Перейти к содержанию

Аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

В апреле 26 лет. В мае заканчиваю аспирантуру. Имею билет офицера запаса. По окончании аспирантуры не защищусь, но скорее всего получу еще год на доводку диссертации. В августе маме 55. Отец умер.

Вопрос:

Если получаю дату защиты май 2007 года, то получаю справку в институте и несу в военкомат. Правильно я понял что отсрочка идет не до даты окончания аспирантуры, а до даты защиты квалификационной работы ?

Если не получаю дополнительного года на защиту. До августа бегаю, мама оформляет пенсионное и я имею право на отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Часто слушу что наличие билета офицера запаса на руках дает большую вероятнсоть того, что с военкоматом проблем не будет и под призыв не попадаем. Я считаю что это заблуждение, я прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Ваши предположения, увы, - заблуждения.

Даже не зная законов, политика рассуждений должна быть такой - предполагаем самое худшее и так оно и будет.

 

Итак, вот что, самое худшее, сбудется в Вашем случае.

 

1. Время окончания аспирантуры есть время окончания действия отсрочки. Если Вы проходили военкоматовскую медкомиссию в последний год обучения, то к моменту окончания аспирантуры Вас попытаются УЖЕ ОТПРАВИТЬ В ЧАСТЬ. То есть на Ваш счет уже прийдет подписанный министром Обороны приказ и военкому останется только дать Вам подписать предписание на убытие в часть. Подписав это предписание, Вы становитесь ВОЕННОСЛУЖАЩИМ со всеми вытекающими...

 

2. Если получаю дату защиты май 2007 года, то получаю справку в институте и несу в военкомат.

Выдающееся решение! Военком просто запрыгает от радости. Вот его действия.

А). Если на Вас уже пришел приказ МО, то он просто даст Вам подписать предписание на убытие в часть. Ту-ту, военнослужащий!

Б). Если приказа МО нет, то, зная дату защиты, военком постарается прокрутить приказ максимально быстро. Он сразу же посадит Вас на повестку. Благо Вы сами пришли в военкомат! Ловить Вас не надо!!!

В этот же день Вы пройдете медкомиссию и в этот же день будет подготовлен приказ МО на Вас. Может быть даже в этот день приказ будет отправлен в Москву на подпись МО.

Военком постарается, чтобы этот приказ пришел уже до августа 2006 г., чтобы успеть призвать Вас до 55-летия мамы.

Где-нибудь в июне месяце - ту-ту, военнослужащий. Хоть в Сибири сможете 2 года рыбу половить.

 

Как Вы поняли, Ваша мама и дата защиты Вами диссертации интересует военкома только с одной точки зрения - как бы Вас успеть загрести до наступления нежелательных для призыва дат.

Ну нет в военкомате друзей, н-е-е-т.

 

Часто слушу что наличие билета офицера запаса на руках дает большую вероятнсоть того, что с военкоматом проблем не будет и под призыв не попадаем. Я считаю что это заблуждение, я прав ?

 

Абсолютно правы. Есть несколько эпостасий, которые избавляют от проблем с военкоматом:

1. Законная отсрочка (на время действия отсрочки).

2. Дата, когда Вам исполняется 27 лет. Не знаю, могут ли призвать в день 27-летия (за день до 27-летия - могут), но на следующий день после 27-летия и до конца жизни Вы навсегда освобождаетесь от призыва. После 27 лет Вас ждет только одна военкоматовская засада - воинские сборы. Но за их игнорирование - только административная ответственность (см. ветку про сборы рядом).

3. Диплом кандидата/доктора наук.

4. Состояние здоровья "В" или "Д".

 

Итак, мои рекомендации.

1. Военкомат до 27 лет оббегать десятой дорогой, особенно когда закончатся отсрочки.

2. Для защиты диссертации, если не укладываетесь в 3 года отсрочки, рекомендую еще раз поступить в аспирантуру. Слава Богу, Закон количество аспирантур в жизни человека не ограничивает.

Прикрываясь аспирантской отсрочкой, сможете спокойно подготовить диссертацию и защититься. После - отчисление из аспирантуры.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить следующий вопрос.

Я слышал, что отсрочка в случае когда есть один родитель пенсионного возраста, дается только в случае совместной прописки. Это так ?

На сайте http://www.prizyv.net в разделе "Отсрочки, предоставляемые в связи со спецификой семейного положения" про прописку ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не так. вы можете быть прописаны в разных местах. в заблуждение может ввести справка о составе семьи. но она предоставляется исключительно для обоснования факта отсуствия других лиц, обязанных по закону содержать ваших нуждающихся родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не так. вы можете быть прописаны в разных местах. в заблуждение может ввести справка о составе семьи. но она предоставляется исключительно для обоснования факта отсуствия других лиц, обязанных по закону содержать ваших нуждающихся родственников.

 

Спасибо за ответ, Владимир. А что Вы можете мне посоветовать по первому вопросу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если следовать букве закона, то отсрочку вам обязаны предоставить на время обучения и защиты квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...