Перейти к содержанию

Вот такая ситуация...


Гость Venom10

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот такая у меня сложилась сутация с военкоматом:

 

Начнем с того, что во время обучения в школе два начальных класса я прошел экстерном, соответственно закончил ее в 15 лет и в 11м классе вместе со всеми никаких процедур с военкоматом не прохолдил. После этого поступил в университет в другом городе. В начале прошлого года, когда я уже обучался на втором курсе, мне исполнилось 17 лет и я пошел в военкомат для постановки на учет. Прошел комиссию, стал на первичный воинский учет. Мне, как и всем, сказали, что б для получения приписного я принес определенные документы и справки. Так как это можно было сделать только 2 раза в неделю в крайне неудобное для меня время, все это затянулось. В итоге к началу лета я ходил без приписного, после чего уехал на каникулы домой так его и не получив. В начале очередного учебного года я вновь пошел в военкомат для получения приписного, так как собирался поступать на военную кафедру. Однако, мне там сказали, что военный комиссар распорядился никому не выдавать приписные до декабря. Это означало, что с военной кафедрой я пролетаю. На вопрос можно ли что-то сделать, мне отвтеили, что я его получу, если заплачу небольшой штраф. Понятно, что этот штраф не официальный, а просто деньги на руку. Я его заплатил, мне дали приписное, поставили печать в паспорте, но документы, которые я принес, у меня не взяли, сказав, что, мол, принесешь их когда будешь призываться или оформлять отсрочку.

Следующий мой поход в военкомат состоялся в ноябре, когда военная кафедра отправила нас не медкомиссию. По приходу в военкомат выяснилось, что меня нету в списках получивших приписное свидетельство, но мое дело нашли, комиссию я кое-как прошел и необходимую для кафедры справку я получил. Тогда мне больше ничего не требовалось и я довольный ушел из военкомата...

На военную кафедру я поступил, однако в начале этого года мне исполнилось 18 лет и встал вопрос о получении отсрочки по учебе. Теперь я собираюсь собрать заново все незданные бумажки и пойти в военкомат.

Теперь собственно вопросы:

1) Могут ли мне что-нибудь сделать за то, что нигде не отмеченно, что у меня есть приписное, что у меня в личном деле нету ни анализов, ни копии свидетельства о рождении...да по-большому счету ничего, кроме результатов прохождения двух медкомиссий и тестов, которые я писал при постановке на первичный учет? Я имею ввиду штраф или что похуже...

2) Какие могут возникнуть проблемы с получением отсрочки?

3) Может ли мое приписное, полученное таким способом, быть признанно недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет.

2) Никаких.

3) Нет.

 

Большинство выпускников военных кафедр призывают на военную службу после окончания ВУЗа.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Возник еще один вопрос - стоит ли мне поторопиться и оформить отсрочку до начала призыва или это не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении призывнику отсрочки от призыва принимает призывная комиссия района в период призыва.

 

«Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...