Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Писал уже тему одну, но так и не дали внятного ответа. Я закончил вуз в этом году, что бы получить диплом надо пройти в военкомат и расписаться в повестке для прохождения (я так понимаю повторной медкомиссии , тк первоначальная была в 18 лет) что будет если я в повестке (форма 22 на прохождение медецинской комиссии) распишсь и по ней не приду?

 

Другой вариант, если я приду на медкомиссию, меня направят в госучереждения для проверки, и я просто не приду обратно в военкомат (знакомый уже как 2 года так гуляет и не единой повестки ему не прислали)

 

Просто одни говорят что если не приду по подписанной повестке на медкомиссию то всего лишь заплачу штраф 500 р (да и то если нету ув. причины) другие говорят что уголовное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно недавнему постановлению призывник обязан явиться в военкомат только по повестке которую должен подписать.Вслучае не явки по подписаной повестке если не ошибаюсь принимаются меры по розыску,уголовка и т.д.Проблема закона в том что у военкомата нет ресурсов чтобы ходить по всем призывникам и давать под роспись повестки.Поэтому монгие военкоматы работают по страрому через почтовый ящик(по сути ,не побоюсь этого слова, эти действия не законны).А мы как балбесы ведемся на это приходим.Штраф в 500р-это штраф за неявку (если не подписал).Уголовное дело,шраф до 200тыс,колония-штраф за неявку по подписанной повестке.

Советую вам более подробно ознакомиться с постановлнием РФ.:yes2:

Давайте выпьем за алкоголь - источник и решение всех наших проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал уже тему одну, но так и не дали внятного ответа. Я закончил вуз в этом году, что бы получить диплом надо пройти в военкомат и расписаться в повестке для прохождения (я так понимаю повторной медкомиссии , тк первоначальная была в 18 лет) что будет если я в повестке (форма 22 на прохождение медецинской комиссии) распишсь и по ней не приду?

 

Другой вариант, если я приду на медкомиссию, меня направят в госучереждения для проверки, и я просто не приду обратно в военкомат (знакомый уже как 2 года так гуляет и не единой повестки ему не прислали)

 

Просто одни говорят что если не приду по подписанной повестке на медкомиссию то всего лишь заплачу штраф 500 р (да и то если нету ув. причины) другие говорят что уголовное дело

 

мы уже размещали обзорную статью на этот счет: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

сформулируйте для себя вопрос таким образом: что будет, если я буду уклоняться от призыва при отсуствии законных оснований для освобождения или отсрочки? за ответом, как говорится, "не надо лезть в карман". законодатель установил новые рамки для граждан: теперь можно либо получить освобождение/отсрочку, либо отслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятого сентября мне в дверь вложили повестку...

 

Повестка

 

Вы уклоняетесь от явки в военный комиссариат N района города N для мероприятий, связанных с призывом - прохождение медецинского освидетельствования (ст 7, 22 Федерального закона #53 "О воинской обязоности и военной службе")

Во избежание штрафных санкций согласно Кодекса об Административных правонарушений (ст.21.5,6) и Уголовного Кодекса РФ (Ст 321 п 1: "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до 200000 рубчиков, либо лишением свободы сроком до двух лет), вам необходимо прибыть в военный комиссариат N района города N 17 10 2008 к 9ти часам.

 

 

Ко мне ходят с весны, двери никому не открывал, ничего не подписывал.

ВОПРОС: Могу я не являтся по этой псевдо-повестке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это обычные запугивающие писульки вонкоматов.

"Знает китаец знает еврей Красная Армия всех Сильней. От северных гор и до южных морей, догоним и вломим врагу....." (С)

Красная Плесень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятого сентября мне в дверь вложили повестку...

 

Повестка

 

Вы уклоняетесь от явки в военный комиссариат N района города N для мероприятий, связанных с призывом - прохождение медецинского освидетельствования (ст 7, 22 Федерального закона #53 "О воинской обязоности и военной службе")

Во избежание штрафных санкций согласно Кодекса об Административных правонарушений (ст.21.5,6) и Уголовного Кодекса РФ (Ст 321 п 1: "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до 200000 рубчиков, либо лишением свободы сроком до двух лет), вам необходимо прибыть в военный комиссариат N района города N 17 10 2008 к 9ти часам.

 

 

Ко мне ходят с весны, двери никому не открывал, ничего не подписывал.

ВОПРОС: Могу я не являтся по этой псевдо-повестке???

 

по повестке неявляться вы можете. прошу учесть иное: законодательство в настоящее время делает невозможным или крайне затруднительным уклонение от призыва и избежание при этом какой-либо отвественности. просто не ходить в военкомат и не подписывать повестки вряд ли поможет решить возникшую проблему. думать, что она разрешится сама собой тоже крайне неосмотрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законодательство в настоящее время делает невозможным или крайне затруднительным уклонение от призыва и избежание при этом какой-либо отвественности.

