Перейти к содержанию

Будут ли призывать офзапов?


Рекомендуемые сообщения

1) Я офицер запаса (после военной кафедры), на руках военный билет.

Недавно ходил в военкомат - получал справку для загранпаспорта. В справке написано, что я не подлежу призыву до какого-то там октября 2008 года. На мой вопрос, почему так, секретарь ответила, что давно ходят слухи, что указ президента Путина о непризыве офзапов скоро отменят (ибо в армии не хватает кадров и т.д.). То же самое сказали другу-офзапу в другом военкомате... Вопрос: есть ли повод переживать?

 

2) В положении о призыве офзапов написано:

 

"40. После прохождения медицинского освидетельствования и личной беседы военный комиссар принимает в отношении офицера запаса одно из следующих решений:

а) о призыве на военную службу;

б) о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

в) об освобождении от призыва на военную службу;

г) об освобождении от исполнения воинской обязанности".

 

Вопрос: на основании каких критериев комиссар принимает решение о призыве? Мое желание-нежелание имеет какое-то влияние на его решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нет. Пока слухи остаются слухами переживать не стоит.

2) Ну во-первых: данный пункт вы взяли из старой версии приказа №400, в новой редакции этого нет.

Во-вторых: критерием принятия решения военкомом является предоставление или нет вами документов свидетельстующих о вашем праве на отсрочку или освобождение от призыва (мед.доки, справки различные и т.п.). Желание или нежелание офзапа в расчет не брались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, для отмены указа президента Путина (премьер-министра :) достаточно издать указ действующему президенту. То есть, процедура совсем не сложная и не долгая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам так кажется. Для того, чтобы опять начать призывать офзапов неоходимо вносить изменения в ФЗ, а это не делается за 1 день. К тому же еще кучу инструкций переделывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам так кажется. Для того, чтобы опять начать призывать офзапов неоходимо вносить изменения в ФЗ, а это не делается за 1 день. К тому же еще кучу инструкций переделывать

 

И все же в случае принятия принципиального решения, на все формальности уйдет не больше месяца до вступления закона в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что призыв офицеров запаса не будет возобновлен.

Дело в том, что скоро их станет ОЧЕНЬ мало - теперь всего 33 вуза их штампует, причем на военные кафедры берут по моим данным далеко не всех желающих студентов мужского пола.

 

Хотя в нынешнее время все может быть.

И сейчас законы принимаются фактически келейно, за 3 дня, в лучших совковых традициях. Все карманное, не вякающее, безропотно подчиненное (СФ, ГД...)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что призыв офицеров запаса не будет возобновлен.

 

Мне тоже так кажется. По крайней мере возобновление призыва было бы как минимум непоследовательно для правящей группы. Закон только вступил в силу - и через год его отменяют. Думаю, они на это не пойдут. Особенно, учитывая причину, по которой перестали призывать офзапов - Путин тогда сказал, что для "повышения квалификации младшего офицерского состава". Ибо всем известно, что выпускники военных кафедр - хреновые офицеры (сам такой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... возобновление призыва было бы как минимум непоследовательно для правящей группы. Закон только вступил в силу - и через год его отменяют...

 

Как раз здесь все "в духе".

Снижение призыва до 12 месяцев и отмена призыва офицеров запаса - это те уступки, которые сделали власти для смягчения общественного резонанса в связи с глобальной отменой отсрочек.

 

После того, как отсрочки отменены и все устаканилось, можно и назад уступки забрать:

1. По радио слышал интервью Смирнова, что дескать пацанов у нас мало рождается. А посему, если надежды на контрактную армию не оправдаются, то будет поставлен вопрос о призыве граждан рядовыми на 36 месяцев. Лично слышал.

Ну а контрактная армия саботируется уже давно... Денег платят с гулькин шиш, нормального служебного жилья нет (только казармы). А посему набрать контрактников удается только из срочников - обманом и силой. И в 85% случаев первый контракт для контрактника становится и последним (многие его и досрочно разрывают).

2. Могут нечто подобное устроить и с офицерами запаса. Ну типа конкурс в военные вузы снизился ниже плинтуса, не удается остановить массовый отток младших офицеров из армии, для 87% младших офицеров первый контракт становится и последним...

Короче, как всегда, вместо "зри в корень" - решение жилищного вопроса, достойного денежного содержания, насыщения войск современной техникой - могут возобновить призыв офицеров запаса.

С другой стороны в упомянутых мною 33 вузах, где сохранились военные кафедры, как раз и учатся детки власть придержащих (те, кого на учебу за границу не пристроили). Одни только МГИМО и МГУ (особенно экономический и юридический факультеты) чего стоют.

Вряд ли возобновят призыв для своих же деток...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, да. Ведь сегодня военная кафедра - это реально единственный легальный способ для студента откосить от армии (не считая плохого состояния здоровья и аспирантуры после ВУЗа). Хотя если с армией будет все действительно хреново (хотя куда уж дальше?), отменят и этот вариант:)

Офицеров ведь действительно не хватает!

Я закончил ГУ-ВШЭ (Высшую школу экономики), у нас, кстати, сохранили военную кафедру... что позволило ректорату сразу взвинтить цены на платное обучение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в нынешнее время все может быть.

И сейчас законы принимаются фактически келейно, за 3 дня, в лучших совковых традициях. Все карманное, не вякающее, безропотно подчиненное (СФ, ГД...)

