Перейти к содержанию

Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих


Гость Газетчик

Рекомендуемые сообщения

"Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в закон «О статусе военнослужащих», предусматривающие введение ипотечной системы кредитования для военнослужащих, заключивших контракты о прохождении службы после 1 января 2005 года.."

 

http://www.og.ru/news/2006/01/18/5043.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

А меня интересует, как это будет работать на практике.

 

Известно, что значительное число офицеров служит в отдаленных гарнизонах... Они что, будут по ипотеке покупать квартиры в военных городках?

Или все же, проходя службу в отдаленном гарнизоне, офицер будет потихоньку выкупать уже готовую, собственную, квартиру в нормальном городе?

 

Первое, однозначно, работать не будет. Желающих отслужить 25 лет в Тьмутаракани и остаться там навсегда вместе с детьми, пусть даже в своей квартире, ИМХО будет немного.

 

Второй вариант, думаю, будет дорог для государтсва - ведь военному СРАЗУ надо предоставить 2 квартиры: одну служебную, в городке, а вторую в нормальном городе. Не думаю, что это будет реализовано на практике.

 

В итоге выиграют те, кто служит в крупных городах. Там ипотечная и одновременно служебная квартира - именно то, что нужно в конечном итоге офицеру. Ну а как же тогда политика вытеснения военных из Москвы и Питера (а ИМХО на очереди и другие крупные города)?

Короче - ипотечная система сделана для блатных, служащих в крупных городах.

 

P.S. Наверное в руководстве есть люди, топающие ногами от злости: почему это до сих пор для защиты Отечетсва терминаторов не изобрели? Терминаторам не нужно жилье, еда, теплое место, да и работают они 120 лет на одном заряде батарейки!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1.На протяжении скольких лет государство будет перечислять денежные средства на счет участника военной ипотеки?Звучит цифра 20 лет.А если остаться и служить 30 лет, деньги будут перечисляться?

2.Учитывается ли при военной ипотеке рождение детей?Есть ли льготы?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Им" некогда....

Почитайте здесь http://www.mil.ru/articles/article11167.shtml

О сроках действия данной программы я нигде не слышал, да наверное никто и не сможет, что-то гарантировать..

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В августе 2005 года после окончания ВВУЗа написал рапорт о включении меня в НИС. и все...затихло...иногда приходят директивы и раз.письма сверху...что типа все хорошо создается...эксперимент уже почти идет... а самое главное: с августа 2005г по апрель 2007 никакой информации о том есть ли я уже в ипотеке...и что там у меня есть и что будет и вообще тишина. у меня вопрос такой: кто нибудь знает где можно раздобыть достоверную инфо о нис? и вообще что вы думаете об нис. будет не будет????? и стоит она того... а то цену огого. в голове ничего кроме пессимизма нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, информирует в письменной форме участников накопительно-ипотечной системы о включении их в эту систему и об исключении их из неё.

Если в Ваш адрес уведомлений не поступало, значит Вы не зачислены в число участников и Ваш рапорт о включении в число участников застрял под сукном у кого-то из военных чиновников. Разберитесь внимательно с этим вопросом через своё командование.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще что вы думаете об нис. будет не будет????? и стоит она того... а то цену огого. в голове ничего кроме пессимизма нет...

 

Поскольку заслуженные юристы сайта житейских советов не дают, то позволю себе привести ссылку, где ИМХО ведется полемика заслуженных офицеров с выслугой около 20 лет насчет НИС. И это не простые военные - многие из них суды выиграли...

 

http://vsud.ucoz.ru/forum/20-184-1

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый, кто подал рапорт о включении в накопительно-ипотечную систему, должен контролировать прохождение рапорта. Не исключено, что через несколько лет Вам объявят, что в участники Вы не зачислены по вине прежнего командира. Восстановить нет возможности. Потеряете определенные деньги.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Александр Владимирович

в прошлом году пулучил первое офицерское звание. прибыл к новому месту службы и начал зондировать почву по фз №117 "об накопительно-ипотечном кредитовании для военнослужащих"

все, от командира части до представителей омис в унисон утверждали, что программа не действует, но шанс взять квартиру по ипотеке через ц-ать лет есть и другого выбора у меня нет!

пришлось подписаться под этой программой.

и теперь задаюсь вопросами где можно будет взять квартиру, когда можно её получить, с каким банком заключать договор и был ли другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Владимирович

закон вызывает один, но оооочень большой вопрос.

допустим, я офицер, и я участник вышеупомянутой программы, в какой банк мне можно обратиться для получения кредита, сколько метров будет составлять жилая площадь и вобще скольки комнатную квартиру я имею право получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Владимирович,

согласно п.15 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащим-гражданам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее также - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие-граждане:

лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;

офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;

сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13 и 14 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона."

