Перейти к содержанию

Проживание заграницей и армия


Гость Jekson

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

 

Такой вопрос - мне 23 года, 1 июля 2008 года у меня закончилась отсрочка от армии, которая была выдана из за учебы в ВУЗе. ВУЗ я этот тоже закончил и перебрался заграницу в аспирантуру (PhD candidate). Как мне сделать (и можно ли?), чтобы не было опасения, что меня заберут, если я вдруг окажусь в России в момент призыва(ездить в Россию точно прийдется!)? Как легализовать мой статус на данный момент(везде пишут "учереждение аккредитованное государством" - я так понимаю это только для российских вузов и мой университет под это не попадает)?

 

Спасибо большое,

Jekson

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Поскольку вы выехали за пределы Эрэфии на достаточно длительный срок, снимитесь здесь с учета в военкомате в свзяи с учебой и проживанием забугром, и никаких проблем с армией на родине у вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде за границу сроком более чем на 6 мес., а я предполагаю, что вы покините страну более чем на указанный срок, вы обязаны сняться с воинского учета, а по возвращении в РФ, встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, правом на отсрочку обладают граждане, обучающиеся в учебных заведениях на территории РФ.

Но в вашем случае, важно другое – проживание за пределами РФ. Граждане, выезжающие за пределы РФ сроком более 6 месяцев, обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

Призыву на военную службу подлежат граждане, в частности состоящие или обязанные состоять на воинском учете.

Таким образом, при снятии с воинского учета призвать вас нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это лучше сделать не в призыв?

И если делать - какие документы нужно принести - чтобы им "доказать" (я уже больше 6ти месяцев здесь - это очевидно), что я уехал надолго?

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация - PhD. Снимался с учета этим летом сразу после призыва. В призыв это делать не нужно. Написал заявление, приложил копию долгосрочной студенческой визы. Вообще подойдет любой документ, подтверджающий проживание заграницей или обучение в университете. Сняли с учета без проблем, забрали приписное, выдали справку. В этот призыв все спокойно, родителей не беспокоят, повесток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в период призыва могут возникнуть сложности со снятием с воинского учета. Но по закону вас обязаны снять без всяких проблем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А такой не скромный вопрос-а если по возвращению не вставать обратно на учёт?))):biggrin:

 

Многие так раньше и делали, некоторые вообще не выезжали за границу.

Теперь это может грозить уг. делом, в свете последнего разъяснения верховного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие так раньше и делали, некоторые вообще не выезжали за границу.

Теперь это может грозить уг. делом, в свете последнего разъяснения верховного суда.

 

Совершенно верно, а миенно п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008, где говорится:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что у меня прописка немецкая и виза на постоянное место жительства никак не может повлиять?

З.Ы дело в том что я до сих пор прописан также в России и стою на воинском учёте(по незнанию!только сегодня узнал что можно сняться с учёта таким образом:creep: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что у меня прописка немецкая и виза на постоянное место жительства никак не может повлиять?

З.Ы дело в том что я до сих пор прописан также в России и стою на воинском учёте(по незнанию!только сегодня узнал что можно сняться с учёта таким образом:creep: )

 

Все будет зависеть от того на акой срок вы возвращаетесь в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год возможно два:dontknow: по семейным обстоятельствам:frown:

 

Тогда вас скорее всего призовут, т.к. вы являетесь гражданином РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так не хочется:shocking:

 

Тогда советую вам задуматься над решением данной проблемы, вам нужно найти основания для освобождения или от призыва на ВС, таковые перечисленны в ст.ст.23, 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будут определённые заключения немецких врачей о состоянии здоровья,они будут иметь какой-то вес в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будут определённые заключения немецких врачей о состоянии здоровья,они будут иметь какой-то вес в военкомате?

 

Простите, но по моему легчепройти обследование в РФ, так как во первых вам прийдется предоставить заверенные копии переводов, во вторых могут возникнуть проблемы при вашейй просьбе приобщения этих документов, а в третьих они не будут носить обязательного характера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чём вся и загвоздка моей ситуации...на данный момент я действительно болен и это препятствует в данный момент возвращения в РФ,так как прохожу серьёзное лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...