Перейти к содержанию

предоставление жилья


Гость Oksana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращается за помощью к Вам жена военнослужащего. Получили квартиру 84,5 кв. м. Состав семьи 4 человека(муж- военнослужащий-преподаватель, выслуга 20 лет, жена, сын - 1 декабря 2008 года исполнится 18 лет и дочь 4 года). Сын является собственником квартиры в Подмосковье - метраж 47,8 кв. м. Были прописаны я и сын у бабушки в Подмосковье, т.к. не прописывали в Москве по месту службы мужа. Бабушка решила приватизировать квартиру, от соей доли я и бабушка отказались в пользу сына (2005 год). После того, как разрешили прописку в Москве без суда, вся семья прописалась в Москве при части по юр. адресу. В УЖРП в получении этой квартиры нам отказывают, т.к. говорят, что нам положена однокомнатная квартира( из общего метража вычитают 47,8 кв. м. собственности сына). Мужу положено от 15 до 25 кв. м. дополнительно. Есть ли какой-то выход, чтобы получить эту квартиру и что нам положено реально? Неужели нам в четвером придется жить в однушке, отдав армии 20 лет. Сын через 2 мес может уже жениться... Бабушка алкоголичка. Что делать?? Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УЖРП в получении этой квартиры нам отказывают, т.к. говорят, что нам положена однокомнатная квартира( из общего метража вычитают 47,8 кв. м. собственности сына).

 

При уменьшении площади предоставляемого жилья УРЖП применяет ст.57 ЖК РФ:

 

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

 

Лучше бы этими метрами владела бабуля.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем случае единственым способом получить хотя бы 2-х комнатную квартиру это потерять сына как члена семьи военнослужащего, т.е. проживать от него отдельно (при условии наступления его совершеннолетия), тогда его квадраты вам учитываться не будут. Ваша семья из 3-х человек будет иметь право на жилую площадь от 69 до 79 кв. метров.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо!

Скажите пожалуйста, а сына нам необходимо выписывать и когда (после совершеннолетия или уже можно сейчас выписывать)? Не могу дозвониться по указанному Вами телефону, чтобы записаться на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oksana

 

В принципе, все уже сказали. Я лишь прокомментирую кое-что, как мне кажется, относящееся к делу.

 

1. В УРЖП, ОМИС и пр. конторах зафиксирован лишь одна группа случаев, когда просто собственник квартиры - член семьи военнослужащего - вычитался из калькуляции положенного метража, а не имеющийся у собственника метраж вычитался из общего положенного метража (как Вам скалькулировали в УРЖП).

Как уже сказал уважаемый Олимпик, в УРЖП почему-то отлично помнят Жилищный кодекс РФ (особенно его 57 статью) и совершенно забывают еще один правовой Акт - Семейный кодекс РФ. А ведь по Конституции РФ у нас на первом месте права личности и только на втором месте - права государства!

Так что Семейный кодекс РФ должен применяться в первую очередь, а Жилищный кодекс РФ - во вторую очередь.

Ну а Семейный кодекс РФ (по-моему тот же номер статьи - 57) гласит о том, что неделимым имуществом члена семьи является следующая недвижимость:

- жилье, полученное в дар (дарственная);

- жилье, купленное членом семьи до брака;

- жилье, полученное по наследству (последнее надо проверять - точно не знаю).

Таким образом, при закреплении за Вашей семьей квартиры бабушки, действия изначально были неправильные.

С моей точки зрения правильнее было действовать так:

А. До приватизации квартиры бабушки Вы с сыном должны были выписаться из нее и прописаться при части (тут, правда, не знаю - может жилкомиссия части признала бы этот шаг как сознательное ухудшение жилищных условий).

Б. Бабушка должна была приватизировать ВСЮ квартиру на себя одну. Тут бы Ваше согласие/несогласие уже бы не требовались.

В. Бабушка должна была бы оформить на Вашего сына дарственную на квартиру. Если бы Ваш сын оформил жилье по дарственной в регистрационной палате, то тогда он бы просто по Семейному кодексу РФ исключался из калькуляции жилплощади и, как сказал господин Ломов, Вашей семье было бы положено 3*18+15..25= 69..79 кв. м.

А ведь сын мог бы просто положить дарственную под подушку и пока не оформлять жилье! В этом случае Вы бы получили жилье по полной, с учетом сына, ибо в справках из депортаментов недвижимости подаренное бабушкой жилье нигде бы не светилось!

