Перейти к содержанию

Есть шанс?


Гость Тоша

Рекомендуемые сообщения

В октябре 2005 меня отчислили из универа. В декабре 2 раза звонили из военкомата, звали на медосмотр, но я не шел. 16.02.06 пришла повестка "на прохождение мероприятий, связаных с прохождением военной службы". Пошел в военкомат, у них была справка о моем отчислении. Я прошел медкомиссию, отправили на обследование к окулисту. Окулист обнаружил астигматизм (симулировал), но говорят, что етого мало. Еще в детсттве была какаято болезнь, связаная с мозговой жидкостью. Что я могу сделать, чтоб не загребли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обязаны были являться в РВК по повестке, в получении которой не дали расписку.

И если повестка, которую Вам выдали в РВК, извещает Вас о явке на мероприятия связанные с призывом в марте, то по этой повестке Вы не обязаны являться (призыв начинается с 1 апреля).

 

Мероприятия, связанные с призывом на военную службу (в т.ч. медицинское освидетельствование призывников), незаконно проводить вне сроков призыва.

 

Вам сколько лет? Только в отношении граждан призывного возраста (от 18 до 27 лет), не пользующихся отсрочкой и не освобожденных от призыва, законно проводить мероприятия связанные с призывом.

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта. У Вас есть небольшой шанс найти заболевание, соответствующее категории годности «В», обследовавшись самостоятельно за время оставшееся до очередной явки по повестке.

 

Если у Вас нет документального подтверждения наличия заболевания соответствующего категории годности «В» и нет основания для отсрочки для призыва, то решение призывной комиссии будет – призвать на военную службу.

 

Чтобы приостановить выполнение решения ПК и не считаться уклоняющимся от призыва после неявки на отправку, Вы можете обжаловать решение ПК в суд и в призывную комиссию субъекта РФ. Оснований для обжалования можно найти массу, начиная от формальных – проведение в отношении Вас призыва на военную службу не в сроки призыва (медицинское освидетельствование - элемент призыва), заканчивая Вашим субъективным мнением о том, что у Вас есть заболевание, соответствующее категории годности «В».

 

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

 

 

«Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...