Перейти к содержанию

Удалили селезенку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Меньше недели назад меня выписали из больницы. Были сделаны операции по удалению аппендикса и селезенки.

При выписке была выдана Справка с перечислением всех этих операций и диагнозом.

Насколько я понял из расписания болезней, отсутствие селезенки подразумевает категорию "В".

Повестку мне уже прислали, идти на медкомиссию через неделю.

Какие действия мне нужно заранее предпринять, чтобы не было проблем с ихними врачами?

И могут ли они меня снова отправить на обследование в мед.учреждение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, должны освободить. Надо в военкомате предъявить документы, свидетельствующие об операции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в военкомате предъявить документы, свидетельствующие об операции.

справки ведь должно хватить? больше в больнице мне ничего не дали при выписке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе обязаны были выдать выписной эпикриз из карты стационарного больного. Это его ты называешь справкой?

Подлинник справки в ВК НЕ ОТДАВАТЬ, только КСЕРОКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе обязаны были выдать выписной эпикриз из карты стационарного больного

Слово "эпикриз" мне как-то не очень знакомо:dontknow:

А Справка формы такой:

Справка №..

Выдана гр. ....

в том, что он находился на излечении в отделении ...

с ___ по ___

по поводу Дистопия селезенки. Полный перекрут ножки селезенки с ...(тут 2 слова, которые я разобрать не могу ни фига)

Операция

1. Аппендэктомия

2. Релапаротомия, спленэктомия, санация брюшной полости.

 

Ну и там клинич. сведения, рекомендации.

Подпись лечащего врача и зав. отделением. Треугольная печать. А квадратная большая в левом верхнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинник справки в военкомат НЕ ОТДАВАЙ, сделай ксерокс и отдай его.

Перед этим хорошо бы зафиксировать диагноз в мед.карте по месту жительства (если еще этого не сделал) и возьми в ВК с собой мед. карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно хватить. Удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос, не относящийся к военной службе? Я немного слышал, что при удалении органа вроде бы как на год могут дать группу. Верна ли информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого нет, потому что новый - то за год не пришьют.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение основной темы.

Побывал я на медкомиссии в районном ВК, и не очень меня порадовали некоторые обстоятельства.

Хирург выставил мне категорию "Г"! Т.е. просто дав мне отсрочку! Хотя все мои документы, ну в частности справку, он видел и потом листал видимо "расписание болезней", и видать не пойми куда заглянул.

О выставленной категории узнал то я достаточно быстро, полистав дело, но почему-то стормозил и призабыл, что Г - это отсрочка, а не освобождение(.

Скажу еще об окулисте, по зрению по идее светит "В", т.к. миопия выс.степени и -6,5.

Дошел я потом значит до женщины-руководителя мед.комиссией(не знаю, как эт правильно), которая мне и сказала, по спленэктомии тебе дается отсрочка типа на полгода, а потом будет типа новое обследование, комиссия и т.п.(как будто селезенка у меня новая будет..ппц!!). А по зрению, говорит, ты попадаешь на "В".

И в общем дала она мне 2 направления с актами в придачу в поликлинику - окулист и хирург.

 

И перейдем к вопросам.

Придя домой, открыл расписание болезней, обнаружил, что оказывается спленэктомия упоминается в одной из статей, а именно 11.

Я думаю, читающие эту статью и посмотрять, но так вкратце.

Пункты "а", "б" - категория Д "в" - В, "г" - Г.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, при достижении ремиссии только глюкокортикоидной терапией освидетельствуются по пункту "в", перенесшие спленэктомию с хорошим эффектом - по пункту "б", а при недостаточной эффективности проведенного лечения - по пункту "а".

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, перенесшие эпизод аутоиммунной тромбоцитопенической пурпуры с хорошим эффектом от глюкокортикоидной терапии или спленэктомии, освидетельствуются по пункту "г".

Я правильно понимаю, что хирург подвел меня под контрактника? или это такая кривая формулировка?

 

А вот ориентировался я на ст. 83, где к пункту "б"-В явно причисляется Отсутствие селезенки. Или это не мой случай? Если не мой, просьба объяснить, почему? Ведь так-то спленэктомия и есть удаление селезенки, соотвественно это в свою очередь подразумевает ее отсутствие..

 

Отталкиваясь от ответов на вопросы выше, необходимо "определить", каким должно быть "подходящее для меня" заключение хирурга. Понятно, что он не напишет, то что я возможно ему скажу (хотя что я могу сказать по идее, кроме того, что со мной было), но все же хотелось бы правильных советов.

