Перейти к содержанию

Еще раз про астигматизм


Гость Roman111

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложный миопический астигматизм.

OD 0.05 sph -3.5 cyl -4.0 ax 7

OS 0.03 sph -4.5 cyl -4.5 ax 173

Много читал про астигматизм на форуме. Хочу уточнить. Разница рефракции в двух главных меридианах = астигматизм = cyl. Значит я подпадаю под категорию В?

Я спрашиваю, так как на медицинском форуме офтальмологи говорят, что разница рефракции это разница между sph и cyl. Где же правда, и на что мне рассчитывать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;

Это я понимаю. Я хочу понять, какая у меня разница рефракций, и как она точно определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр

А разве раньше небыло 6 дипоптрий?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет мне объяснить, правильно ли я понимаю, что разница рефракции в двух главных меридианах = астигматизм = cyl, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько понимаю, разница рефракции у вас на один глаз 0,5, на второй нету вообще.

вроде как это разница между sph и cyl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Здравствуйте. У меня сложный миопический астигматизм.

OD 0.05 sph -3.5 cyl -4.0 ax 7

OS 0.03 sph -4.5 cyl -4.5 ax 173

Много читал про астигматизм на форуме. Хочу уточнить. Разница рефракции в двух главных меридианах = астигматизм = cyl. Значит я подпадаю под категорию В?

Я спрашиваю, так как на медицинском форуме офтальмологи говорят, что разница рефракции это разница между sph и cyl. Где же правда, и на что мне рассчитывать?

Заранее спасибо.

 

Извините, что не смог ответить раньше.

В Вашем случае, при однонаправленных значениях sph (-) и cyl(-), астигматизм=cyl. Вы имеете астигматизм OD=4.0 и OS=4.5. категория годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемый Врач-консультант, хотелось бы тоже проконсультироваться по вопросу вымерения разницы рефракции.

 

У меня гиперметропический астигматизм обоих глаз:

OD 0.16 sph +2,5 cyl -3.0 ax 120

OS 0.3 sph +2,25 cyl -3.0 ax 70

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годны с незначительными ограничениями к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годны с незначительными ограничениями к сожалению.

 

Хотелось бы конечно расстроиться, но пожалуй опрвергну вас и всю компанию находящихся здесь врачей. Естесственно не на пустом месте, а после продолжительного разговора со врачём-офтальмологом московского военного госпиталя и других специалистов(у которых я наблюдался) этой отрасли из клиник и институтов.

 

Так вот, может кому и пригодится информация. Как известно, для получения категории "в" по астигматизму нужны показания разницы рефракции, а точнее суммы двух главный меридиан, sph & cyl, либо на аппарате по измерению рефракции, который по сути действует так же. Касательно гиперметропии( смешанного астигматизма) правила математики тут не действуют, так же складываются показания двух меридиан. К чему я веду, если врач-офтальмолог на комиссии или в клинике этого не делает, считая разницу рефракции, перенося показатели цилиндра в данные по рефракции (вообще чушь полная) - он просто морочит вам голову. Ничего не бойтесь и не отчаивайтесь, в сети имеется даже форма, в которой вы излагаете своё несогласие с диагнозом. Заполняете её и приносите на подпись к врачу, который вас обследовал и признал годным, по только ему известным причинам(в случае если вы точно знаете, что рефракция у вас более 4 дпт) далее собрав список всех документов и поставив в известность военкомат в течении 10 дней подаёте в суд. Одна просьба, соблюдайте все бюрократические тонкости, это очень важно, в России живём.Как правило, до суда и независимой экспертизы мало когда доходит, всё решается на стадии подписания акта несогласия с поставленным диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если разница рефракции будет больше?

 

Добавлено через 1 минуту

в случае если вы точно знаете, что рефракция у вас более 4 дпт)

А если разница рефракции будет больше?

 

Добавлено через 3 минуты

Как правило, до суда и независимой экспертизы мало когда доходит, всё решается на стадии подписания акта несогласия с поставленным диагнозом.

Т.е., не хотят связываться, и ставят в пользу призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если разница рефракции будет больше?

больше 4, согласно выдержки из правил, категория "в"

 

Т.е., не хотят связываться, и ставят в пользу призывника?

 

Ставят реальные цыфры в пользу правильной и честной медицины ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому в военкомат нужно идти точно зная свой диагноз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я был в двух гос. медицинских учреждениях и мне сказали, что показания по сфере и по цилиндру это и есть меридианы, и что ничего складывать не надо. Я не специалист, но меня это беспокоит в связи со скорым призывом. Я не привожу здесь своих показателей и не спрашиваю годен я или нет, потому что на этом форуме я уже задавал этот вопрос и вы ответили на него, что я не годен. Меня интересует другой вопрос.

Пожалуйста, не могли бы вы привести какие-нибудь ссылки на литературу (не обязательно в сети), которая бы ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ подтверждала утверждение "реально сфера - это один меридиан глаза, а сфера плюс цилиндр - второй меридиан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в двух гос. медицинских учреждениях и мне сказали, что показания по сфере и по цилиндру это и есть меридианы, и что ничего складывать не надо. Я не специалист, но меня это беспокоит в связи со скорым призывом. Я не привожу здесь своих показателей и не спрашиваю годен я или нет, потому что на этом форуме я уже задавал этот вопрос и вы ответили на него, что я не годен. Меня интересует другой вопрос.

Пожалуйста, не могли бы вы привести какие-нибудь ссылки на литературу (не обязательно в сети), которая бы ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ подтверждала утверждение "реально сфера - это один меридиан глаза, а сфера плюс цилиндр - второй меридиан".

ага, эта же тема интересует, я даже покапался в литературе и выложил на форуме, но так никто и не ответил :crybaby:

вот ссылка http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=61759

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
что показания по сфере и по цилиндру это и есть меридианы

Это и есть не меридианы, а меридиан - один.И в нём сферы и цилиндры, и они складываются.Можно посмотреть учебник по офтальмологии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! К какой категории подходит мой диагноз:

VIS OD = 0.03 sph -5.5 cyl -1.5 ax 30 = 0.9-1.0 н/к

VIS OS = 0.03 sph -7.5 cyl -1.0 ax 160 = 0.8-0.9 н/к.

Диагноз: OD миопия средней степени, OS миопия высокой степени, OU миопический астигматизм с косыми осями.

St.oculorum: OU спокойны, передний отрезок без особенностей, среды прозрачны.

Глазное дно: OU ДЗН бледно-розовые, границы четкие, калибр и ход сосудов не изменен (а:в = 2:3), малякулярный рефлекс четкий, перифирия сетчатки без особенностей.

Биометрия: OD 25.61мм., OS 25.90 мм.

Пахиметрия (толщина роговицы в центре): OD 468, OS 475.

Благодарю за ранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...