Перейти к содержанию

Отказали в проведении медкомиссии


Гость kob_ko

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время я обучаюсь в ВУЗе, в связи с этим мне предоставлена отсрочка по учёбе до 30.06.2009. В приписном написано, что я годен.

В этом году (2008) в поликлинике мне поставили диагноз: диспластический сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 степени. На сколько я знаю, это статья 66 пункт В (ограничено годен к военной службе) и с ней не призывают в мирное время (я не ОФЗАП и военную кафедру не посещаю).

Пошёл в военкомат с картой и снимками (стоя 16 градусов) с целью пройти медкомиссию и получить военный билет. Но мне сказали, что у меня отсрочка по учёбе и до её окончания мне отказывают в проведении медкомиссии.

Мне бы хотелось решить все вопросы с военкоматом заранее. Можно ли написать какое-либо заявление с просьбой провести медкомиссию? Если я приду в военкомат и скажу, что потерял приписное, меня отправят на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откажитесь от отсрочки по учебе. заявление такое можно написать и тут же пойдете на комиссию... вот только убедитесь, что у вас действительно сколиоз, а то пойдете служить... зелени может начать нехватать рабов на галерах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого варианта нет.

Проведение призывных мероприятий (а мед. освидетельствование входит в призывные мероприятия) во время действия отсрочки противоречит законодательству.

Желательно зафиксировать установленный диагноз в мед. карте по месту жительства, жалобы и назначенное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была таже фигня в 2007, после отсрочки признали годным. А вот сколиоз 3 степени сразу испарился и превратился в 1-ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого варианта нет.

Проведение призывных мероприятий (а мед. освидетельствование входит в призывные мероприятия) во время действия отсрочки противоречит законодательству.

Желательно зафиксировать установленный диагноз в мед. карте по месту жительства, жалобы и назначенное лечение.

 

В каком месте противоречит?

Отказ военкоматов от освобождения призывников от призыва ничем не обоснован. Необходимо просто отграничивать понятия "отсрочка" и "освобождение от призыва". Если есть право на освобождение, то военком по заявлению призывника ставит вопрос перед призывной комиссией об освобождении от призыва при наличии оснований (п. 4 и 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

Есть два пути - судебный порядок (обжалование отказа военкомата) и ожидание окончания отсрочки. Второй - наиболее разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damien

Рекомендую тебе получше ознакомится с законодательством.

В отношение граждан имеющих отсрочку не могут проводится мероприятия связанные с призывом на военную службу.

 

kob_ko

В твоём случае либо отказ от отсрочки, либо ждать её окончания.

Но ты можешь отправить ксерокопии медицинских документов в ВК для приобщения их к личному делу.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damien

Рекомендую тебе получше ознакомится с законодательством.

В отношение граждан имеющих отсрочку не могут проводится мероприятия связанные с призывом на военную службу.

 

kob_ko

В твоём случае либо отказ от отсрочки, либо ждать её окончания.

Но ты можешь отправить ксерокопии медицинских документов в ВК для приобщения их к личному делу.

 

Пункт, статья, нормативный акт в студию

С законодательством я знаком, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damien

Прошу, читай на здоровье.

 

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

... призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву; ...

 

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами ...

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы ...

 

- - - - - - - - - -

Закон о ВО и ВС не предусматривает медицинское осведетельствование как отдельную процедуру.

Медицинское осведетельствование входит в процедуру призыва на военную службу.

При наличие отсрочки призыв на военную службу не законен, а значит медицинское осведетельствование не может быть проведено на законных основаниях.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что приведенные положения не означают того факта, что призывник, имеющий основания для освобождения не имеет права на его оформление при действующей отсрочке.

Конечно, военкоматы и Вас в этом убеждать бесполезно. Поэтому как вариант пусть люди пишут отказы от отсрочек. Хотя в этом случае чисто юридически это полный бред, так как возможность отказа не предусмотрена законодательством о воинской обязанности. И правильно, что не предусмотрена, потому что, повторюсь, нужно видеть разницу между отсрочкой и освобождением.

Спорить не хочу, ибо бесполезно. Хочу, чтобы это было полезно непосредственно автору топика. Mosfet, без обид. Читать закон и толковать его - разные умения. Первое у Вас получается неплохо. Второе- никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе- никак.

Тогда будь добр растолкуй, приведи положения, на основании которых должно быть проведено медицинское освидетельствование. (Хочу обратить внимание на словосочетание "должно быть").

 

В том-то и дело, что приведенные положения не означают того факта, что призывник, имеющий основания для освобождения не имеет права на его оформление при действующей отсрочке.

В том то и дело, что при наличии отсрочки в отношении призывника не могут проводиться мероприятия по призыву на военную службу, а значит, не может быть проведено медицинское освидетельствование, которое входит в мероприятия по призыву на военную службу, а не является чем-то отдельным/самостоятельным.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, практический. Право на освобождение от призыва - это то право, которое у гражданина возникает и наличествует в силу закона (независимо от наличия/отсутствия уже действующей отсрочки).

А вот когда это самое право на освобождение возникнет, конечно, спорный вопрос. С момента выявления и диагностирования у призывника заболевания, дающего право на освобождение? Или может с момента подтверждения этого диагноза на медосвидетельствавании? Вопрос весьма спорный.

Если не заметили, то изначально я не согласился с высказыванием тов-ща tatka и единственное, на чем я заострял внимание - это то, что наличие действующей отсрочки не может ограничивать прав призывника на освобождение от призыва. И при этом сослался на Положение о призыве на военную службу граждан РФ, а также указал, что вариант с ожиданием окончания отсрочки (при действующих условиях всеобщего непонимания и отсутствия практики по данному вопросу) - наиболее разумен. Стоило ли спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на освобождение от призыва ...

Закон о ВО и ВС не оперирует таким понятием как "право на освобождение от призыва".

Есть понятия "На военную службу не призываются" и "От призыва на военную службу освобождаются".

Сам факт наличия заболевания автоматически не означает, что призывник освобожден от призыва, освободить от призыва его может только ПК.

что наличие действующей отсрочки не может ограничивать прав призывника на освобождение от призыва

Наличие действующей отсрочки уже освобождает от призыва на военную службу, на время действия отсрочки.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...