Но в этом случае бабушка-алкоголичка могла бы попытаться еще раз подарить или продать свое жилье совершенно постороннему человеку...

 

К чему я это все сказал?

Просто, прежде чем делать телодвижение с квартирой, Вам надо было проконсультироваться не у одного, а у 3-5 юристов, знающих помимо жилищной специфики еще и военную специфику.

А посему:

 

2. Почти полностью согласен с господином Ломовым. Вашей семье крайне необходимо, чтобы сын перестал на бумаге являться членом его семьи.

Как это сделать, Вы подсказали себе сами: сыну надо жениться не через 2 месяца, а УЖЕ СЕЙЧАС! Тогда у него будет своя семья, а у Вас - своя.

Далее. Вроде как можно и без юриста обойтись (на первый взгляд)?

Увы, это не так.

Даже если сын, женившись, утратит статус члена Вашей семьи, прогнозирую еще одну трудность в калькуляции жилья на Вашу семью.

Отказ Вами от приватизации квартиры бабушки может быть расценен жилкомиссией части и УРЖП как сознательное ухудшение Вами жилищных условий. И Ваша доля в предлагаемом жилье может начать калькулироваться только с 2010 года (через 5 лет после отказа от приватизации).

Вот для борьбы с такими тараканами и нужен юрист.

 

P.S. Ой как сейчас такое популярно в МО РФ: предлагать людям квартиры, которые те не смогут "освоить". Ну и пока люди бодаются с УРЖП (ОМИС и пр.) - распределить реально подходящий им метраж другим. И после часто законного отказа развести руками: "Мы же Вам предложили и не наша беда, что Вы не освоили жилье. И, увы, подходящий Вам метраж уже распределен другим - люди уже живут в квартирах и приватизировали их. Ждите следующей партии..."

Случаи столь часты, что это уже похоже на систему... :biggrin:

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну после такого комментария, точно понадобиться юрист!

Действительно разберите ситуацию с юристом и вперёд на защиту своих прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну после такого комментария, точно понадобиться юрист!

 

Со своей колокольни пока вижу одну слабость в своих рассуждениях: любое описанное мною телодвижение с квартирой в семье автора ветки может расцениваться жилкомиссией части и УРЖП как сознательное ухудшение жилищных условий.

 

Также не снимаю своего тезиса о том, что отказ автора ветки от своей доли при приватизации жилья также может быть расценено госструктурами как сознательное ухудшение жилищных условий.

 

Oksana, Вам для дальнейшей эффективной борьбы обязательно потребуется юрист, который скорее всего в недалеком будущем станет адвокатом.

Помимо призывника.инфо, грамотного специалиста можно поискать вот где:

1. Бывший помощник командира Вашей части по правовой работе (ПКПР). Но именно бывший, так как действующие ПКПР защищают исключительно интересы командования.

2. Бывшие сотрудники юргруппы Вашего ввуза.

Военные вузы - большие организации, а ПКПР по штату в них предусмотрен всего один (от силы - два). А поэтому в юргруппу обычно прикомандировывают людей из других подразделений ввуза для оказания помощи штатному ПКПР, ибо юридических проблем в ввузе обычно полно.

Как правило в течение работы в юргруппах эти люди заканчивают юридические вузы и становятся грамотными юристами с большим практическим опытом.

Во время службы эти люди также, как и ПКПР, отстаивают интересы командования, но, уволившись (это часто происходит почти мгновенно после получения сотрудниками юргрупп постоянного жилья) переключаются уже на защиту обычных притесняемых командованием военных.

Пусть Ваш муж поговорит с действующими сотрудниками юргрупп - может те и подскажут телефончики ГРАМОТНЫХ своих бывших коллег.

3. Еще одна ремарка. Во время тяжбы с командованием, особенно судебной тяжбы, для сутяжников иногда возникает опасность быть переведенными по служебной необходимости на равнозначную должность в Тьмутаракань. Это по Закону, увы, может быть сделано без учета согласия Вашего мужа и членов его семьи.

Во избежании такого прецедента, рекомендую Вашему мужу до судов приобрести льготное основание для увольнения с военной службы - например, по здоровью стать ограниченно годным к военной службе по категории "В" или "Д". Ну и надо написать рапорт на увольнение по этому основанию (под контролем адвоката).

