е. в военкомате надо числиться безработным. Иначе на работе найдут.

Еще я бы рекомендовал не связываться с предприятиями, дающими бронь. Во-первых, платят, как и в ВС РФ, мизер. Во-вторых, их часто акционируют, снимая бронь. В-третьих, этого сорта отсрочки хотят убрать первыми.

Но на худой конец сойдет. Надо только учесть, что отсрочка полагается только при трудоустройстве на такое предприятие сразу после вуза.

2. Искать надо в первую очередь аспирантуру или пенсионеров (инвалидов) родственников, у которых Вы формально единственный кормилец.

Искать эти (или другие) отсрочки надо начинать вчера :) даже если Вас военкомат пока с собаками не ищет, ибо львиную часть отсрочек хотят отменить. Тут скорее всего судебная практика будет такова: кто успел заскочить на подножку уходящего поезда (документально оформить отсрочку), тот будет пользоваться отсрочкой до конца времени ее действия, а кто нет - увы.

 

Так что торопитесь - военкомат вряд ли забудет про Вас до 27 лет, учитывая тяжелейшие кадровые проблемы офицерского корпуса.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...