Перейти к содержанию

Рубцовая деформация Bd


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить доп.обследование при следующем диагнозе ЭФГДС(от 08.09.2008):"Рубцовая деформация Bd" и на что можно рассчитывать с таким диагнозом?

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

С эим диагнозом Вы вполне можите расчитывать на получение военного билета и зачисление в запас. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проконсультируйте, пожалуйста:

 

1. Чем отличается обычная язва и язва симптоматическая? Тем, что Хелико бактер присутствует или чем-то другим?

 

2. По протоколу ФГС от 06.11.2008 поставлен диагноз: "Рефлюкс-эзофагит. Острый поверхностный эрозивный антрум гастрит. Острый эрозивный бульбит. Рубец Bd. Рубцовая деформация луковицы ДПК".

 

Дополнительные сведения: Кардия смыкается неполностью, эрозии антрального отдела желудка в области привратника, привратник полностью не смыкается, эрозии луковицы ДПК 2 шт. по передней стенке размером до 3 мм в диаметре, линейный рубец 4 мм на задней стенке.

 

Если сейчас пойу с этим диагнозом в военкомат, какова вероятность получить освобождение по категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно: 16.11.2008 должны быть готовы результаты биопсии. Если в них будет указано наличие Хелико бактера, то это будет дополнительным "плюсом" к вероятности получения военного билета?

 

И как быть, если у меня отсрочка по учебе, можно ли с имеющимися документами придти в ВК и требовать пересмотра категории годности (на данный момент стоит "годен")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Проконсультируйте, пожалуйста:

 

1. Чем отличается обычная язва и язва симптоматическая? Тем, что Хелико бактер присутствует или чем-то другим?

 

2. По протоколу ФГС от 06.11.2008 поставлен диагноз: "Рефлюкс-эзофагит. Острый поверхностный эрозивный антрум гастрит. Острый эрозивный бульбит. Рубец Bd. Рубцовая деформация луковицы ДПК".

 

Дополнительные сведения: Кардия смыкается неполностью, эрозии антрального отдела желудка в области привратника, привратник полностью не смыкается, эрозии луковицы ДПК 2 шт. по передней стенке размером до 3 мм в диаметре, линейный рубец 4 мм на задней стенке.

 

Если сейчас пойу с этим диагнозом в военкомат, какова вероятность получить освобождение по категории "В"?

Язва симптоматическая образуется как осложнение других заболеваний (их достаточно много). Хеликобактер здесь ни при чём.

Более вероятна отсрочка для лечения обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Более вероятна отсрочка для лечения обострения.

 

А как же то, что написал Врач-Консультант?

 

У меня в амбулаторной карте гастроэнтеролог написала (7 октября с.г.) - язвенная болезнь ДПК.

 

Т.е. рубец в луковице ДПК был впервые выявлен в этом году (8 сентября), диагноз тоже поставлен в этом году (7 октября), 6 ноября - рубец есть.

 

Таким образом этого недостаточно для того, чтобы получить освобождение, я правильно понимаю?

Может ли рубец затянуться и через какое время?

Наличие Хелико Бактера - подтвердит хронический характер болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

У Вас обострение заболевания, значит до его разрешения клинико-экспертный исход не известен и устанавливать окончательно категорию годности нельзя, - это допустимая логика военкомата для предоставления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас обострение заболевания, значит до его разрешения клинико-экспертный исход не известен и устанавливать окончательно категорию годности нельзя, - это допустимая логика военкомата для предоставления отсрочки.

 

Если заболевание завершится образованием второй язвы и рубцом впоследствии, то тогда возможно получение кат."В", а если останется только тот рубец, прежний, то нет? Т.е. если обострение заканчивается серьезными последствиями, то это уже хроническое заболевание будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Всё не так. Освидетельствование проводится по последствиям заболевания. У Вас сейчас обострение, а значит последствия не известны. Останется рубец - "В", произойдёт массивное кровотечение - "Д", "пропадёт рубец" при отсутствии грубой рубцовой деформации луковицы 12-ти п.к. - "Б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос.