Тогда у командования не получится засунуть Вашу семью в Тьмутаракань.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за поддержку! Муж сейчас ездил в Гильдию военных адвокатов на Арбат. Они берутся за наше дело. Телефон порекомендовал Призывник. инфо, когда хотели записаться на консультацию на Таганку. Единственное, что плохо, что сын курсант данного ВУЗА, а поступить было очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сейчас ездил в Гильдию военных адвокатов на Арбат. Они берутся за наше дело. Телефон порекомендовал Призывник. инфо, когда хотели записаться на консультацию на Таганку.

 

Ну что же, отличный выбор!

С призывником.инфо что-то приключилось (ресурс что-ли продали или перераспределили?) и из информационного раздела этого сайта исчезли телефоны весьма интересных офисов. Эти интересные офисы продолжают работать - это я точно знаю, ибо постоянный клиент с 2004 года. :biggrin:

 

Но при работе с юристом ( а потом адвокатом) советую быть понастойчивее - ввиду большой перегрузки ВСЕХ офисов призывника.инфо и вообще ГВКА адвокаты часто ведут себя пассивно. Вы сами должны проявлять участие к своей собственной судьбе, теребить адвоката, а адвокат посоветует Вам, как действовать правильно.

Не ведите себя пассивно, как один из моих коллег по бывшей военной службе!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё абсолютно правильно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Прохожу службу в г.Североморске, капитан 2 ранга. В ближайшее время могу быть уволен по ОШМ. На Севере с 1995 года. Календарная выслуга в офицерской должности более 13 лет, льготная -более 20-ти. В Североморск перевелся из Заозерска в 2000 году, в 2003 году получил муниципальную (не служебную) квартиру на трех человек: общая площадь - 47,8 кв.м, жилая - 25,6 кв.м. В следующем году могу быть уволен по ОШМ. В соответствии с Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 квадратов общей площади на человека(по Мурманской области цифра аналогична). В Североморске введены следующие нормы: учетная - 12 квадратов и менее, предоставления жилья по соцнайму - 14 квадратов. Получается, что моя семья не является нуждающейся в улучшении жилищных условий? Могут ли меня при увольнении по ОШМ по закону уволить в североморскую квартиру? А если я ее переведу в разряд служебного жилья? Какие в принципе "пакости" возможны со стороны командования и как их избежать? Имею ли я законное право на увольнение и предоставление жилья (или ГЖС) по избранному мною месту жительства, например, в г.Москва, с такой квартирой в Североморске? Я так понял, что в рапорте на увольнение нужно обязательно указать "увольнение и предоставление жилья по избранному месту жительства" на Большой земле и "прошу не исключать из списков части до получения права собственности на жилье в избранном месте жительства". Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........в 2003 году получил муниципальную (не служебную) квартиру на трех человек: общая площадь - 47,8 кв.м, жилая - 25,6 кв.м. В следующем году могу быть уволен по ОШМ. В соответствии с Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 квадратов общей площади на человека

Это Постановление определяет федеральный стандарт для ОПЛАТЫ жилья и к Вашему вопросу не относится.

В Североморске введены следующие нормы: учетная - 12 квадратов и менее, предоставления жилья по соцнайму - 14 квадратов. Получается, что моя семья не является нуждающейся в улучшении жилищных условий?

 

Получается, что не нуждается! Если не признана нуждающейся и не состоит в очереди. Право же у Вас есть. Как Вы и что делите - непонятно, но если 47,8/4= 11,95. А это меньше на 0,05 м.кв. учетной нормы в Североморске.

Могут ли меня при увольнении по ОШМ по закону уволить в североморскую квартиру?

Могут, если в соответствии со ст.52 по основанию, предусмотренному п.п.2, п.1, ст.51 ЖК РФ Вы не подадите заявление о признании нуждающимся и на момент увольнения не будете признаны таковым.

... А если я ее переведу в разряд служебного жилья?

А как Вы это собираетесь сделать?!

Имею ли я законное право на увольнение и предоставление жилья (или ГЖС) по избранному мною месту жительства, например, в г.Москва, с такой квартирой в Североморске?

Сейчас - нет. Потом - неизвестно. Проведение ОШМ - не гарантия увольнения.

А когда получите право на увольнение по положительному основанию и при этом будете в статусе уждающихся - право и на жилье и на ГЖС получите.

... Какие в принципе "пакости" возможны со стороны командования и как их избежать?

Любые!:lol: Не давайте повода. Читайте Закон О статусе и Положение о порядке прохождения военной службы. Пакости командование делает только при условии полного правового нигилизма военнослужащих :imho:

Я так понял, что в рапорте на увольнение нужно обязательно указать "увольнение и предоставление жилья по избранному месту жительства" на Большой земле и "прошу не исключать из списков части до получения права собственности на жилье в избранном месте жительства".

