Перейти к содержанию

Есть 27 лет, нет военника.


Гость 174480

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Не знаю в той ли ветке я пишу, приношу извинения, если не в тему.

 

Ситуация следующая:

 

В феврале этого года мне исполнилось 27 лет.

В военкомате не появлялся 3,5 года. В последний мой визит мной была пройдена медкомиссия, после чего присвоена категория Б годен с незначительными ограничениями. Далее заставили расписаться в каком-то их журнале посещений и потребовали явиться через неделю для получения повестки с вещами на отправку в ВС РФ.

 

Поскольку служить мне рядовым после университета (5 лет вольной самостоятельной жизни) вообще было не в кайф, я попросту в тот же день собрал чемоданы и свалил жить в другой город.

 

Там нашел работу, правда без военника это было сделать непросто, на которой проработал эти самые 3,5 года не парясь о военнике.

На данный момент я уволился и теперь мне в лбом случае нужен военный билет.

 

Повестки по адресу прописки домой к родителям в сроки призыва регулярно приходили, приезжали также из военкомата узнавали где я, но родители им сказали, что я уехал в другой город, а адрес моего местопребывания им не сообщили, сказали, что не знают.

 

У меня к Вам следующие вопросы:

 

1) как правильно действовать, чтобы не поиметь больших проблем с военкоматом ( к проблемам я отношу призыв на военные сборы, развод на немалые деньги, отказ в выдаче военника, передача моего дела в прокуратуру с целью заведения на меня уголовного дела, поскольку для них я являюсь типичным уклонистом )

 

2) На какую сумму штрафа я попадаю? ( просроченный приписной, нарушение правил воинского учета в связи с отъездом на срок более 3-х месяцев с несообщением об этом в военкомат)

 

3) Может ли прокуратура в случае передачи моего дела возбудить на меня уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Почитав форум стали ясны вопросы со сборами и штрафами, к проблемам отношу только то, что могут передать мое дело в прокуратуру.

 

Как действовать в случае , если военком будет пугать или реально передаст дело в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав форум стали ясны вопросы со сборами и штрафами, к проблемам отношу только то, что могут передать мое дело в прокуратуру.

 

Как действовать в случае , если военком будет пугать или реально передаст дело в прокуратуру?

 

Вам нужно срочно обратиться за юридической помощью т.к. УД на вас скорее всегодействительно заведено, в п.6 ПП ВС РФ от03.04.2008г. разъясняется: при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Что вы и сделали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, а если топикстартер и правда подождет до 29 лет? ему что нибудь грозит будет? давность привлечения по статье истечет ведь уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в ВК. Т.к. ничего Вам уже не будет. Если УД на Вас завели то родители, родственники или еще кто-либо Вам бы об этом сообщили давно бы!!! Прокуратура обязательно бы связалась!!! А так пока ничего, кроме штрафа и отправки на сборы Вам не грозит.... Будут спрашивать, просить объяснительную:Да был последний раз в ВК, расписался в журнале псещения(со слов военных) и говорите, что жил в городе, периодически выезжал по законну в другой город в гости на положенный срок, ждал повесток -они не приходили. Вообщем Вы законно послушный гражданин, который хотел пойти в армию, но Вас не забрали по собственной халатности военные... А вы очень хотели...так и говорите, сейчас уже поздно ......И то, что они просили Вас явится-не говорите, скажите, отправили домой и сказали ждать повестки, вот Вы и ждали три с половиной года)))

Я так понимаю, по последней подписанной повестке вы явились в ВК? и после подписанных повесток не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моим братом случилась такая же история в этом году. После продолжительного времени пошел в ВК за военником. Начали возмущаться, кричать и т.к. Сказали пройти мед. комиссию. Типа заведут дело....Просили объяснительные. Просили съездить ко всем работодателям, где он работал и привезти справку почему те не сообщили в ВК о нем! Он пошел к "боссу" в ВК, тот как упертый баран....Вообщем, написал он одну объяснительную, в которой явно дал понять, что из-за безолаберности военных его не призвали, что жил он дома, ждал повесток, а они не приезжали, что к работодателям пускай едут сами, если хотят, написал, чтобы выдали военник. Прошел мед. комиссию и ему повесточку на сборы... Он взял больничный на эти числа и сходил отдал в ВК вместе с заявлением на выдачу ВБ, написал, что ВК нарушает его права и дополнительно отправил в покуратуру на проверку законности действий сотрудниками ВК его прав......, что пора бы ему получить военник.....уже с ним. а УД не заводили...99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, я бы рекомендовал, наверное, дождаться до 29 лет... а то, если сейчас дело не завели, то придет человек в ВК и не предложит достаточно много, могут и завести, ведь по всем раскладам имеют право

