Перейти к содержанию

За повестку расписалась мама!


MerS

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. Ко мне домой принесли повестку, на тот момент меня дома не было, я был на работе. Принесла какая-то женщина, сказала просто вот повестка распишитесь. Моя мама сразу не поняла что за повестка, расписалась. Далее никакого диалога не последовало. На данный момент я в армию не собираюсь, хочу собрать справки и т.д. чтобы официально не идти в армию. Но пока мне придется скрыватся и не жить по месту прописки, буду жить у дяди временно (потом собираюсь снять жилье) Так вот в чем мой вопрос: имеют ли права завести на меня уголовное дело по статье об уклонении, или это будет засчитано как невозможность вручить повестку в руки призывника, и что лучше говорить моей маме приходящим из ВК о том где меня носит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка считается обязывающей только если там твоя подпись. В остальных случаях это клочек бумаги дешевого типа.

"Знает китаец знает еврей Красная Армия всех Сильней. От северных гор и до южных морей, догоним и вломим врагу....." (С)

Красная Плесень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уд не могут на тебя завести по причине- не доказано, что ты "уклонист". Серьезные повесточки (на сборный пункт с вещами) вручаются под ТВОЮ роспись только после прохожения мед. комиссии и после вынесенного решения о пригодности тебя к службе в ВС:ditsch: . Если тебе вручат такую повестку и ты не придешь... то возможно, вполне вероятно могут завести на тебя уголовное дело, и то, не факт... Т.к. для этого они должны пожаловаться на тебя в прокуротуру...

А после этого тебе должна под роспись придти повестка в суд или с визитом к прокурору, если на тебя обвиняют в умышленном преступлении, потом могут объявить в федеральный розыск, как преступника:ciao:

ВС РФ РВСН (ракетные войска стратегического назначения), г. Козельск Калужской области, 28 РД 27 РА (Гвардейская Краснознаменная 28 Ракетная Дивизия 27 ракетной армии), подразделение 54055-А БТО (База тылового обеспечения)

 

Дослуживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А матери моей что говорить когда за мной будут на хату приходить? На сколько я понимаю, лучше говорить из разряда уехал на неделю, потому что если сказать что тут не живу, значит я там типа неаконно сменил место жительство, ни перерегистрировался что-то типо того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А матери моей что говорить когда за мной будут на хату приходить? На сколько я понимаю, лучше говорить из разряда уехал на неделю, потому что если сказать что тут не живу, значит я там типа неаконно сменил место жительство, ни перерегистрировался что-то типо того.

Пусть говорит что вас нету дома и т.д., что в только что вышли и т.п.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MerS я возможно огорчу тебя, но возможно подпись твоей мамы примут за твою. Вот сам представь, принесут в военкомат этот корешок с подписью. Разбираться скорее всего чья это подпись никто не будет. Так, беглым взглядом, посмотрять что подпись есть и отметят у себя что призывник оповещен. А тебе потом доказывай что подпись не твоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Ко мне домой принесли повестку, на тот момент меня дома не было, я был на работе. Принесла какая-то женщина, сказала просто вот повестка распишитесь. Моя мама сразу не поняла что за повестка, расписалась. Далее никакого диалога не последовало. На данный момент я в армию не собираюсь, хочу собрать справки и т.д. чтобы официально не идти в армию. Но пока мне придется скрыватся и не жить по месту прописки, буду жить у дяди временно (потом собираюсь снять жилье) Так вот в чем мой вопрос: имеют ли права завести на меня уголовное дело по статье об уклонении, или это будет засчитано как невозможность вручить повестку в руки призывника, и что лучше говорить моей маме приходящим из ВК о том где меня носит?)

Если к вам стали приходить повестки, то вам следует решать данный вопрос в срочном порядке, УД на вас после первой повестки заводить скорее всего не будут, но как уже отмечалось на форуме-случаи бывают разные.

MerS я возможно огорчу тебя, но возможно подпись твоей мамы примут за твою. Вот сам представь, принесут в военкомат этот корешок с подписью. Разбираться скорее всего чья это подпись никто не будет. Так, беглым взглядом, посмотрять что подпись есть и отметят у себя что призывник оповещен. А тебе потом доказывай что подпись не твоя.

Доказать, о том, что в повестке не ваша подпись достаточно просто, для этого есть подчерковедческая экспертиза.

P.S. А в соответствии с ст.31 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" повестка действительно должна вручатся лично и под росспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, о том, что в повестке не ваша подпись достаточно просто, для этого есть подчерковедческая экспертиза.

P.S. А в соответствии с ст.31 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" повестка действительно должна вручатся лично и под росспись.