Закон предоставляет возможность выбора способа получения жилья (в натуре или через ГЖС) и места его получения (по месту службы или в избранном).

И Закон же запрещает УВОЛЬНЕНИЕ признанных нуждающимися без их согласия до предоставления жилья. (п.1, ст.23 Закона О статусе...). Не путайте с исключением из списков части. Без жилья из списков исключать не запрещено, если не возражал против увольнения без него.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Постановление определяет федеральный стандарт для ОПЛАТЫ жилья и к Вашему вопросу не относится.

 

Да, но только норма жилплощади на человека при получении ГЖС расчитывается почему-то исходя именно из цифры в 18 квадратов!

 

Получается, что не нуждается! Если не признана нуждающейся и не состоит в очереди. Право же у Вас есть. Как Вы и что делите - непонятно, но если 47,8/4= 11,95. А это меньше на 0,05 м.кв. учетной нормы в Североморске.

 

Непонятно почему Вы делите на четыре, если семья из трех человек?

 

Могут, если в соответствии со ст.52 по основанию, предусмотренному п.п.2, п.1, ст.51 ЖК РФ Вы не подадите заявление о признании нуждающимся и на момент увольнения не будете признаны таковым.

 

 

То есть, по состоянию на настоящий момент, как и в будущем, так как не собираюсь менять жилплощадь, моя семья не может быть признана нуждающейся по определению? И на момент увольнения, при сохранении состава семьи без изменений, я могу быть уволен в занимаемую сейчас квартиру, что завершит мои отношения с МО и будет вполне законным?

 

А как Вы это собираетесь сделать?!

 

Это возможно официальным путем, за год до увольнения. При этом должен взять на себя обязательство сдать квартиру при получении прав собственности на новое жилье. Кроме того, преднамеренное ухудшение условий проживания (перевод в статус служебного жилья) позволяет считать нуждающимся в улучшении только через пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только норма жилплощади на человека при получении ГЖС расчитывается почему-то исходя именно из цифры в 18 квадратов!

Вопрос про случайные совпадения - к Правительству РФ.

 

Непонятно почему Вы делите на четыре, если семья из трех человек?

А что ж тут непонятного?! Ошибся я, подумав, что трое - кроме Вас! Вы не имеете возможности быть признанным нуждающимся.

То есть, по состоянию на настоящий момент, как и в будущем, так как не собираюсь менять жилплощадь, моя семья не может быть признана нуждающейся по определению? И на момент увольнения, при сохранении состава семьи без изменений, я могу быть уволен в занимаемую сейчас квартиру, что завершит мои отношения с МО и будет вполне законным?

Именно. И это будет вполне законным, так как соответствует положениям п.1 ст.23 Закона О статусе....

Это возможно официальным путем, за год до увольнения. При этом должен взять на себя обязательство сдать квартиру при получении прав собственности на новое жилье. Кроме того, преднамеренное ухудшение условий проживания (перевод в статус служебного жилья) позволяет считать нуждающимся в улучшении только через пять лет.

Где это вы такое нашли про официальный путь заслужебливания?!

Вам по сроку заключения первого контракта (до1.01.98 года) после первых пяти лет службы положено жилье на общих основаниях (соцнайм). В нем Вы и проживаете. Никто ничего менять в статусе Вашего жилья не будет. Это же повод признать Вас нуждающимся!

 

Но уже уволенным (по положительному основанию) Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства по основанию, предусмотренному п.п. "и", п.7 (избрание иного места жительства) Постановления Правительства № 1054.

Имеющееся жилье Вы обязаны сдать при получении жилья в избранном (п.14, ст.15 Закона О статусе....). Статус занимаемого жилья и его метраж при этом НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г

де это вы такое нашли про официальный путь заслужебливания?!