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, как должна действовать ипотечно-накопительная система жилищного обеспечения военнослужащих, можете посмотреть по ссылке

http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=2113

или в журнале Право в Вооруженных Силах, n 12, 2004.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По накопительно-ипотечной системе квартира не получается, а покупается. Ограничения на сумму кредита законодательно не установлены. Министерство финансов РФ имеет договор со Сберегательным банком на производство расчётов за жилые помещения для военнослужащих.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Гость Александр Владимирович

В Сбербанке про ФЗ о НИС никто и ничего не слышал, зато существует какой-то Юниаструм банк, который даёт и.кредит для приобретения жилья на вторичном рынке.Вопрос при этом следующий: жильё на вторичном рынхе имеет вполне определённого и реального хозяина, а банк готов предоставить кредит в размере 1млн 700 тыс. руб. так какой идиот согласится ждать ещё 20 лет до того момента как я сам смогу внести остаток по кредиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Владимирович

 

Я как-то попытался осилить основное законодательство по НИС для военных и не смог - там толмуд в 300 страниц. Не меньше. И все в спецтерминах! Наверное, все сделано для того, чтобы без грамотного юриста было не разобраться...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте. Может поймете, что зря подписались на эту разводку.

 

А так, вкратце, сами подписались, теперь сами и пытайтесь купить квартиру. Государство Вам денег начислило, и теперь у него перед Вами никаких обязательств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я приобрел квартиру по ипатеке сложнее этого в мире не встречался не с чем! Хотя и побывал в экстримальных ситуациях до этого. Результатом приобретения стало напроч испорченное отношение со всеми командирами. И мой корман похудел на 870000 рублей. написал 3 или 4 письма МО ответа нет. Мой совет если есть выбор на ипатеку не становитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гладко было на бумаге... не все так просто проблем куча. денег своих вылитит в трубу очень много. я сам купил так квартиру 870000 отдал без ремонта. было это в 2007г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На самом деле не все так трагично.

Естественно, данная программа жилищного обеспечения не предусматривает просто покупку удобного для военнослужащего жилья в любом н/п России, речь идёт о финансовой помощи военнослужащему и принцип этой помощи очень простой, чем больше отслужишь государству, тем более существенней она будет.

Единственная проблема заключается в том, что при приобретении жилья, военнослужащий как обычное физическое лицо выступает в этих правоотношения, но ни каждый офицер готов к этому.

Ведь надо думать, крутиться и даже рисковать, а для этого нужно время, деньги и мозги, а где их взять если ты всё время на службе.

Поэтому обычно предлогают отслужить 20 лет, а потом взять деньги и чтонибуть купить.

Принцип действия НИС на сайте МО РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что это написал человек который лабировал этот закон. Почему мы вообще должны тратить деньги на жилье? Вот я был в Чечне отстаивал интересы нашего правительства, получаю 17000. Мне больше не надо, но дайте мне жилье. А тут выходит получай мало, ездий в горячие точки и еще выклади 870000рублей. Сделай как раньше отслужил, получил!!! Все зачем что-то придумывать. А я так потратился не потому что купил сейчас, а потому что 120000 ушло на оформление документов 280000 страховка, и с этим не чего не сделаешь по условиям системы. Снимите с нас это и будет лучше. А тот факт что на 2008 год сумму даже не проиндексировали оставили как в 2007 году 87000. Доказывает что на нас плевать. Квартиры ростут в стоимости, а мы не будем проводить индексацию. Если есть вопросы пишите мне на почту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Анисимов

 

НИС действует только с 2005 года.

А на дворе всего лишь 2008 год.

 

Самое время задуматься, а не ошиблись ли Вы с выбором профессии, если попали под НИС и для Вас важнО постоянное жилье в нормальном регионе России?

Времени потеряно пока не так много... Всего ничего осталось до окончания 1 контракта и придется заключать новый контракт или увольняться с военной службы...

 

Почитайте для начала вот эти ссылки:

http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-1

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2407

 

и для разнообразия о гражданской ипотеке (рассуждают младшие офицеры, бывшие и действующие):

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2529

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю что в гражданскую ипатеку я просто не влезу, тут рассуждать не стоит с з/п 17000. Но если получать 35000 у нас в г.Пскове тогда это реально. На счет увольнения если я уйду из армии раньше чем через 22 года мне надо будет выплатить 2003300. цена вопроса. Да и кто говорит что надо уходить я служу мне нравится только вот я 10 раз подумаю надо ли мне ехать в следующий раз в горячую точку отстаивать интересы правительства, или нет. Скорее всего НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кто говорит что надо уходить я служу мне нравится только вот я 10 раз подумаю надо ли мне ехать в следующий раз в горячую точку отстаивать интересы правительства, или нет. Скорее всего НЕТ!!!

 

А Вас будут спрашивать? :dontknow:

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...