Перейти к содержанию

увольнение или пособие?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! у военнослужащего по призыву (на срок 1,5 года) родился ребенок, военкомат документы на получение пособия не оформляет, воинская часть досрочно не увольняет. Кто прав?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это первый ребёнок, то увольнять и не должны(если только ребёнок не инвалид).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь

http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=21217

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Проблема в том, что законодатель не учёл особенности регулирования данного вопроса при изменении законодательства, поэтому на сегодняшний день, основания для досрочного увольнения с военной службы в связи с рождением ребёнка нет и права на пособие женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На здоровье.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Ситуация похожа, но проблема немного в другом.

Папу призвали в декабре 2007 г. - пособие не положено, с этим все ясно.

НО в июне 2008 г. я родила двойняшек. Следовательно, папу должны уволить досрочно. Это "досрочное увольнение" длится до сих пор. Документы делают, хотя всё, что нужно было от меня, я отдавала уже 2 раза: сразу после рождения малышей и еще раз примерно через 2 месяца.

Вопрос: вправе ли я обратиться в военную прокуратуру и что я могу потребовать от виновных (если таковых вообще найдут)?

Очень хотелось бы узнать мнение модераторов.

Заранее большое спасибо.

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не модератор, но выскажу свое мнение по данной проблеме.

1. Ваш муж доожен был сразу написать рапорт на увольнение как только получил документы от рождении у него двойни.

К сожалению, часто такой рапорт приходится отправлять почтой на имя командира (иначе не регистрируют).

2. К сожалению, сейчас время рассмотрения рапорта - 30 суток. Увы.

3. Если с момента написания зарегистрированного рапорта прошло явно более 30 суток и "никто не чешется", то можно не только заявление в прокуратуру написать, но и иск в гарнизонный суд подать.

4. К сожалению, военный по призыву в нашей армии - существо бесправное и деклассированное.

Подобные действия (прокуратура, суд) вполне может привести к регулярным избиениям мужа со стороны старослужащих по негласной указиве командования.

Поэтому надо хорошо подумать, учесть контекст ситуации, прежде чем пытаться ускорить процесс тяжелой артиллерией (суд, прокуратура).

5. Пусть Ваш муж ни под какими угрозами не вздумает контракт подписывать!!!! Тогда уволиться досрочно не получится!

6. Ну а теперь подождем ответов модераторов. :)

Меня собственно интересует вопрос - а можете ли Вы как член семьи военного по призыву инициализировать процесс подачи заявлений в суд и в прокуратуру? Какими должны быть эти суд и прокуратура - военными или гражданскими?

Вопрос не праздный - тут-то и офицеру часто трудно вырваться в суд или в прокуратуру, чтобы заявление оставить... А про военного по призыву и говорить нечего...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы уж тучи над головой счастливой женщины не сгущайте.

Действительно наличие двух детей является основанием для досрочного увольнения с военной службы по призыву.

И инициатором может быть только рапорт военнослужащего, если отказывают, тогда в установленном порядке обжаловать.

Супруга может лишь обжаловать действия командира связанные с отказом в рассмотрении её обращения, но обязать командира уволить военнослужащего может только сам военнослужащий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... не известно, кто меня больше напугал))

Опишу еще подробнее, а то, какой вопрос - такой ответ...

Сразу же после рождения малышей муж написал рапорт и предоставил все необходимые документы на досрочное увольнение. Из в/ч их сразу же отправили в Москву (часть маленькая, а командир всего лишь подполковник или полковник (?), т.е. сам он не может уволить). Через три недели документы вернулись с отметкой "собраны не все документы" и ссылка на приказ № 30 министра обороны. В в/ч проштудировали этот приказ и выяснилось, что не хватает заключения из нашего райвоенкомата. Сделали соответствующий запрос еще в июле (!!!). Сколько раз я туда ездила!!! Повторно отвозила все копии и т.д. НО! Они "не знали как делать это заключение"!!! Они "обзвонили соседние военкоматы в том числе и республиканский" , но никто им не помог! В итоге капитан в/ч, где служит муж сам позвонил и объяснил, как и что надо сделать, и похоже не один раз звонил... Наконец-то в конце сентября они с горем пополам сделали это заключение и ПОЧТОЙ отправили его в республиканский ВК на подпись военкому республики. Почтой - не дошло, пришлось отправлять еще раз "из рук в руки". Там заключение благополучно провалялось примерно пару недель:( и только после этого его отправили в в/ч. С того дня прошло более 2-х недель, а оно все еще не дошло до в/ч.

По-моему весь "тормоз" у нас здесь в ВК.

В части у них все норм, ему даже отпуск 2 раза дали: 10 дней по семейным обстоятельствам (когда я родила) и основной отпуск на 25 суток, когда я в начале сентября руку сломала. Так что избиений, думаю, не будет.

Вот теперь задаю вопрос: могу ли Я(!) подать заявление в военную прокуратуру для того, чтобы они наказали наш райвоенкомат и кроме того заставили их выплатить нам маральный ущерб (тут я могу много чего запросить: 1. дети растут без отца, 2. денег на проживание явно не хватает, 3. дети не получают грудное молоко - у них будет ослабленный иммунитет, 4. руку я сломала из-за того, что упала со ступенек магазина - голова закружилась от того, что уже 3 месяца практически не спала и не ела, я же одна с двумя!!! Был бы муж дома, этого бы не случилось... и т.д.). Или все же надо обращаться в гражданский суд?

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возмещение морального вреда конечно вещь хорошая, но трудно обоснуемая. Дело в том, что в вашем случае привлекать по идее надо от командира в/ч (кстате военнослужащих по призыву увольняет именно командир воинской части, а не Москва) до Военкома республики.

Для суда необходимо:

- обосновать вину ответчика, т.е. несвоевременное увольнение с военной службы;

- обосновать размер вреда приченённого вашему физическому и нравственному здоровью, т.е. получение травмы на ступеньках магазина не прокатит.

Ну и найти юриста который грамотно оформит заявление в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Муж уже месяц дома:) Заявление в военной прокуратуре и 2 электронных обращения: в администрации президента РФ и в министерстве обороны РФ. Посмотрим, к чему это приведет...

Недавно были приняты поправки к закону о пособиях:

http://www.rg.ru/2008/12/31/voennie-posobia-dok.html

и в связи с этим я хотела бы спросить:

скажите пожалуйста, положено ли нам ЕДИНОВРЕМЕННОЕ пособие беременной жене военнослужащего?

А то в соцзащите мне объяснили, что его дают только в том случае, если срок беременности был не менее 180 дней НА МОМЕНТ ПРИЗЫВА супруга, так ли это?

а то после праздников хочу сходить в соцзащиту, надо быть готовой...

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уточняю, если срок не менее 180 дней был на момент прохождения военной службы по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...