совет депутатов муниципального образования зато город североморск

решение

от 22 июня 2006 г. n 166

о внесении изменений и дополнений в приложение n 1

к решению городского совета депутатов зато г. североморск

от 28.11.2001 n 82 "об утверждении положения об условиях

и порядке предоставления и пользования служебными жилыми

помещениями, предоставленными военнослужащим, проживающим

на территории зато г. североморск"

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск Совет депутатов решил:

1. Внести в приложение N 1 к решению городского Совета депутатов ЗАТО г. Североморск от 28.11.2001 N 82 "Об утверждении Положения об условиях и порядке предоставления и пользования служебными жилыми помещениями, предоставленными военнослужащим, проживающим на территории ЗАТО г. Североморск" следующие изменения и дополнения:

- пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Настоящее положение устанавливает условия, порядок предоставления и пользования служебными помещениями, предоставленными военнослужащим в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 92, 93, 99 - 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба", "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153";

- пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Военнослужащим, назначенным на должность после окончания военно-образовательного учреждения, поступившим на военную службу по контракту (начиная с 1998 г.) или имеющим забронированное жилье, жилплощадь на правах собственности за пределами ЗАТО, предоставляемая пустующая жилплощадь переводится в разряд служебной постановлением администрации ЗАТО г. Североморск по ходатайству командиров войсковых частей 49354, 70027, 03123, начальников 1973 ОМИС, 1972 ОМИС, второй Мурманской КЭЧ";

- пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Военнослужащим, желающим получить Государственный жилищный сертификат, за год до их увольнения с военной службы занимаемая жилплощадь переводится в разряд служебной постановлением администрации ЗАТО г. Североморск на основании их личного заявления, согласия всех совершеннолетних членов семьи и ходатайства командиров войсковых частей 49354, 70027, 03123, начальников ОМИС 1973, 1972, второй Мурманской КЭЧ";

- пункт 7 изложить в следующей редакции:

"В случае личного отказа военнослужащего от реализации своего права на жилье по линии Министерства обороны РФ в соответствии с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 года", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153, а также от реализации жилищного сертификата или нереализации жилищного сертификата в установленные сроки, занимаемая жилплощадь лишается статуса служебной постановлением администрации ЗАТО г. Североморск по ходатайству командиров войсковых частей 49354, 70027, 03123, начальников 1972, 1973 ОМИС, второй Мурманской КЭЧ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам при увольнении с военной службы необходимо обратиться к п. 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Вы имеете право быть обеспечены по избранному после увольнения с военной службы месту жительства жилым помещением, но при условии сдачи имеющегося жилого помещения по последнему месту военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам при увольнении с военной службы необходимо обратиться к п. 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Вы имеете право быть обеспечены по избранному после увольнения с военной службы месту жительства жилым помещением, но при условии сдачи имеющегося жилого помещения по последнему месту военной службы.

Спасибо! Прочитал. Я правильно понял, что при увольнении по ОШМ в ИПМЖ, конкретно в моем случае, не имеет значения статус моего нынешнего жилья (служебное или не служебное), только в рапорте на увольнение я должен обязательно указать желание уволиться только с получением жилого помещения в ИПМЖ (по ГЖС или путем предоставления жилья) и не увольнять меня до получения прав собственности на оное? А свою не служебную квартиру буду обязан сдать администрации ЗАТО при фактической реализации прав на получение жилья в ИПМЖ? Или сразу по получении ГЖС? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае желания военнослужащего быть обеспеченным по избранному месту жительства он подлежит увольнению и исключению из списков личного остава части с оставлением в списках очередников.

Жильё муниципалам сдаётся после того как вы зарегистрируетесь на предоставленной жилой площади или приобретённой за счёт средств жилищного сертификата, и оформите указанное жилое помещение на себя (договор соц. найма или свидетельство о регистрации прав на недвижимость).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одного я не пойму - зачем Североморские крючкотворы от закона удумали эту процедуру:

"Военнослужащим, желающим получить Государственный жилищный сертификат, за год до их увольнения с военной службы занимаемая жилплощадь переводится в разряд служебной постановлением администрации ЗАТО г. Североморск на основании их личного заявления, согласия всех совершеннолетних членов семьи и ходатайства командиров войсковых частей 49354, 70027, 03123, начальников ОМИС 1973, 1972, второй Мурманской КЭЧ";

 

?????!!!!

И почему именно желающим получить ГЖС. А тех, кто пожелает жилье в натуре, эта процедура не касается?

И зачем вообще такой перевод?! Военнослужащий, при получении жилья в избранном, жилое помещение по соцнайму может сдать точно так же, как и переведенное до этого в служебное.... Закон не конкретизирует - какое жилье должен сдать военнослужащий! Это может быть и жилье в собственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вообще такой перевод?! Военнослужащий, при получении жилья в избранном, жилое помещение по соцнайму может сдать точно так же, как и переведенное до этого в служебное.... Закон не конкретизирует - какое жилье должен сдать военнослужащий! Это может быть и жилье в собственности!