 

Вы забываете, что уклонение от призыва — это неявка по подписанной повестке. Если человеку не вручалось повесток на вызов на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, привлечь его не за что, так как нет факта умышленного уклонения. И ни одна уважающая себя прокуратура даже разговаривать с военкоматом не будет.

 

"Есть повестка? Есть разговор. Нет повестки — нет разговора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете, что уклонение от призыва — это неявка по подписанной повестке. Если человеку не вручалось повесток на вызов на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, привлечь его не за что, так как нет факта умышленного уклонения. И ни одна уважающая себя прокуратура даже разговаривать с военкоматом не будет.

 

"Есть повестка? Есть разговор. Нет повестки — нет разговора".

 

высказывание этого участника форума является слишком смелым: он расширительно толкует уголовный кодекс, берет на себя отвественность решать, какие критерии определяют уважительное отношение прокуратуры к себе самой.

тем не менее, в уголовном кодексе нет ни слолва о подписанной или неподписанной повестке, а прокуратура может поступиться уважением к себе и возбудить уголовное дело, руководствуясь положениями, описанными в апрельском постановлении пленума верховного суда рф.

следует заметить: упрекнуть за неверный совет в данном случае будет действительно некого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, в уголовном кодексе нет ни слолва о подписанной или неподписанной повестке, а прокуратура может поступиться уважением к себе и возбудить уголовное дело, руководствуясь положениями, описанными в апрельском постановлении пленума верховного суда рф.

 

Во-первых мой друг (помощник прокурора), непосредственно отвечает за проведение призыва в законных рамках в нашей области. И он говорит, что без повесток он даже дёргаться не будет. Ибо тухляк.

 

Во-вторых извините, но я читал это постановление и очень внимательно. Вы просто дезинформируете людей, что в принципе понятно, так как вам нужны клиенты.

 

В уголовном кодексе нет ни слова, но зато это слово есть в законе о воинской обязанности и военной службе:

 

В статье 31 закона о воинской обязанности чётко определено состояние, когда гражданин уклоняется от военной службы, а именно:

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

и

 

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Кстати, уклонение - это умышленное уголовно-наказуемое деяние, если вам о чем-нибудь это говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует заметить: упрекнуть за неверный совет в данном случае будет действительно некого.

 

возвращаясь к указанному выше: привлечение к уголовной отвественности происходит только в соотвествии с нормами, указанными в уголовном кодексе (в части квалификации деяния). ссылка на фз "о воинской обязанности и военной службе" здесь более чем не уместна (даже если там есть ссылка на ук рф).

ссылка на то, что кто-то "прочитал" постановление пленума верховного суда и прокурор у него лучший друг, вряд ли сможет помочь кому-либо положительно решить вопрос с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к указанному выше: привлечение к уголовной отвественности происходит только в соотвествии с нормами, указанными в уголовном кодексе (в части квалификации деяния). ссылка на фз "о воинской обязанности и военной службе" здесь более чем не уместна (даже если там есть ссылка на ук рф).

 

Вы запутываете понятия и крутите ими как ветками. Но выглядит неубедительно.

Народ, читайте кодексы, законы и постановления сами и думайте своим умом.

ссылка на то, что кто-то "прочитал" постановление пленума верховного суда и прокурор у него лучший друг, вряд ли сможет помочь кому-либо положительно решить вопрос с призывом на военную службу.

 

Поэтому нужно обратиться в Призывник, они всё сделают :)

 

UPD: предупреждение, выданное Вами мне, лишь ещё нагляднее показывает, что вы затыкаете рот тем, кто не соглашается с вашими голословными отсылками на постановления и утверждениями и аргументированно опровергает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, читайте кодексы, законы и постановления сами и думайте своим умом.

 

согласен лишь в этой части.

предупреждение же выдается, в том числе, участникам форума, не обладающим достаточными познаниями в той или иной сфере права, но берущим на себя смелость рекомендовать другим участникам нарушать закон и рисковать тем самым быть привлеченным к какой-либо отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предупреждение же выдается, в том числе, участникам форума, не обладающим достаточными познаниями в той или иной сфере права, но берущим на себя смелость рекомендовать другим участникам нарушать закон и рисковать тем самым быть привлеченным к какой-либо отвественности.

А с чего вы взяли, что вы ими обладаете? Ваш перл про "в УК ничего не сказано о повестке" - это это из разряда "убийство по неосторожности". Хотя я сомневаюсь, что вы поймёте о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же про "не обладающему достаточными познаниями". Вы всё тыкаете этим постановлением апрельским, которое вы не читали, так как в нём как раз доказывается моя правота. Там написано прямым текстом, что уг. ответственность возлагается в случае неявки по подписанной и вручённой надлежащим образом повестке уполномоченными на то лицами.

Есть повестка -- есть разговор. Нет повестки -- нет разговора. И если ты сам не скажешь, что уклоняешься, обвинить без повестки тебя н икто не сможет.

 

И я могу процитировать все места, и я это уже делал в случае с законом о воинской обязанности.

