Перейти к содержанию

Есть ли серьезные основания беспокоиться об Уг. статье?


Рекомендуемые сообщения

Добрый День, уважаемые!

 

Много тут тем про новомодное постановление ВС от 4.04.2008. Но так сложилось что об этом нововведении я узнал только сейчас и хочу задать свои вопросы.

 

Ситуация:

мне 22 года, живу, работаю в Москве, приезжий.

Учился в вузе, регулярно вызывали в военкомат повестой раз в призыв для показа справки с места учебы. Потом отпускали. Но.

 

1.03.2008 я был отчислен из университета, обходной лист не подписывал, в военный стол при вузе (было указано в обх. листе что надо посетить) не ходил.

При этом должен был покинуть общежитие в 3дневный срок, но этого не сделал и фактически проживал там незаконно до 25.08.2008 (пропуск мне выписали коменданты за деньги)

В этот период в военкомат не ходил, повесток не было (хотя другие получали). Так и жил без забот, повесток и прочего.

25.08.2008 переехал на квартиру, которая находится в соседнем районе, срок договора аренды - 6 месяцев.

Работаю уже 3 года в большой организации, повесток не получал там.

 

Как я понимаю мной были нарушены положения о:

1. своевременном уведомлении о изменении места учебы (отчисление) в период 2 недели.

2. своевременном уведомлении о смене места жительства

3. постановке на учет в другом военкомате по месту нового места жительства.

 

В связи с этим возникают вопросы:

1. Нарушение всех этих "обязательных" положений влечет за собой только штраф?

2. Если я после отчисления проживал по месту временной регистрации в общежитиии (которая, кстати, уже закончилась) и не получал повесток, благополучно миновав призыв, то уголовное дело завести не могут по факту моего неприхода в военкомат?

3. Сейчас я живу на другой квартире. Нужно ли идти в военкомат самому? Или фиг с ним, повесток не получал и ладно? Могут ли доказать что я умышленно скрываюсь если до этого весь призыв вообще повесток не получал и жил там "где должны приходить"? Не хочется идти к ним.

 

Кроме того, на днях я потерял рюкзак с документами: паспорт, приписное, недействующая уже регистрация. Планирую восстанавливать после призыва в январе по месту постоянной прописки в сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ваш вопрос к сожалению - общий. Ответить на него можно совершенно по-разному, поскольку в головах различных работников правоохранительных органов возникают различные идеи. Теоретически, исходя из смысла норм приведенного вами Пленума ВС, возможна инициатива возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День, уважаемые!

 

Много тут тем про новомодное постановление ВС от 4.04.2008. Но так сложилось что об этом нововведении я узнал только сейчас и хочу задать свои вопросы.

 

Ситуация:

мне 22 года, живу, работаю в Москве, приезжий.

Учился в вузе, регулярно вызывали в военкомат повестой раз в призыв для показа справки с места учебы. Потом отпускали. Но.

 

1.03.2008 я был отчислен из университета, обходной лист не подписывал, в военный стол при вузе (было указано в обх. листе что надо посетить) не ходил.

При этом должен был покинуть общежитие в 3дневный срок, но этого не сделал и фактически проживал там незаконно до 25.08.2008 (пропуск мне выписали коменданты за деньги)

В этот период в военкомат не ходил, повесток не было (хотя другие получали). Так и жил без забот, повесток и прочего.

25.08.2008 переехал на квартиру, которая находится в соседнем районе, срок договора аренды - 6 месяцев.

Работаю уже 3 года в большой организации, повесток не получал там.

 

Как я понимаю мной были нарушены положения о:

1. своевременном уведомлении о изменении места учебы (отчисление) в период 2 недели.

2. своевременном уведомлении о смене места жительства

3. постановке на учет в другом военкомате по месту нового места жительства.

 

В связи с этим возникают вопросы:

1. Нарушение всех этих "обязательных" положений влечет за собой только штраф?

2. Если я после отчисления проживал по месту временной регистрации в общежитиии (которая, кстати, уже закончилась) и не получал повесток, благополучно миновав призыв, то уголовное дело завести не могут по факту моего неприхода в военкомат?

3. Сейчас я живу на другой квартире. Нужно ли идти в военкомат самому? Или фиг с ним, повесток не получал и ладно? Могут ли доказать что я умышленно скрываюсь если до этого весь призыв вообще повесток не получал и жил там "где должны приходить"? Не хочется идти к ним.

 

Кроме того, на днях я потерял рюкзак с документами: паспорт, приписное, недействующая уже регистрация. Планирую восстанавливать после призыва в январе по месту постоянной прописки в сибири.

 

1) В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008:"При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ." Т.е. если в ваших действиях будет прослеживаться умысел, то возможно возбуждение УД

3)Вам нужно явиться самому.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы)

меня просто беспокоит тот факт, что я пересидел целый весенний призыв будучи уже отчисленным и нарушившим положение о уведомлении военкомата об отчислении.

Но повестки-то не приходили. И вроде только на штраф тянет, так?

 

или как-то по-другому?

 

в призыв тогда жил в общаге. тока отчисленный уже. значит приходить -то все равно должны.

 

 

такой вопрос потому, чтобы не было примерно следующего: прихожу я например счас в военкомат. обследуюсь, нахожу заболевание - даю от ворот поворот. в общем, а мне говорят - если не пойдешь в армию, то в тюрьму посадим, так как предыдущий призыв не явился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы)

меня просто беспокоит тот факт, что я пересидел целый весенний призыв будучи уже отчисленным и нарушившим положение о уведомлении военкомата об отчислении.

Но повестки-то не приходили. И вроде только на штраф тянет, так?

 

или как-то по-другому?

 

в призыв тогда жил в общаге. тока отчисленный уже. значит приходить -то все равно должны.

 

Получается, что фактически вы от призыва не уклонялись, но сейчас вам нужно встать на ВУ по месту вашего временного пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...