Перейти к содержанию

То ли 500 рублей, то ли 2 года


Рекомендуемые сообщения

Не пойму точно, что, да как. В марте получил паспорт (20 лет исполнилось) но только с одним условием: я отказался тащить туда приписное/военный билет, и сказал, чтобы они мне написали письменный отказ, раз не хотят выдавать паспорт по этой незаконной причине. Они тут же замялись, но дали подписать повестку не помню какой формы, но вообщем в ней смысл был таков - встать в военкомате на учёт. Ну, естественно, никуда я не пошёл, паспорт получил. Думал, что обойдётся всё 500 рублями, а оказалось, что может быть всё намного хуже. В заблуждение ввёл Валерий Савин с постом:

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

А в FAQ написали:

 

Q. Какие бывают повестки?

№ 34 – по вопросам воинского учета. Максимальная санкция за неявку – штраф 500 рублей.

 

Теперь мне грозит уголовная статья, т.е. 2 года? Или административная всё-таки? Никто в дом не приходил, повесток за 3 года ни одной не получал... Всё равно страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно после вручения повестки, ВК еще раз попытался вручить Вам повестку. Документы были направлены и в УВД. Следующим шагом, я бы направил в прокуратуру. Вариантов нет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник Но второй раз мне ничего не вручали, даже не высылали. Не пойму, что мне теперь грозит? Почему они не действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму точно, что, да как. В марте получил паспорт (20 лет исполнилось) но только с одним условием: я отказался тащить туда приписное/военный билет, и сказал, чтобы они мне написали письменный отказ, раз не хотят выдавать паспорт по этой незаконной причине. Они тут же замялись, но дали подписать повестку не помню какой формы, но вообщем в ней смысл был таков - встать в военкомате на учёт. Ну, естественно, никуда я не пошёл, паспорт получил. Думал, что обойдётся всё 500 рублями, а оказалось, что может быть всё намного хуже. В заблуждение ввёл Валерий Савин с постом:

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

А в FAQ написали:

 

Q. Какие бывают повестки?

№ 34 – по вопросам воинского учета. Максимальная санкция за неявку – штраф 500 рублей.

 

Теперь мне грозит уголовная статья, т.е. 2 года? Или административная всё-таки? Никто в дом не приходил, повесток за 3 года ни одной не получал... Всё равно страшно!

 

Извините если я вас расстроил, но во первых мой выше указанный пост относился к другой ситуации, а во вторых если вы не встали на ВУ то к вам относится п.6 данного постановления:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин Я с детства живу не по прописке без "умыслов", просто так получилось. В военкомате был лишь раз в 16 лет. Подписал в 20 лет лишь эту форму № 34. По идее что мне может грозить, это штраф в 500 рублей. Так :sad2: ?

 

А так получается, что всем уклонистам потенциально грозит 2 года лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин Я с детства живу не по прописке без "умыслов", просто так получилось. В военкомате был лишь раз в 16 лет. Подписал в 20 лет лишь эту форму № 34. По идее что мне может грозить, это штраф в 500 рублей. Так :sad2: ?

 

А так получается, что всем уклонистам потенциально грозит 2 года лишения свободы.

 

Все будет зависеть от ВК, если вы сейчас пойдете и встанете на ВУ, то скорее всего действительно отделаетесь штрафом, а если вы на ВУ не встанете, а потом явитесь в ВК в 27 лет за получением ВБ, то здесь явно будет возбуждаться УД

 

добавлено через 31 секунду

А так получается, что всем уклонистам потенциально грозит 2 года лишения свободы.

Так оно и есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явитесь в ВК в 27 лет за получением ВБ, то здесь явно будет возбуждаться УД

Валерий Савин Ну и жесть! Придётся о ВБ забыть нафиг... Хотя, если честно, я уверен, что до 27 бегать не получится, и за эти 6 лет меня точно как-нибудь "удачно" тормознут.

 

Я то думал, что только боевые повестки опасные. Всё из этого исходило :crybaby: . А тут и по форме № 34 готовы на 2 года засадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а если вы на ВУ не встанете, а потом явитесь в ВК в 27 лет за получением ВБ, то здесь явно будет возбуждаться УД ...

А можете привести конкретную информацию, о том что в подобных ситуациях были возбуждены УД?

Или вообще любую информацию о том, что было заведено УД после 27 лет?

(варианты с вынесенными решениями ПК о призыве и не явки по боевым повесткам не рассматриваем)

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что разъяснение верховного суда вышло относительно недавно, наверное поэтому, об уголовных делах мы ничего не знаем. Не успели ещё возбудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, много ли ребят на этом полетят. Теперь не армии рекорды по новобранцам будут ставить, а тюрьмы! Нафиг ВБ, не пойду за ним, если до 27 не поймают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете указать, где именно добавили этот закон? Хочу купить книгу и лично найти!