 

Доказать то можно без вопросов, с этим никто не спорит. Просто эта подпись повлияет на то, что его будут ловить как уклониста, а когда поймают (он конечно скажет, что подпись не его), вручат под его роспись, и тут уже никуда не денешься!

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мама отжигает...:lol:

Без разницы. Или мама, или папа, или сосед, или квартирант, или дядя Вася или гусь с бугра, или сам курьер - всё это НИЧЕГО не ЗНАЧИТ, - пустое, нагромождение несуществований.... Имеет значение только РОСПИСЬ призывника.

Доказать, о том, что в повестке не ваша подпись достаточно просто, для этого есть подчерковедческая экспертиза.

P.S. А в соответствии с ст.31 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" повестка действительно должна вручатся лично и под росспись.

Как ДОЛЖНО быть? Должно быть ТАК:

1. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывнику должен вручить повестку под роспись КТО? - или сотрудник ВК, или сотрудник органа местного самоуправления, или руководитель военного стола по месту работы/учебы. Но не СМ, не "Дружинник" и не ОМОД!

 

Кто-то из этих 3-х категорий людей ДОЛЖЕН ПОПЫТАТЬСЯ вручить повестку под роспись. Без крика, не в 5 утра, без хамства.

 

2. Если п.1 реализовать не удается ( "нет дома"), согласно Инструкции от 10.09.07г военком письменно обращается в РОВД и это обращение обязывает сотрудников милиции:

· установить фактическое местонахождение гражданина;

· вручить ему повестку военного комиссариата;

· направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

3. Термины "Привод" и "Доставление" относятся к случаю, когда повестка всё-таки призывником подписана а он клал на неё.

 

КАК НА ПРАКТИКЕ:

 

1. НИКТО не ПЫТАЕТСЯ вручить повестку под роспись ПРОСТО - Без крика, не в 5 утра, без хамства. Никому из тех кому положено это делать, - этого делать не хочется.

 

2. Приходит СРАЗУ мальчик из ОМОДа (может абревиатура неверная, ну типа дружинника или внештатника) и приносит повестку вместе с обращением ВК в адрес РОВД с просьбой установить фактическое местонахождение гражданина;

· вручить ему повестку военного комиссариата;

 

Мальчик из ОМОДа выполняет роль посыльного, его "майор" научил лишь сунуть повестку тому кто откроет дверь и в ней расписаться. Повестку взял отец, расписываться не стал. ВСЁ.

 

А вы говорите....

 

Причем в повестке 22ф даже ! числа нет, к 8.30 которого являться на МК! И на какое число к стоматологу записываться, ?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЖАЛУЕТ ЛИЦО, КОТОРОЕ ПОЛУЧИЛО ПОВЕСТКУ !!!!

 

#### Начало заявления ####

 

Районная прокуратура (адрес)

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14,

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит – ФИО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ РАСПИСАЛСЯ ЗА ПОВЕСТКУ.

 

ЖАЛОБА

 

На неправомерные действия должностных лиц военного комиссарита.

 

Такого то числа мне, под мою подпись, была вручена повестка о явке в военный комиссариат для передачи (кому – фио).

С указанными действиями не согласен, так как согласно статье 4 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность оповещения призывников о необходимости явки на призывные мероприятия возложена на должностных лиц органов государственной власти и организаций. Я не являюсь таким лицом. Указанными действиями должностные лица военного комиссариата самовольно сняли с себя обязанности по уведомлению граждан о призывных мероприятиях и незаконно возложили эти обязанности на меня.

 

Уведомлять (кого – фио) о повестке не желаю, так как это не является моей обязанностью.

 

ПРОШУ

 

1. Проверить правомерность действий военного комиссариата (название), установить законность возложения на родственников обязанности по оповещению призывника о необходимости явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложение

1. Копия повестки.

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

 

Письмо лучше печатать. Если нет возможности печатать – можно написать от руки – имеет одинаковую юридическую силу.

Подписываться обязательно от руки – иначе анонимка.

Телефон на заявлении лучше не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не стоит обжаловать действия по вручению повесток, чтобы не привлекать к себе внимания. Можно просто написать в военкомат письмо с просьбой выслать повестку, чем, вызвав удивление военкома, подтвердите чистоту своих намерений (потому как далее в ответ на послание, содержащие сведения о том, что повестка Вам уже вручена, ответите: "Меня в этот день и дома не было.Прошу разобраться в ситуации, привлечь виновного в подлоге к ответственности").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступать в переписку с ВК или прокуратурой по поводу "неправильного" вручения повестки - совершенно лишнее, если конечно призывник не увлекается всерьёз эпистолярным жанром.

 

Пост.№3 от 3 апр.08г:

 

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

Каждый должен добросовестно исполнять свои должностные обязанности, если таковые существуют вообще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...