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Совершенно верно, если только у Вас категория годности не "Д".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация аналогичная, в военкомате был где-то лет в 16 по повестке,заполнил какие-то анкеты и был отпущен домой. После этого никаких повесток не получал, и соответственно за них не расписывался.

Думаю, в военкомате потеряли документы, или просто про меня забыли.:lol: Естественно не имею ни приписного , ни военного билета

Работал на почти государственном предприятии оборонного профиля, устроился без приписного, т.к на момент устройства было 16 лет..

Военно-учетный стол несколько раз просил приписное\военный билет, им обьяснил ситуацию - отстали, но посоветовали сходить разобраться в военкомат..

Разбираться пошел после 30 лет, успев отучиться в институте на заочке, женится и завести ребенка...В дежурке поржали, а военком заговнился -потребовал объяснительную, копии документов,пройти комиссию, и пообещал запрос в прокуратуру..

Мне кажется что под ст. 328 Уголовного кодекса РФ не попадаю, так как повесток не получал, и соответственно не уклонялся,т.к только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу..да и под ст. 21.5 КоАП РФ также вряд ли, т.к в глаза никаких повесток не видел..

Прошу знающих людей обьяснить перспективы развития ситуации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же ситуация. но мне 35 лет. меня тоже могут взять на сборы?

На сборы могут призвать даже меня. Статья 53 ФЗ "ОВОиВС" лимитирует возраст перевода военнообязанных из запаса в отставку. Пока человек находиться в запасе, - он может быть призван на сборы.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация аналогичная, в военкомате был где-то лет в 16 по повестке,заполнил какие-то анкеты и был отпущен домой. После этого никаких повесток не получал, и соответственно за них не расписывался.

Думаю, в военкомате потеряли документы, или просто про меня забыли.:lol: Естественно не имею ни приписного , ни военного билета

Работал на почти государственном предприятии оборонного профиля, устроился без приписного, т.к на момент устройства было 16 лет..

Военно-учетный стол несколько раз просил приписное\военный билет, им обьяснил ситуацию - отстали, но посоветовали сходить разобраться в военкомат..

Разбираться пошел после 30 лет, успев отучиться в институте на заочке, женится и завести ребенка...В дежурке поржали, а военком заговнился -потребовал объяснительную, копии документов,пройти комиссию, и пообещал запрос в прокуратуру..

Мне кажется что под ст. 328 Уголовного кодекса РФ не попадаю, так как повесток не получал, и соответственно не уклонялся,т.к только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу..да и под ст. 21.5 КоАП РФ также вряд ли, т.к в глаза никаких повесток не видел..

Прошу знающих людей обьяснить перспективы развития ситуации..

и чем все закончилось? дали билет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем все закончилось? дали билет?

 

Идем и получаем ВБ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слоник!

Это если на улице пугать будут, то можно еще бояться, но ВК госучреждение, кроме "пугать" ничего не будет, поверьте сотруднику ВК.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слоник!

Это если на улице пугать будут, то можно еще бояться, но ВК госучреждение, кроме "пугать" ничего не будет, поверьте сотруднику ВК.

а как писать заявление? и сколько делать должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как писать заявление? и сколько делать должны?

 

Заявление в произвольной форме о выдаче. Сколько?

Уважаемый! Нас к 01.04 сократят, из того штатного расписания которое пришло из 40 чел, остается 25. Кто писать будет? Да никто.

Долго в общем.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте эту тему: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=30398 там как раз про ситуацию как у вас.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это д?

 

добавлено через 3 минуты

а что это д?

 

Здравствуйте! Категогрия годности "Д" - это не годен и не подлежит призыву, ни в мирное ни в военное время.