 

21 октября с.г. попросил сделать выписку из амбулаторной карты.

 

Написано: "Наблюдается с диагнозом: Хр.гастрит, ВСД, Язв.болезнь ДПК в стадии ремиссии, деформация желчного пузыря(последнее - врожденное)".

 

Т.е. обострения не было - заболевание считалось в стадии ремиссии (исходя из записи в амбулаторной карте от 7 октября), а сейчас период обострения (по этому поводу пойду к гастроэнтерологу).

 

Т.е. все равно, что Вы написали выше, в данном случае сохраняется?

 

Я так понимаю, что последствия уже были (просто ранее не были выявлены) - рубец-то откуда-то взялся. Этот рубец был до текущего обострения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос.

 

21 октября с.г. попросил сделать выписку из амбулаторной карты.

 

Написано: "Наблюдается с диагнозом: Хр.гастрит, ВСД, Язв.болезнь ДПК в стадии ремиссии, деформация желчного пузыря(последнее - врожденное)".

 

Т.е. обострения не было - заболевание считалось в стадии ремиссии (исходя из записи в амбулаторной карте от 7 октября), а сейчас период обострения (по этому поводу пойду к гастроэнтерологу).

 

Т.е. все равно, что Вы написали выше, в данном случае сохраняется?

 

Я так понимаю, что последствия уже были (просто ранее не были выявлены) - рубец-то откуда-то взялся. Этот рубец был до текущего обострения

 

Ну по-простому с язвой не берут,а доказательство язвы - рубец.Рубец исчезнуть не может,его могут не заметить(умышленно или случайно) на обследовании от военкомата,поэтому собирайте документы,на обследование несите старые результаты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Рубец "исчезнуть" может, когда в 12-ти п.к. он закрывается наползающей здоровой слизистой и достоверно определяется только по данным рентгеновской дуоденографии в условиях медикаментозной гипотонии - определяется деформация луковицы 12-ти п.к. за счёт изменений подслизистого и мышечного слоёв кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубец "исчезнуть" может, когда в 12-ти п.к. он закрывается наползающей здоровой слизистой и достоверно определяется только по данным рентгеновской дуоденографии в условиях медикаментозной гипотонии - определяется деформация луковицы 12-ти п.к. за счёт изменений подслизистого и мышечного слоёв кишки.

Ну так всё-таки он не исчезает,а просто его не заметно,а на обследовании от военкомата обычно направляют и на ФГДС и на рентген.Хотя,да....не думаю,что они будут усердно его искать,если его "плохо видно":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял. Объясните, пожалуйста, еще раз - на пАльцах...

 

Какая язвенная болезнь подпадает под ст. 58( пункт "в") расписания болезней?

 

Мой случай подпадает под эту статью или нет? Точнее под эту выдержку:

 

"В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии."

 

Ответьте точно, как Вы думаете: да/нет/возможно/не знаю...

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял. Объясните, пожалуйста, еще раз - на пАльцах...

 

Какая язвенная болезнь подпадает под ст. 58( пункт "в") расписания болезней?

 

Мой случай подпадает под эту статью или нет? Точнее под эту выдержку:

 

"В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии."

 

Ответьте точно, как Вы думаете: да/нет/возможно/не знаю...

 

С уважением!

 

Любая язва при наличии рубца.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял. Объясните, пожалуйста, еще раз - на пАльцах...

 

Какая язвенная болезнь подпадает под ст. 58( пункт "в") расписания болезней?

 

Мой случай подпадает под эту статью или нет? Точнее под эту выдержку:

 

"В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

 

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии."

 

Ответьте точно, как Вы думаете: да/нет/возможно/не знаю...

 

С уважением!

 

Попадает, но только в том случае, если при каком нибудь методе исследования будет обнаружен рубец!

 

язвенная болезнь

Синонимы: язва, рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

Категория: В

Статья: 58. п. "в"

Дополнительно: Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, читать каждую тему полностью отнимает много времени...

 

Я уточнил, ибо в переписке с господином Дудиным не совсем понял его ответы и, соответственно, окончательно запутался.