2. Заводить на меня уголовное дело не будут до 27 лет, или пока я не приду за ВБ?

 

3. Возможно ли как-нибудь в этой ситуации отделаться административным нарушением? Не хотелось бы и всё таки не верится, что из-за бумажки, за которую максимум что могут впарить это 500 рублей, могут посадить на 2 года. Это уже перебор. :crybaby:

 

Если всё действительно поменялось, прошу на FAQ переделать раздел с тремя повестакми по разным формам, чтобы другие, как я, на это не попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете указать, где именно добавили этот закон? Хочу купить книгу и лично найти!

2. Заводить на меня уголовное дело не будут до 27 лет, или пока я не приду за ВБ?

 

3. Возможно ли как-нибудь в этой ситуации отделаться административным нарушением? Не хотелось бы и всё таки не верится, что из-за бумажки, за которую максимум что могут впарить это 500 рублей, могут посадить на 2 года. Это уже перебор. :crybaby:

 

Если всё действительно поменялось, прошу на FAQ переделать раздел с тремя повестакми по разным формам, чтобы другие, как я, на это не попались.

 

Вы можете прочитать статью юриста http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё два вопроса:

 

1. Имел ли право человек, который принимал у меня старый паспорт, выдавать мне повестку формы № 34?

 

2. Выдали мне повестку до 3 апреля, т.е. в начале марта, а может и в феврале. Против меня эта повестка всё равно будет действовать? Судя по логике, не должна, потому что я в то время не нарушал никаких новых правил, о которых никак не мог знать, ибо я не вижу будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имел ли право человек, который принимал у меня старый паспорт, выдавать мне повестку формы № 34?

 

2. Выдали мне повестку до 3 апреля, т.е. в начале марта, а может и в феврале. Против меня эта повестка всё равно будет действовать? Судя по логике, не должна.

1. В соответствии с п.7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

 

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

2. если вы получили повестку лично и под роспись, то тем самым вы обязались по ней явиться, в независимости от того когда она была вам вручена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы получили повестку лично и под роспись, то тем самым вы обязались по ней явиться, в независимости от того когда она была вам вручена.

Валерий Савин Обязан то - обязан. Но буду ли я нести ответственность за новые правила, которые на то время не существовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопли собери) мне повестка вообще не приходила...хочешь от тюраги избежаться...- иди в армию....

приди в военкомат и скажи был виноват,не хотел,теперь осознал,должен как мужчина служить - всё)) как в песне теперь ты в армии нах)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я пью за тех, кто ночь не спал

Не потому, что им не спится

А потому, что в 3-х шагах

Проходит Финская граница:neutral:

Я пью :icon_beer: за ФПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочешь от тюраги избежаться ...

Можешь привести примеры, когда были вынесены решения о лишении свободы по причине уклонения от военной службы?

Если не можешь, тогда не балаболь тут.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь привести примеры, когда были вынесены решения о лишении свободы по причине уклонения от военной службы?

Если не можешь, тогда не балаболь тут.

 

http://search.news.mail.ru/?q=%F3%EA%EB%EE%ED%E5%ED%E8%E5+%EE%F2+%EF%F0%E8%E7%FB%E2%E0 по этой ссылке вы найдете массу примеров, и это только опубликованные.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я смирился с тем, что побывать в армии придётся мне по любому. Будет очень глупо проторчать два года среди незнамо кого в тюрьме, когда можно было бы проторчать в армии на год меньше. Смирился... Правда по плану я сдамся, когда 25 лет стукнет, тогда меня отец сможет пристроить через знакомых где по-ближе и по-спокойнее. А так... на метро ездить особо не буду, а по улицам ходить буду с высоко поднятой головой. Если поймают, так поймают - мне будет только на пользу. Надоело ходить по улице и шугаться. Лучше пускай поимеют меня годок в армии, чем я сам себя буду страхом иметь несколько лет.

 

В принципе, я рад, что так получилось - считай, выбора у меня нет. Хороший у закона получился ход, меня сломали. И думаю сломают многих, у кого мозги и логика на плечах.

 

добавлено через 1 минуту

http://search.news.mail.ru/?q=%F3%EA%EB%EE%ED%E5%ED%E8%E5+%EE%F2+%EF%F0%E8%E7%FB%E2%E0 по этой ссылке вы найдете массу примеров, и это только опубликованные.

Но тут вроде только о боевых повестках говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://search.news.mail.ru/?q=%F3%EA%EB%EE%ED%E5%ED%E8%E5+%EE%F2+%EF%F0%E8%E7%FB%E2%E0 по этой ссылке вы найдете массу примеров, и это только опубликованные.

Простите, но я не вижу примеров лишения свободы на два года предусмотренного статьей УК.

Хочу заметить, что я говорю не про условный срок или штраф, а про реальное заключение в тюрьму, т.к. условный срок это можно сказать отсрочка от армии :biggrin:

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...