 

Согласен, но статус служебного жилья позволяет считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий и, по идее, не должен позволить уволить военнослужащего из рядов ВС по месту службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......позволяет считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий и, по идее, не должен позволить уволить военнослужащего из рядов ВС по месту службы

 

Чуть не прослезился.......... Такая забота о военнослужащих. Если у Вас есть возможность - почитайте решения Мурманского гарнизонного суда и суда СФ за последние 2 года по вопросам увольнения военнослужащих без жилья и их согласия - иллюзий по поводу заботы об увольняемых и необеспеченных - поубавится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иллюзий по поводу заботы об увольняемых и необеспеченных - поубавится....

 

Остроумный вы наш! Иллюзий не питаю - именно поэтому и нахожусь на форуме. Лучше подскажите, где могу посмотреть вами названные решения судов. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остроумный вы наш!

Так меня ещё никто не называл!:lol:

Я просто вместо сказок Шехерезады на ночь ГАРАНТ изучаю......:trud:

Лучше подскажите, где могу посмотреть вами названные решения судов.

И-нет большой, поисковики - работают........

В приложениии - то, что попалось, а если надо ещё - поищите уж сами.

Вложения что то не работают... Привожу текст так...

 

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2006 года

Мурманский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании, ... рассмотрел

гражданское дело по заявлению майора запаса К. об оспаривании действий командиров

войсковых частей 600 и 834, связанных с увольнением заявителя с военной службы и его

исключением из списков личного состава части «ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ПО ИЗБРАННОМУ МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА».

В судебном заседании военный суд

УСТАНОВИЛ:

К. в своем заявлении и судебном заседании просит признать незаконными и отменить:

приказ командира войсковой части 600 (Начальника 12 Главного управления

Министерства обороны РФ) от 21 августа 2006 года № 0107 в части увольнения заявителя

с военной службы; а также приказы командира войсковой части 834 от 19 сентября 2006

года № 205 и от 21 сентября 2006 года № 207 об исключении заявителя из списков

личного состава части и со всех видов довольствия и обеспечения в связи с увольнением с

военной службы, поскольку на момент увольнения и исключения из списков личного

состава он не был обеспечен положенным ему и членам его семьи жилым помещением по

избранному месту жительства.

В судебном заседании К. и его представитель адвокат К. пояснили суду, что несмотря на

доведение до командования сведений о том, что К. желает быть уволенным с военной

службы по состоянию здоровья только после обеспечения его жилым помещением в

городе Н., он был уволен с военной службы и исключен из списков личного состава без

обеспечения жильем.

Представитель войсковой части 600 капитан юстиции Б. требования К. не признал,

пояснив, что приказ об увольнении заявителя с военной службы был издан командиром

войсковой части 600 в ПОЛНОМ И ТОЧНОМ соответствии с законодательством.

Представители командира войсковой части 834 капитан юстиции Ш. и подполковник Т.

требования К. не признали, пояснив, что исключение заявителя из списков личного

состава части было осуществлено на основании действующего законодательства и

КАКИХ-ЛИБО ПРАВ заявителя при этом НАРУШЕНО НЕ БЫЛО. При этом на момент

исключения из списков личного состава части К. был полностью обеспечен всеми

положенными видами довольствия и обеспечения.

Выслушав объяснения сторон, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд

приходит к следующим выводам.

Так, согласно копии контракта, выпискам из приказов командира войсковой части и

справкам, представленным войсковой частью 834, майор К. с 11 июня 1998 года проходил

военную службу по контракту в войсковой части 834 в должности инженера 3 отдела и

состоял в указанной войсковой части на всех видах довольствия и обеспечения.

Согласно свидетельства о болезни № 43 от 21 февраля 2006 года К. был признан не

годным к службе в спецсооружениях, работе с РВ, ИИИ, а также ограниченно годным к

военной службе.

Изучением рапорта военнослужащего от 21 июня 2006 года установлено, что К.

просил о своем увольнении с военной службы по состоянию здоровья на основании

вышеуказанного свидетельства о болезни. При этом К. указал, что желает уволиться

после получения жилья в избранном месте жительства - г. Н. Документы после

увольнения просил направить на воинский учет в военный комиссариат г. Н.

Согласно выписке из протокола № 6 заседания постоянно действующей аттестационной

комиссии войсковой части 834 от 21 июня 2006 года, ходатайство К. об увольнении с

военной службы по состоянию здоровья было рассмотрено и принято решение:

«ходатайствовать об увольнении по состоянию здоровья перед командиром части».