 

добавлено через 1 минуту

Ситуация аналогичная, в военкомате был где-то лет в 16 по повестке,заполнил какие-то анкеты и был отпущен домой. После этого никаких повесток не получал, и соответственно за них не расписывался.

Думаю, в военкомате потеряли документы, или просто про меня забыли.:lol: Естественно не имею ни приписного , ни военного билета

Работал на почти государственном предприятии оборонного профиля, устроился без приписного, т.к на момент устройства было 16 лет..

Военно-учетный стол несколько раз просил приписное\военный билет, им обьяснил ситуацию - отстали, но посоветовали сходить разобраться в военкомат..

Разбираться пошел после 30 лет, успев отучиться в институте на заочке, женится и завести ребенка...В дежурке поржали, а военком заговнился -потребовал объяснительную, копии документов,пройти комиссию, и пообещал запрос в прокуратуру..

Мне кажется что под ст. 328 Уголовного кодекса РФ не попадаю, так как повесток не получал, и соответственно не уклонялся,т.к только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу..да и под ст. 21.5 КоАП РФ также вряд ли, т.к в глаза никаких повесток не видел..

Прошу знающих людей обьяснить перспективы развития ситуации..

 

Здравствуйте! Прошу обратить Ваше внимание на п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем все закончилось? дали билет?

Еще не закончилось, велели собрать кучу справок - с учебы,работы,о браке, ребенки и т.д, пройти комиссию и написать обьяснительную.

Со всем этим добром явится в ВК и далее они шлют запрос в прокуратуру на возбуждение УК..Вот пока еще не дошел, на неделе начну собирать справки..

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

за пределы РФ не уезжал, жил по месту прописки, работу не менял, по подвалам не прятался.,т.е при желании вручить мне повестку не составило бы проблем...

Военком пугал прокуратурой, насколько это реально и какие могут быть последствия в смысле квалификации как административное правонарушение или запасать сухари?:crybaby:

 

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не закончилось, велели собрать кучу справок - с учебы,работы,о браке, ребенки и т.д, пройти комиссию и написать обьяснительную.

Со всем этим добром явится в ВК и далее они шлют запрос в прокуратуру на возбуждение УК..Вот пока еще не дошел, на неделе начну собирать справки..

 

 

за пределы РФ не уезжал, жил по месту прописки, работу не менял, по подвалам не прятался.,т.е при желании вручить мне повестку не составило бы проблем...

Военком пугал прокуратурой, насколько это реально и какие могут быть последствия в смысле квалификации как административное правонарушение или запасать сухари?:crybaby:

 

Спасибо..

 

Как я уже говорил, в случае возбуждения в отношении вас УД, нужно будет доказать наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу. А военкомат, в данном случае может действительно являться инициатором возбуждения уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не закончилось, велели собрать кучу справок - с учебы,работы,о браке, ребенки и т.д, пройти комиссию и написать обьяснительную.

Со всем этим добром явится в ВК и далее они шлют запрос в прокуратуру на возбуждение УК..Вот пока еще не дошел, на неделе начну собирать справки..

 

 

за пределы РФ не уезжал, жил по месту прописки, работу не менял, по подвалам не прятался.,т.е при желании вручить мне повестку не составило бы проблем...

Военком пугал прокуратурой, насколько это реально и какие могут быть последствия в смысле квалификации как административное правонарушение или запасать сухари?:crybaby:

 

Спасибо..

 

А Вы написали заявление на выдачу военного билета и отдали с входящим номером? Если нет, то сделайте обязательно-военкомат начинает Вас "мучать" в получении ВБ. Вот после того, как он ответит на Ваше заявление в письменном виде, что отказывается выдавать военный билет по причине отсутствия справок с работы, объяснительной, справке о браке, о ребенке с ссылкой на действующее законодательство, вот тогда и будете собирать. А если он не ответит, значит основания для невыдачи нет и подайте сами заявление куда следует. В возбуждении статьи- УД нет основания-нет подписанных повесток, ни на отправку, ни на мед комиссию. Скажите, что Вы каждый год посещали ВК и Вам там говорили-ждите повестки-не до Вас. Общайтесь с ВК только письменно. У них много самодеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...