Перейти к содержанию

О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на ВС


Гость Vincesss

Рекомендуемые сообщения

Являюсь призывников, не имею законных оснований не идти в армию. Игнорирую повестки, т.е меня нет дома никогда... сегодня я первый раз видел, как работники военкома мне дверь чуть не вынесли... в 6:45 разбудили всех соседей... звонили минут 10 не прекращая... вообщем ситуация насторожила... уже третий раз за 2е недели приходят, родителям говорят, что в прокуратору дела передадут, ну как обычно всё... на это никогда не обращал внимание... но сегодня решил в инете покапать и что нашёл... ОГРОМНОЕ количество пресс-релизов о уголовных делах, приговоров и т.д. Во многих не пишут причин... не явились эти люди по повесткам или они также игнорировали повестки... потом наткнулся на это...

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

 

О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Прошу компетентных людей пояснить суть... т.е военком может за мои действия меня привлечь к ответственности? Формально говорят, что я работаю не в городе, где прописан.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, какая штука... раз уж "работники военкома мне дверь чуть не вынесли", видимо они очень сильно в вас заинтересованы. И сколько вам еще призывов "бегать" в таком режиме? Ну один еще реально, а вот несколько... вам скока лет? Не лучше ли обзавестись отсрочкой или по медицине получить освобождение?

По вопросу - думаю что раз они так вас хотят, то если поймают то они лучше вас призовут, чем будут навешивать дело.

Ваш вопрос будет актуален, если вы отбегаете до 27 лет а потом - будете спрашивать, уместно подождать до истечения срока исковой давности (29) или думать что ВК вас простит...

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь призывников, не имею законных оснований не идти в армию. Игнорирую повестки, т.е меня нет дома никогда... сегодня я первый раз видел, как работники военкома мне дверь чуть не вынесли... в 6:45 разбудили всех соседей... звонили минут 10 не прекращая... вообщем ситуация насторожила... уже третий раз за 2е недели приходят, родителям говорят, что в прокуратору дела передадут, ну как обычно всё... на это никогда не обращал внимание... но сегодня решил в инете покапать и что нашёл... ОГРОМНОЕ количество пресс-релизов о уголовных делах, приговоров и т.д. Во многих не пишут причин... не явились эти люди по повесткам или они также игнорировали повестки... потом наткнулся на это...

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

 

О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Прошу компетентных людей пояснить суть... т.е военком может за мои действия меня привлечь к ответственности? Формально говорят, что я работаю не в городе, где прописан.

Спасибо

 

Действительно может быть заведено УД, тем более при такой формулировке "я работаю не в городе, где прописан.", если ситуация настолько обострилась, то бегать бесполезно, нужно искать законное решение данной проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ваши родители подадут заявление в милицию на работников военкомата, это хулиганство по утрам в дверь звонить и долбиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача дела в прокуратуру это не значит уголовное дело!

"Знает китаец знает еврей Красная Армия всех Сильней. От северных гор и до южных морей, догоним и вломим врагу....." (С)

Красная Плесень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо доказать, что Вы не живете по прописке, необходимо доказать, что Вы умышленно скрываетесь. В тот день Вы просто рано ушли из дома или тусовались в ночном клубе и сразу поехали на работу. То, что они звонят и трезвонят-это от без исходности, они прекрасно понимают, что законных оснований передать дело в прокуратуру нет(точнее причин возбуждения статьи). Все должны прекрасно понимать, что человек или организация имеющая основания для чего-либо-не будет вести себя бездарно и высокомерно, она спокойно подаст заявление куда следует и Вы об этом узнаете чуть позже...когда вызовут. А то, что Вы увидели-это пугаловка. Но если "черти" знают где Вы сидите, они могут Вас дождаться.....А родители могут вызвать милицию-за хулиганство. и правильно сделают...........только, чтобы в этот момент Вас не было дома. Либо приезжайте на пару дней домой и уезжайте на недельку-полторы, по закону Вы не должны сообщать когда уезжаете на такой срок. А родители пускай говорят-уехал на еделю и все. Но так жить проблематично......у подъезда дождуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vincesss

Меняй явки до 27, потом приходи и говори мол ничего не знаю

"Знает китаец знает еврей Красная Армия всех Сильней. От северных гор и до южных морей, догоним и вломим врагу....." (С)

Красная Плесень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 -)

знаю, что проблемно бегать до 27 ;) сделать медицину вряд ли удастся, я наверное раз 10 мед комиссию проходил и всегда был здоров))

а возможность сделать билет военный обойдется в немного-немало в 100к..

к сожалению, пока не могу на это заработать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 -)

знаю, что проблемно бегать до 27 сделать медицину вряд ли удастся, я наверное раз 10 мед комиссию проходил и всегда был здоров))

а возможность сделать билет военный обойдется в немного-немало в 100к..

к сожалению, пока не могу на это заработать)

 

Согласен с тем что найти у себя непризывное заболевание, а тем более надыбать справки о нем еще сложней, достаточно зайти на мед форум и посмотреть как там люди чуть ли не вешаются:lol:

 

Военник лучьше "делать" по медицине спокойней будет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

- Рядовой!! Где вы были?... В туалете?... Вы бы еще в театр сходили!!!!

---------------------------------------------

Товарищ прапорщик! Вы почему водку пьете?

- Пью, потому, что жидкая. Была бы твердая, я бы ее грыз.

 

Призыв II-08

г.Сызрань

ЖДВ

в/ч 81498(расформирована)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непризывное заболевание, а тем более надыбать справки о нем еще сложней, достаточно зайти на мед форум и посмотреть как там люди чуть ли не вешаются

:biggrin: Да там такое :shocking: что ИМХО лучше пойти в армию чем жить с такими инвалидностями

"Знает китаец знает еврей Красная Армия всех Сильней. От северных гор и до южных морей, догоним и вломим врагу....." (С)

Красная Плесень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там такое что ИМХО лучше пойти в армию чем жить с такими инвалидностями

Отчасти согласен, что болезней хороших не бывает. Но многие, кто служит и служат в армии являются больными и по закону служить не должны =) Это я к тому, что человек который служит далеко не всегда здоровый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...