Полномочия данного состава ПДАК подтверждаются исследованной в суде выпиской из

приказа командира войсковой части 834 от 11 января 2006 года № 6 о её создании на

текущий год.

Как следует из представления от 3 августа 2006 года, ВриО командира войсковой части

834 полковник Л. ходатайствовал перед вышестоящим командованием о досрочном

увольнении К. с военной службы по состоянию здоровья.

При этом, изучением выписок из приказов командира войсковой части 834 от 14 июля и

24 августа 2006 года №№ 150 и 185 установлено, что с 17 июля по 23 августа временное

исполнение обязанностей командира части было возложено на первого заместителя

командира - полковника Л.

Как усматривается из листа беседы о предстоящем увольнении с военной службы,

проведенной с К. командованием части июля 2006 года, военнослужащий от

возможности получения жилого помещения по месту прохождения военной службы,

т.е. в городах Мурманской области, отказался, настаивал на получении жилья в

натуральном виде в городе Н. При этом К. сообщал, что обеспечен служебным

жильем по месту службы. Других просьб и пожеланий по поводу жилья в ходе беседы

не высказывал.

Правильность содержания данного листа беседы, подписанного самим К., была

подтверждена заявителем и в ходе судебного заседания.

Изучением рапорта военнослужащего от 25 февраля 2005 года установлено, что К.

обратился по команде с просьбой от отзыве своего рапорта о включении его в состав

кандидатов на участие в президентской программе «Государственные жилищные

сертификаты» и выдаче ему жилищного сертификата, в связи с изменением личных

обстоятельств. При этом К. просил о предоставлении ему жилья в натуральном виде

(квартира) в городе Н. по линии Минобороны РФ, в связи с предстоящим

увольнением по состоянию здоровья.

Как пояснил суду К., данным рапортом он добровольно отказался от участия в программе

«Государственные жилищные сертификаты» и от получения ГЖС, в связи изменением им

способа реализации права на получение жилья в натуральном виде, а именно - квартиры.

Изучением справок, выданных войсковой частью 834, и корешка ордера установлено, что

К. и члены его семьи: жена и дочь 1994 года рождения, обеспечены по месту прохождения

военной службы служебным жильем по установленным нормам (2-х комнатная квартира)

площадью: общая - 50,78 кв.м., жилая -35, кв.м., по адресу: Мурманская область...

Как следует из копии протокола от 23 июня 2006 года № 3 заседания жилищной комиссии

войсковой части 834, списка распределения жилых помещений данной войсковой части, а

также выписки из книги учета военнослужащих войсковой части 834, нуждающихся в

получении постоянного жилья, К. был признан нуждающимся в получении готового

жилья в г. Н.

В судебном заседании лица, участвующие в деле, пояснили суду, что после увольнения с

военной службы и исключения из списков личного состава части, в том числе и в

настоящее время, К. из указанных списков не исключался.

Согласно выписке из приказа Начальника 12 Главного управления Министерства

обороны РФ по личному составу от 21 августа 2006 года № 0107, К. был досрочно

уволен с военной службы по состоянию здоровья (подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального

закона) в запас Вооруженных Сил РФ. Подлежит направлению на воинский учет в

ВК г. Н.

В качестве оснований для издания приказа указаны: заключение ВВК, свидетельство о

болезни; представление командира войсковой части 834; рапорт офицера от 21.6.2006

года.

Как усматривается из приказа командира войсковой части 834 от 15 сентября 2006 года №

547 о создании комиссии по приему дел и должности, а также из рапорта

военнослужащего, К. дела и должность инженера 3 отдела сдал 19 сентября 2006 года.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части 834 от 19 сентября 2006 года №

205, К. с 20 сентября 2006 года был исключен из списков личного состава данной войсковой части в связи с увольнением в запас.

Изучением выписки из приказа командира войсковой части 834 от 21 сентября 2006 года № 207 установлено, что в приказ командира части № 205 от 19 сентября 2006 года внесено изменение и он исключен из списков личного состава части с 21 сентября 2006 года. Как пояснили суду лица, участвующие в деле, изменения в приказ командира войсковой части 834 были внесены в связи с необходимостью окончательного расчета К. по некоторым видам довольствия.