 

Вы это серьезно? Действительно достаточно всего лишь нескольких дней для принятия такого серьезного закона? Ведь должно быть какое-то обсуждение, огласка общественная там, публикации в СМИ... Просто интересно, сколько реально будет времени у офзапов, со времени поступления плохих новостей, чтобы успеть как-то сориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь должно быть какое-то обсуждение, огласка общественная там, публикации в СМИ... Просто интересно, сколько реально будет времени у офзапов, со времени поступления плохих новостей, чтобы успеть как-то сориентироваться?

 

нет таких стадий законодательного процесса. А есть следущие:

1. принятие госдумой проекта в 3-х чтениях.

2. одобрение советом федерации.

3. подписание президентом.

4. официальная публикация в Российской газете.

Как видите за пару дней реально изменить законодательное положение, если будет воля государственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. принятие госдумой проекта в 3-х чтениях.

 

Извините за дилетантский вопрос, просто я немного далек от законотворческой деятельности ... а что значит "принятие в 3-х чтениях"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе если захотят очень сильно, то все могут быстро провернуть, но... мы, в общей массе, все равно узнаем о нем, только после публикации, т.е вступления в силу. И уже тогда необходимо будет думать, как быть и что делать.

Но все же я считаю обратный призыв офзапов маловероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белеберда... Что пойдут служить и больные люди??? Которые в армии умереть могут? Можно поддасца паранойе и говорить, все что угодно про призыв, но так подстраивать законы - не могут...:censored: :nono2: :imho:

 

добавлено через 3 минуты

Так дела в обществе просто не делают, считаю эти сплетни некорректными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, нашел сегодня на newsru.com

 

"В минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев поставил перед военными задачу – перевести к 2020 году все воинские части в категорию постоянной готовности. Однако части боевой готовности, как гласит сайт Минобороны, это соединения, которые укомплектованы контрактниками и потому могут вести боевые действия без доукомплектования резервистами. То есть Дмитрий Медведев фактически потребовал произвести переход на профессиональную армию"

 

Мне кажется, возможное возобновление призыва запасников не соотносится с задачей перехода на профессиональную армию. Потому что запасники - это последняя, крайняя и самая хреновая мера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Решение о переходе на профессиональную армию было принято Указом Президента РФ в 1998 году, надеюсь, что до 2020 года все получиться, единственная проблема, нужны не только профессиональные солдаты, но и органы военного управления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ввиду того, что профессионализм офзапов после военке оставляет желать лучшего, думаю о нас вспомнят в последнюю очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ввиду того, что профессионализм офзапов после военке оставляет желать лучшего, думаю о нас вспомнят в последнюю очередь

 

хочется надеяться

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, что бы вновь ввести призыв необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Хотя на сегодняшний день это сделать не сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как раз здесь все "в духе".

Снижение призыва до 12 месяцев и отмена призыва офицеров запаса - это те уступки, которые сделали власти для смягчения общественного резонанса в связи с глобальной отменой отсрочек.

 

После того, как отсрочки отменены и все устаканилось, можно и назад уступки забрать:

1. По радио слышал интервью Смирнова, что дескать пацанов у нас мало рождается. А посему, если надежды на контрактную армию не оправдаются, то будет поставлен вопрос о призыве граждан рядовыми на 36 месяцев. Лично слышал.

Ну а контрактная армия саботируется уже давно... Денег платят с гулькин шиш, нормального служебного жилья нет (только казармы). А посему набрать контрактников удается только из срочников - обманом и силой. И в 85% случаев первый контракт для контрактника становится и последним (многие его и досрочно разрывают).

2. Могут нечто подобное устроить и с офицерами запаса. Ну типа конкурс в военные вузы снизился ниже плинтуса, не удается остановить массовый отток младших офицеров из армии, для 87% младших офицеров первый контракт становится и последним...

Короче, как всегда, вместо "зри в корень" - решение жилищного вопроса, достойного денежного содержания, насыщения войск современной техникой - могут возобновить призыв офицеров запаса.

С другой стороны в упомянутых мною 33 вузах, где сохранились военные кафедры, как раз и учатся детки власть придержащих (те, кого на учебу за границу не пристроили). Одни только МГИМО и МГУ (особенно экономический и юридический факультеты) чего стоют.

Вряд ли возобновят призыв для своих же деток...

 

А кто этот Смирнов?

Я офзап (1980 г.р.), но на военной кафедре не служил, холостой, детей нет. Если призыв вернут, я получается первым под фанфары загремлю??? Как же быть?:dontknow:

 

добавлено через 7 минут

Ну ввиду того, что профессионализм офзапов после военке оставляет желать лучшего, думаю о нас вспомнят в последнюю очередь

 

Профессиональная армия - это кадровая армия. И если завтра война, то как в 1941 г. от кадровой/профессиональной армии ничего не останется в течение максимум 48 часов. И профессионализм наш уже мало кого будет волновать - было бы пушечное мясо.:cowboy:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Товарищи, как думаете, в свете последних новостей, может ли быть возобновлен призыв офзапов? Да еще и возраст поднимут призывной.

 

Как тогда будет отмазываться? Я вот, например, в аспирантуре уже отучился, но диссер не защитил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, как думаете, в свете последних новостей, может ли быть возобновлен призыв офзапов? Да еще и возраст поднимут призывной.

 

Как тогда будет отмазываться? Я вот, например, в аспирантуре уже отучился, но диссер не защитил.

 

Призыв офицеров запаса в ближайшее время (5-7 лет) возобновлен не будет в связи с переизбытком действующих офицеров в войсках (в МО около 5000 офицеров стоят на сержантских должностях). Максимум Вас могут призвать для прохождения военных сборов (2-3 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...