Перейти к содержанию

Второй ребенок - приемный. Дадут ли отсрочку?


Гость Таймыр

Рекомендуемые сообщения

Буду очень благодарен, если кто-то подскажет:

 

у нас с женой один родной ребёнок, второй - приёмный (мы оба являемся приёмными родителями). Ребёнка взяли из обычного детского дома, и для него, по гражданско-правовому договору с муниципалитетом и дестким домом, мы являемся приёмной семьей (т.е. мы не усыновители).

 

Распространяется ли в этой ситуации на меня отсрочка по двум детям?

(оба младше трёх лет).

 

P.S. Вопрос стал актуален, поскольку заканчивается отсрочка по обучению, и непонятно, как жена сможет справится и прокормить детей, если я уйду в армию (кстати, я принципиально не против пойти служить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен, если кто-то подскажет:

 

у нас с женой один родной ребёнок, второй - приёмный (мы оба являемся приёмными родителями). Ребёнка взяли из обычного детского дома, и для него, по гражданско-правовому договору с муниципалитетом и дестким домом, мы являемся приёмной семьей (т.е. мы не усыновители).

 

Распространяется ли в этой ситуации на меня отсрочка по двум детям?

(оба младше трёх лет).

 

P.S. Вопрос стал актуален, поскольку заканчивается отсрочка по обучению, и непонятно, как жена сможет справится и прокормить детей, если я уйду в армию (кстати, я принципиально не против пойти служить).

 

Возраст детей значения не имеет, имеет значение усыновили (удочерили) ли вы данного ребенка, если да то отсрочка будет, если нет, то нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял, что ст. 24, п. 1"г" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется только на родных и усыновлённых (решением суда) детей?

 

Но там ведь сказано просто: "имеющим двух и более детей" без уточнений?

 

Вопрос к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял, что ст. 24 ("г") ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется только на родных и усыновлённых детей?

 

Но там ведь сказано просто: "имеющим двух и более детей" без уточнений?

 

Вопрос к юристам.

 

Да, но вы не являетесь усыновителем или опекуном данного ребенка,поэтому на вас это не распространяется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да, но вы не являетесь усыновителем или опекуном данного ребенка,поэтому на вас это не распространяется."

 

Извините, а Вы в своем уме или на самом деле полагаете, что опека над ребенком может как-то помочь в вопросах отсрочки?

Автор, свидетельство о рождении на обоих детей есть? Если да, то радуйтесь, у Вас отсрочка. Если нет, то надо на второго получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а Вы в своем уме или на самом деле полагаете, что опека над ребенком может как-то помочь в вопросах отсрочки?

При опеке данны гражданин будет являться законным представителем, а по договору приемной семьи он таковым не является.

 

добавлено через 1 минуту

Автор, свидетельство о рождении на обоих детей есть? Если да, то радуйтесь, у Вас отсрочка. Если нет, то надо на второго получать

помимо свидетельства, потребуется справка о составе семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в военкомате поставят знак равенства между понятиями "родитель" и "законный представитель". Тем более, что юридически это абсолютно разные категории. Примерно как "студент" и "абитуриент". В том смысле, что можно быть законным представителем многих детей, что не означает наличия родительских прав (так же можно быть абитуриентом многих ВУЗов, в то время как значение имеет только то, являешься ли ты студентом-дневником).

В свое время мне в военкомате пытались доказать разницу между "исполнением служебных обязанностей офицера (контрактника)" и "исполнением обязанностей военной службы". Но это так, смеха ради (к делу не относится, прошу прощения за лишний текст).

Чтобы получить отсрочку по двум детям необходимо надлежащим образом оформить родительские права, а не опеку. Разве я не прав?

А справка о составе семьи действительно понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в военкомате поставят знак равенства между понятиями "родитель" и "законный представитель". Тем более, что юридически это абсолютно разные категории. Примерно как "студент" и "абитуриент". В том смысле, что можно быть законным представителем многих детей, что не означает наличия родительских прав (так же можно быть абитуриентом многих ВУЗов, в то время как значение имеет только то, являешься ли ты студентом-дневником).

В свое время мне в военкомате пытались доказать разницу между "исполнением служебных обязанностей офицера (контрактника)" и "исполнением обязанностей военной службы". Но это так, смеха ради (к делу не относится, прошу прощения за лишний текст).

Чтобы получить отсрочку по двум детям необходимо надлежащим образом оформить родительские права, а не опеку. Разве я не прав?

А справка о составе семьи действительно понадобится.

 

Да, скорее всего именно так, но по договору о приемной семье данный гражданин тоже не будет являться родителем, и поэтому надо оформлять усыновление. Вы согласны?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...