 

Рубец имеется, в результатах 2-х обследований ФГС (в сентябре и ноябре) указан. Рубец линейный в ДПК, до 4мм в диаметре. Написано здесь:

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=266151&postcount=3

Проконсультируйте, пожалуйста:

 

1. Чем отличается обычная язва и язва симптоматическая? Тем, что Хелико бактер присутствует или чем-то другим?

 

2. По протоколу ФГС от 06.11.2008 поставлен диагноз: "Рефлюкс-эзофагит. Острый поверхностный эрозивный антрум гастрит. Острый эрозивный бульбит. Рубец Bd. Рубцовая деформация луковицы ДПК".

 

Дополнительные сведения: Кардия смыкается неполностью, эрозии антрального отдела желудка в области привратника, привратник полностью не смыкается, эрозии луковицы ДПК 2 шт. по передней стенке размером до 3 мм в диаметре, линейный рубец 4 мм на задней стенке.

 

Если сейчас пойу с этим диагнозом в военкомат, какова вероятность получить освобождение по категории "В"?

 

и здесь:

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=266215&postcount=6

А как же то, что написал Врач-Консультант?

 

У меня в амбулаторной карте гастроэнтеролог написала (7 октября с.г.) - язвенная болезнь ДПК.

 

Т.е. рубец в луковице ДПК был впервые выявлен в этом году (8 сентября), диагноз тоже поставлен в этом году (7 октября), 6 ноября - рубец есть.

 

Таким образом этого недостаточно для того, чтобы получить освобождение, я правильно понимаю?

Может ли рубец затянуться и через какое время?

Наличие Хелико Бактера - подтвердит хронический характер болезни?

 

добавлено через 5 минут

В общем, видимо, что все-таки категория "В", если мой гастроэнтеролог напишет, что был после периода ремиссии период обострения(если судить по показаниям последнего ФГС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если только первый раз выявили язву, то сразу ВБ не дадут, а лиш отсрочку на пол года( так всегда бывает), а вот потом опять обследование и возможно при наличии рубца есть возможность получить ВБ. Как долго будет виден рубец никто никогда не скажет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я запутался... Давайте по новой. Скажите мне результаты последней ФГДС . Кто и когда вас на него направил?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никто не направлял - сам сходил(гастроэнтеролог в отпуске была), причина - наличие постоянных болей в течение 3-4 дней и кислотная отрыжка.

 

Последние результаты:

По протоколу ФГС от 06.11.2008 поставлен диагноз: "Рефлюкс-эзофагит. Острый поверхностный эрозивный антрум гастрит. Острый эрозивный бульбит. Рубец Bd. Рубцовая деформация луковицы ДПК".

 

Дополнительные сведения: Кардия смыкается неполностью, эрозии антрального отдела желудка в области привратника, привратник полностью не смыкается, эрозии луковицы ДПК 2 шт. по передней стенке размером до 3 мм в диаметре, линейный рубец 4 мм на задней стенке.

 

2. На данный момент у меня пока отсрочка по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все. Рубец дает вам право расчитывать на военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желай удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Поднимаю старую тему, чтобы не создавать новую. Нынешнее положение для читающих в этой теме

 

Вопрос такой - к сожалению, мне не удалось получить выписку из истории болезни от участкового терапевта, поэтому буду запрашивать через секретаря выписной эпикриз, а это дело не быстрое.

 

Копии 5 протоколов эндоскопии (два от 08, два от 09, свежий от 28.09.2011) с указанием в каждом рубцовой деформации Bd достаточно будет для приобщения к личному делу и для направления на доп.обследования от ВК БЕЗ ВЫПИСКИ из амбулаторной карты? Копии протоколов еще покажу медкомиссии, если не успеют приобщить (оригиналы покажу, но не отдам).

Есть справка от не участкового терапевта от 27.09.2011 (стоит штамп и подпись врача, штамп организации, штамп для справок), что состою на диспансерном учете, но там не указан год. Хватит ли?

 

п.с. хочется сделать всё надежно, но начало призыва уже скоро...а с юридическими формальностями я только сейчас толком познакомился.

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...