Изучением листов бесед с военнослужащим от 20 и 21 сентября 2006 года об обеспечении его положенными видами довольствия и обеспечения установлено, что на момент исключения из списков личного состава части, т.е. 21 сентября 2006 года, К. был полностью обеспечен положенными видами денежного довольствия, вещевого и продовольственного обеспечения.

При этом с просьбой о направлении личного дела в военный комиссариат г. О. Мурманской области, а не в город Н., К. также обратился в ходе беседы 21 сентября 2006 года.

Обстоятельства полного обеспечения К. положенными видами довольствия и обеспечения были подтверждены и рассмотренными в судебном заседании копиями расчетно-платежных ведомостей, карточек учета материальных средств и накладными, представленными войсковой частью 834.

Согласно подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что обеспечение жилым помещением указанных военнослужащих при увольнении с военной службы при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения.

В соответствии с пунктом 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее - Положение), военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы,

на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Таким образом, ПОСКОЛЬКУ в ходе судебного заседания бесспорно установлено, что на момент издания оспариваемого приказа командира войсковой части 600 об увольнении с военной службы К. был ОБЕСПЕЧЕН СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по месту службы, при этом состоял в списках нуждающийся в улучшении жилищных условий, а постоянного жилого помещения ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ он отказался, выразив желание получить квартиру по избранному месту жительства в ином регионе, то в действиях командира войсковой части 600, связанных с увольнением К. с военной службы до момента предоставления ему жилого помещения в г. Н., военный СУД КАКИХ-ЛИБО НАРУШЕНИЙ действующего законодательства, ставящих под сомнение законность и обоснованность данного приказа, НЕ УСМАТРИВАЕТ.

При этом ссылку К. о том, что своего согласия на увольнение до получения жилого помещения по избранному им месту службы он не давал, суд признает несостоятельной, поскольку при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, а именно - нежелании К. получить жилье для постоянного проживания по месту службы, т.е. в населенных пунктах Мурманской области, должностными лицами органов военного управления в отношении него было правомерно применено положение пункта 17 Положения об увольнении с военной службы и обеспечении жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, поскольку в ходе судебного заседания было бесспорно установлено, что на момент издания оспариваемых приказов командира войсковой части 834 об исключении из списков личного состава части К. был полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, то действия командира войсковой части 834, связанные с их изданием, военный суд также признает законными и обоснованными.

При этом следует отметить, что само право К. на получение постоянного жилья от Министерства обороны РФ оспариваемыми действиями командиров войсковых частей 600 и 834 никак не было ущемлено, поскольку заявитель по прежнему состоит в списках военнослужащих войсковой части 834, нуждающихся в получении постоянного жилья. На основании изложенного следует прийти к выводу о том, что требования заявления К. об отмене приказа командира войсковой части 600 от 21 августа 2006 года № 0107 в части увольнения заявителя с военной службы, а также об отмене приказов командира войсковой части 834 от 19 сентября 2006 года № 205 и от 21 сентября 2006 года № 207 об исключении заявителя из списков личного состава части и со всех видов довольствия и обеспечения в связи с увольнением с военной службы, являются необоснованными и в их удовлетворении надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 и 258 ГПК РФ, военный суд РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления майора запаса К. ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Мурманский гарнизонный военный суд в течение 10-ти дней с момента его составления в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот ведь какая штука, в 2005 году забыли внести изменения в п. 17 ст. 34 Положения, когда ещё действовали муниципалы, а теперь этим пользуются. Негодяи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какая штука, в 2005 году забыли внести изменения в п. 17 ст. 34 Положения, когда ещё действовали муниципалы, а теперь этим пользуются. Негодяи.

По моему мнению и изменений в этот пункт вносить не нужно! Просто его читать надо так, как он написан, а не так, как неожиданно стало удобно неким весьма влиятельным людям.......

 

Этот абзац - из числа юридических перлов, типа Казнить нельзя помиловать- жизнь от запятой зависит.

Так и тут - если прочесть как отсылочную норму (а он таковым, по сути, и является), то всё - на своих местах!

При этом не нужно делать ударение именно на слове УВОЛЬНЯЮТСЯ, а читать словосочетание слитно ...:

 

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями (пауза, и вопрос КАК?)...........(Ответ) - в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А нынешнее Законодательство как раз

-1) Не предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ увольнения военнослужащего за выбор иного места жительства и

-2) так и не установило порядок обеспечения жильем в избранном для органов исполнительной власти типа МО РФ.

 

То бишь этоц пунктик имеет ровно пшик на выходе, но КАК преподносится......:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...