 

Вы же свои слова ничем не подтверждаете, и ещё утверждаете, что я не обладаю знаниями.

 

но берущим на себя смелость рекомендовать другим участникам нарушать закон и рисковать тем самым быть привлеченным к какой-либо отвественности.

 

Я нигде не рекомендовал никому нарушать закон. Всё исключительно в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла доказывать правоту. участники форума, которым интересны вопросы возникновения уголовной отвественности за уклонение от призыва, найдут необходимую официальную информацию здесь: http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

для грамотного применения и трактовки приведенных норм, конечно, требуются определенные познания в области юриспруденции, но как показывают посты предыдущего участника, любой гражданин может разъяснить для себя какие-либо спорные моменты.

но, необходимо помнить: точку в области трактования каких-либо норм ставит только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите, реально ли побегать от этого призыва до весны, при условии что не подписываешь повестки? Просто хочу на весенний попасть:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вам повезет. самое страшное в этой ситуации не возможная уголовная отвественность, а репрессивный призыв: это когда вас схватят на улице, отвезут в военный комиссариат и там после формальной медкомиссии вы отправитесь в воинскую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите, реально ли побегать от этого призыва до весны, при условии что не подписываешь повестки? Просто хочу на весенний попасть

А какая разница то ???

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

- Рядовой!! Где вы были?... В туалете?... Вы бы еще в театр сходили!!!!

---------------------------------------------

Товарищ прапорщик! Вы почему водку пьете?

- Пью, потому, что жидкая. Была бы твердая, я бы ее грыз.

 

Призыв II-08

г.Сызрань

ЖДВ

в/ч 81498(расформирована)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще всем советую идти служить в армию весной 2009,так как именно весной 2009 увольняются в запас сразу три призыва 2 года,1,5года,1 год и остаются на срочной службе только полугодки, которые уйдут служить в армию этой осенью! Также гораздо удобнее заниматься строевыми занятиями на плацу весной,чем в мороз 25 градусов,а про боевые учения и стрельбы я вообще молчу! Так что делайте выводы! (с) Маршал

 

Лично я согласен с его точкой зрения, буду пытаться попасть на весенний:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, в уголовном кодексе нет ни слолва о подписанной или неподписанной повестке, а прокуратура может поступиться уважением к себе и возбудить уголовное дело, руководствуясь положениями, описанными в апрельском постановлении пленума верховного суда рф.

И всё-таки, а как же п.5 Пост.№3?

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Неужели прокурор возбудит УД, если предварительное следствие установит, что вручение призывнику повесток под расписку не производилось? Без факта подписания повестки прокуратура не будет рассматривать ходатайство ВК. У следователей и без того работы хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если следовать приведенной выше логике, то можно сделать вывод, что для привлечения к уголовной отвественности в действиях конкретного гражданина должны быть все нюансы, указанные во всех пунктах приведенного постановления. почему п.5 имеет обязательное значение во всех случаях, а остальный пункты не будут учтены?

еще раз подчеркну: повестка является лишь одним из критериев, на основании которого может быть установлен преступный умысел. и, отнюдь не обязательным критерием. расчет на то, что у следователей и без того хватает работы может существенно подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал куда написать, попробую сюда.

Ситуация. Я живу в одном городе, стою на учете в другом.

Учился в ВУЗе, отсрочки отправлялись по почте, сейчас закончил институт, выяснилось, что у меня есть основание для отсрочки по болезни, диагноза этого ранее не было. Явиться в военкомат я не могу, каким образом мне заявить диагнос медкомиссии? ВУЗ закончил этим летом.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам все-таки придется явиться в военкомат. пока ваши медицинские документы и вы сами не попали в руки медицинской комиссии военного комиссариата, считайте, что заболевания у вас как бы и нет (в материалах вашего личного дела соотвествующие сведения просто отсуствуют). предварительно вы вправе представить в военкомат ваши медицинские документы заказным письмом и потребовать их приобщения к вашему личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам все-таки придется явиться в военкомат. пока ваши медицинские документы и вы сами не попали в руки медицинской комиссии военного комиссариата, считайте, что заболевания у вас как бы и нет (в материалах вашего личного дела соотвествующие сведения просто отсуствуют). предварительно вы вправе представить в военкомат ваши медицинские документы заказным письмом и потребовать их приобщения к вашему личному делу.

 

Спасибо, так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал много веток форума, но так и не понял, если повестка не вручена под подпись работниками военкамата, а кинута например в подъезде, будет ли считаться преступным деянием, неявка в военкомат на мед освидетельствование?

 

Так как я не был оповещен должным образом, т.е. не знал, что мне нужно явиться в военкомат.(Просто теоретически если они не вручили мне или моим родителям повестку, она могла затеряться, потеряться или может я вообще не пользуюсь почтовым ящиком, т.е. не факт, что ко мне она дошла)

 

 

Пожалуйста проясните ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...