Перейти к содержанию

Стою на учете в ВК не по месту прописки.


Гость indeec.e

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация.

Уезжал учиться в город N. Снялся с учета в ВК родного города G. В городе N получил временную прописку (в общаге), встал на учет в районном военкомате этого города. Через полтора года пришлось переводиться на учебу в город M. В связи с тем, что надо было срочно уезжать из города N и утрясать дела с переводом в городе M, не снялся с учета (в военном столе университета сказали, что можно не сниматься, а прийти в ВК по месту новой учебы и там встать на учет). Пока утрясал дела с переводом, начался призыв (1 апреля). В итоге не стал пока ставится учет, боясь того, что находясь в подвешенном состоянии попаду под призыв. В итоге протянул с этим до конца призыва (30 июня). Потом стало как то не по себе являться в военкомат. В итоге нахожусь в таком состоянии уже 5 лет (в университете не вставал на учет в военном столе).

В этом году закончил университет.

За время учебы на новом месте повестки не приходили ни по месту постоянной регистрации, ни по месту временной регистрации в городе N (в общаге оставались друзья, сказали что ничего не приходило).

Сейчас мне 25. Что будет, если таким макаром дотяну до 27?.. и почему обо мне забыли и никуда не присылали повестки?

Заранее, спасибо.

 

ЗЫ: уф, как то сумбурно написано, но надеюсь все таки что-то можно разобрать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непостановка на воинский учет влечет за собой административное наказание в виде штрафа от 100 до 500 руб. Если докажут умысел, то уголовная ответственность.

Рекомендую искать другие причины освобождения от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация.

Уезжал учиться в город N. Снялся с учета в ВК родного города G. В городе N получил временную прописку (в общаге), встал на учет в районном военкомате этого города. Через полтора года пришлось переводиться на учебу в город M. В связи с тем, что надо было срочно уезжать из города N и утрясать дела с переводом в городе M, не снялся с учета (в военном столе университета сказали, что можно не сниматься, а прийти в ВК по месту новой учебы и там встать на учет). Пока утрясал дела с переводом, начался призыв (1 апреля). В итоге не стал пока ставится учет, боясь того, что находясь в подвешенном состоянии попаду под призыв. В итоге протянул с этим до конца призыва (30 июня). Потом стало как то не по себе являться в военкомат. В итоге нахожусь в таком состоянии уже 5 лет (в университете не вставал на учет в военном столе).

В этом году закончил университет.

За время учебы на новом месте повестки не приходили ни по месту постоянной регистрации, ни по месту временной регистрации в городе N (в общаге оставались друзья, сказали что ничего не приходило).

Сейчас мне 25. Что будет, если таким макаром дотяну до 27?.. и почему обо мне забыли и никуда не присылали повестки?

Заранее, спасибо.

 

ЗЫ: уф, как то сумбурно написано, но надеюсь все таки что-то можно разобрать:)

 

Никто о Вас не забыл, дело в том, что информация о том, что Вы учились была в ВК по Вашей временной регистрации (место учебы) вот ВК повестки и не присылал. Конечно Вы можете два года скрываться от ВК и потом в 27 лет прийти в ВК по месту регистрации и заявить о праве на в/б, но и конечно же если в Ваших действиях будет выявлен, в ходе проверки, факт уклонения от призыва на ВС, то Вы будете подлежать уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Что же до повестки, то она обязательно прийдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Видимо даже если и сейчас явлюсь в военкомат, чтобы встать на учет, то может грозить уголовная ответственность... Печально, но сам до этого довел:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Возобновляю тему. Вот мне и исполнилось 27. В связи со слухами про призыв до 30 лет, решил сходить в военкомат по месту прописки в городе G и получить военный билет. Сходил первый раз, меня спросили кто я такой и что мне надо, дело мое они у себя не нашли, поэтому я сказал что стоял на учете в таком то военкомате города N. Они сделали туда запрос, в ответе было сказано, что меня сняли с учета в военкомате города N и дело отправили в город G, почти сразу после моего перевода в др. универ. С учета видимо сняли, потому что я переводился. Сегодня сходил второй раз, сказали надо идти на ковер к начальнику ВК и объяснять почему это я сам не снялся с учета и не встал на учет. В итоге написал объяснительную, в которой рассказал всю ситуацию. По поводу причины, почему не встал на учет в ВК города G я написал, что забыл. Также написал, что все это время проживал по месту прописки в городе G. Но при этом учился и работаю в городе M (расстояние 100 км).

Повесток так и не приходило (оно и понятно, раз дело не дошло до ВК по месту прописки). В военкомате я написал заявление на выдачу военного билета.

Итого после разговора с начальником ВК:

1. Он сказал, что передаст все материалы (объяснительную, заявление на выдачу ВБ, и вроде бы результат запроса) в следственные органы, пусть говорит сами разбираются уклонист ты или нет.

2. По поводу военного билета сказал ехать в город N и там получать ВБ. На мой вопрос как я там могу что-то получить, если они дело отправляли в город G, он сказал: ну или справку, что на учете в городе N не состоишь и ВБ там не получал.

Я еще хочу взять копию ответа на запрос по поводу моего дела, вот только не знаю куда с ним податься, наверно, в суд, если они откажутся мне делать ВБ.

Так вот какие вопросы по этому поводу:

1. Правильно ли мне сказали в военкомате, что надо получить справки в ВК города N, чтобы получить военный билет?

2. Насколько велика вероятность возбуждения уголовного дела, вместо административной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сотрудники ВК должны направить необходимый запрос.Вы можете получить указанные справки самостоятельно с целью ускорения получения ВБ.

2.Вероятность привлечения Вас к административной ответственности, более велика чем к уголовной.

На действия(бездействие)сотрудников ВК ВЫ можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indeec, про поездку за военником в город N - это лихо военком придумал. ты к тому военкомату уже никакого отношения не имеешь, тебя оттуда пошлют просто.

а справку о том, что ты не состоишь там на учете тебе не дадут, т.к. ты не состоишь там на учете :)

так что терзай своего военкома. если тебе начнут втирать, что будут ждать, когда придет твое дело и т.п. - начинай с ними ругаться. пусть заводят новое дело просто и делают ВБ, раз уж старое потеряли.

ИМХО, вряд ли уголовка грозит. главное не говорить ничего лишнего против себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тебе начнут втирать, что будут ждать, когда придет твое дело и т.п. - начинай с ними ругаться. пусть заводят новое дело просто и делают ВБ, раз уж старое потеряли.

Ну ждать пока придет старое дело - гиблое дело:) судя по ответу на запрос, они выслали дело в 2003 году, сразу после того как я перевелся. Видимо придется через суд решать, если так не захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...