И также насчет окулиста. Если в ВК окулист мне написал -6,5, то поликл. окулист тоже должен "отмерить" столько же или не обязательно?

 

На этом можно и остановиться, а то и так я много накатал). Заранее спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 11 расписания болезней-болезни крови. У тебя разве есть заболевание крови и удаление селезенки произошло из-за заболевания крови? НЕТ, селезенка удалена по другой причине. Поэтому 11 статья к тебе отношения не имеет.

Мое мнение. Диагноз в акте должен соответствовать расписанию болезней и звучать так: Отсутствие селезенки.

Акт с таким диагнозом (из-за беспредела военкомата) необходимо передавать с сопроводительным письмом с требованием освидетельствования по статье 83-б РБ.

Окулист в пол-ке должен провести обследование и определить твое зрение в условиях циклоплегии ( после закапывания -на расширенный зрачок). Каким оно будет у тебя-неизвестно.

Поэтому надо требовать освобождения, а не отсрочки по отсутствию селезенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ, селезенка удалена по другой причине.

да, совершенно верно. Там был перекрут ножки селезенки с некрозом.

И я все же еще спрашивал - хирург меня значит провел по этой самой статье 11-г и

подвел меня под контрактника? или это такая кривая формулировка?

Диагноз в акте должен соответствовать расписанию болезней и звучать так: Отсутствие селезенки.

то есть именно этого нужно "желать" от хирурга в поликлинике? кстати, он владеет расписанием болезней?

необходимо передавать с сопроводительным письмом

Вы имеете ввиду, передавать вместе с актами, когда я принесу их после обследований в ВК? И в какой форме нужно написать сопроводительное письмо, подскажете (не нашел подобного в формах заявлений)?

И не стоит ли еще ловить хирурга, который мне влепил эту самую "Г"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь взять с собой к хирургу распечатку 83 статьи и показать.

 

Ловить хирурга в ВК не нужно. Акты передашь в ВК под роспись и входящий № с сопроводительным письмом с требованием освидетельствования по 83 статье.

Когда Акты будут заполнены- напиши диагнозы из Акта, выложу сопров. письмо к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Действуйте так, как подсказывает "tatka". Советую при письменном заявлении с требованиями переосвидетельствования указать "применительно к статье 83".

Всё-таки статья 83 - это последствия травм и ранений, а у Вас спленэктомия проведена по поводу заболевания. Это наверно и привело к замешательству хирурга военкомата, который слишком хотел соблюсти одну ему известную букву закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки статья 83 - это последствия травм и ранений, а у Вас спленэктомия проведена по поводу заболевания

По сути получается, что моя операция конкретно не подпадает ни под 11(болезнь), ни под 83(травмы).

А некроз случайно никак в 11 статью не вписывается? а то мало ли.

Насколько я понял еще из объяснений врача, когда лежал в больнице, что там был перекрут ножки после чего стал развиваться некроз (как я писал), ну а вдобавок, т.к. селезенка была и опущена, она мне перекрыла часть кишечника. В результате мне и сделали спленэктомию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие селезенки

Синонимы: удаление селезёнки

Категория: В

Статья: 83. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся следующие состояния и последствия ранений и травм:

бронхолегочного аппарата с дыхательной недостаточностью II степени;

отсутствие легкого независимо от степени дыхательной недостаточности;

резекция желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложение желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

отсутствие селезенки;

отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp17/

 

 

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Акт заполняется отдельно, без карточек.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт заполняется отдельно, без карточек.

Ну я в принципе так и думал. Просто хирург про требуемое "отсутствие селезенки" в карточке (когда я к ней 1 раз пришел на прием) не написала, а просто по сути списала мою выписку из больницы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. Не важно, как она это сделала. Диагноз главное!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диагнозе написано: Состояние после спленэктомии. Плоскостопие.

Сейчас я пока еще жду результатов анализов и рентгена стоп, а там снова к ней пойду уже акт писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и все, нормуль!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте в диагнозе написали: Состояние после спленэктомии, санация брюшной полости. Продольное двухстороннее плоскостопие обеих стоп 2 степени с деформирующим остиоартрозом 1-2 степени.

У окулиста в принципе, что и ожидалось, миопия высокой степени.

 

Теперь вопрос в сопроводительном письме. Что да как ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...