Перейти к содержанию

Лишние родственники


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

 

Я надеюсь получить отсрочку по ст 24 п1 пп "б" ЗоВОиВС,так как моя мать гражданин пенсионного возраста (55 лет),родных братьев и сестер у меня нет, отец умер,но у моей матери есть родной брат и сестра (мои тетя и дядя)

При прочтении данной статьи у меня возник один вопрос.

 

В статье сказано "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указаных граждан". Крук этих лиц регламентируется семейным кодексом. Изучая СК я наткнулся на ст. 93 СК РФ "совершеннолетние братья и сёстры –обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр"

 

Скажите, может-ли факт наличия тети и дяди (родного брата и сестры матери) помешать мне получить отсрочку по этому основанию.

 

 

Зарание большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 93 СК РФ, совершеннолетние трудоспособные братья и сёстры обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ братьев и сестёр. Ваша мать, вероятно, трудоспособна (по крайней мере, Вы не сообщили о наличии у неё инвалидности). Поэтому обязанность по содержанию матери у её брата и сестры не возникает.

Даже если Ваша мать нетрудоспособна, то обязанность по содержанию её возникает у брата и сестры только в том случае, если Вы не имеете возможности содержать её. Отсутствие у Вас такой возможности должно быть подтверждено документально (лично я вижу только судебный путь доказывания невозможности содержания).

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...