Перейти к содержанию

Был отчислен из военного института


Гость prazdnik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужна помощь по дному вопросу. В 2001 году после окончания школы я поступил в Военно-морской инженерный институт. Проучившись там до 27 марта 2002 года был отчислен "по недисциплинированности". Как лицо, не достигшее призывного возраста (18 лет исполнилось 12.07.2002 года), был отправлен домой в г.Волжский Волгоградской области. Летом пыталсфя поступить в институт, но не поступил. Осенью 2002 года получил повестку, но стал "косить" на кожную болезнь, т.к. были основания (в Питере стала гнить кожа). Но так как влажность дома привычная, все следы на коже прошли и областная комиссия признала меня годным и 23 декабря вручила повестку с вещами на 27 декабря 2002 года. 24 декабря я лег на стационарное лечение в кожно-венерологическую клинику. После этого некоторое время скрывался от призыва в другом городе, ко мне домой приезжали военные с милицией, но родственники сказали, что не знают где я. Летом 2003 года я успешно поступил в институт и в сентябре 2003 года сам явился в военкомат со справкой об обучении. теперь у меня отсрочка по обучению. Вот.

Теперь вопросы:

1. Я знаю, что обучающимся в военных училищах срок службы зачисляется как 2/1. Попадаю ли я под это определение? Я проучился в военном училище (август(кмб)-конец марта) - почти 8 месяцев.

2. Недавно восстанавливал приписное, у меня там написано "явиться самостоятельно в период с 1.04 по 15.05.2009". Заканчиваю я учиться в декабре 2008. 12.07.2009 мне исполняется 25 лет, т.е. немного протянуть нужно до 27 (2 года). Какие у вас будут советы как лучше это сделать?

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Недавно восстанавливал приписное, у меня там написано "явиться самостоятельно в период с 1.04 по 15.05.2009". Заканчиваю я учиться в декабре 2008. 12.07.2009 мне исполняется 25 лет, т.е. немного протянуть нужно до 27 (2 года). Какие у вас будут советы как лучше это сделать?

Большое спасибо.

 

Классика - аспирантура, за деньги некоторые ВУЗы принимают в конце весны; если успеете можно родить двух детей (ну если Вы уже в процессе, к примеру), либо искать болячки для освобождения. Самый ненадежный вариант - уклоняться, будет обидно, если в 26 лет призовут.

 

Насчет первого вопроса - подпадаете: "Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и направляются в военный комиссариат для постановки на воинский учет и в дальнейшем призываются на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А дайте пожалуйста ссылку на статью, из которой цитата, чтоб если че предъявить в военкомате.

Мелочь, конечно, 4 месяца, но приятно. Слышал просто можно замутить типа служить в части, но не появляться там, чисто изредка заезжать по большой надобности во время проверок. Для меня очень даже приемлимый вариант, у меня в городе есть часть, работа, можно так и отслужить 8 месяцев, просто денюжку ком.роты платить и в черном списке.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А дайте пожалуйста ссылку на статью, из которой цитата, чтоб если че предъявить в военкомате.

 

абз. 3 п. 4 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Слышал просто можно замутить типа служить в части, но не появляться там, чисто изредка заезжать по большой надобности во время проверок. Для меня очень даже приемлимый вариант, у меня в городе есть часть, работа, можно так и отслужить 8 месяцев, просто денюжку ком.роты платить и в черном списке.

Спасибо.

 

Вы не первый об этой возможности упоминаете, но цена вопроса, к сожалению, не известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал просто можно замутить типа служить в части, но не появляться там, чисто изредка заезжать по большой надобности во время проверок. Для меня очень даже приемлимый вариант, у меня в городе есть часть, работа, можно так и отслужить 8 месяцев, просто денюжку ком.роты платить и в черном списке.

Спасибо.

 

Подобные случаи имеются среди моих земляков, цена вопроса варьировалась от 150 до 200 тыс. рублей.

По идее то и по законодательству командир части ничего не нарушает :/ Своего рода резервист получается, а не срочник. Только в данном случае платят зарплату командиру части :-)

 

Но мало призваться, надо ещё и попасть именно к этому командиру части. По закону, Вы не имеете права служить ближе 300 км от военного комиссариата, откуда были призваны. Да и на сборном пункте Вас попросту могут ему не отдать, если кто-то поблатнее успеет перехватить Ваше дело к себе в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажи спасибо что сейчас не советский союз а то тебя бы за человека не считали. Так что тебе повезло. Если не вериш то спроси того кто служил в 70ые они тебе скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо быть внимательней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...