Перейти к содержанию

Снова об учителях


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Не изменился ли закон о том, что учителей в течении учебного года не призывают?

Дело в том, что сейчас мне 26 лет, 27 будет в январе. Преподаю в школе, и это превое место работы. Военную кафедру не оканчивал, так что потенциальный солдат.

В начале сентября пришла повестка на 8 октября в почтовый ящик.

Весь прошлый призыв отбегал, т.е. по повесткам не ялвялся. правда с почтальоном их не приносили, только в почтовый ящик.

 

Если я правильно понимаю, то согласно

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, статье 25, п 1, пп в)

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

Означает ли это, что в этот призыв меня призвать не имеют права и что по достижению 27 лет (в январе) я с этим обязательством перед государством поканчиваю? Если так, то по достижении 27 лет когда необходимо буджет идти за военником?

 

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ
Доброго дня!

 

Не изменился ли закон о том, что учителей в течении учебного года не призывают?

Дело в том, что сейчас мне 26 лет, 27 будет в январе. Преподаю в школе, и это превое место работы. Военную кафедру не оканчивал, так что потенциальный солдат.

В начале сентября пришла повестка на 8 октября в почтовый ящик.

Весь прошлый призыв отбегал, т.е. по повесткам не ялвялся. правда с почтальоном их не приносили, только в почтовый ящик.

 

Если я правильно понимаю, то согласно

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, статье 25, п 1, пп в)

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

Означает ли это, что в этот призыв меня призвать не имеют права и что по достижению 27 лет (в январе) я с этим обязательством перед государством поканчиваю? Если так, то по достижении 27 лет когда необходимо буджет идти за военником?

 

Заранее всем спасибо.

 

По поводу призыва вы совершенно правы, по поводу ВБ вы можете идти за вб на следующий день после исполнения вам 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву, как педагогический работник, только в указанные сроки. Все попытки провести в отношении вас мероприятия, связанные с призывом, вне этих временных рамках, могут быть обжалованы как в административном, так и в судебном порядках.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир3333

Здравствуйте.Работаю в сельской школе преподавателем ОБЖ на полную ставку, устроился 01.09.2005 года. На призывной был в октябре 2005 года,вынесли решение об отсрочке, в приписном нет никакой записи. Могут ли меня призвать, если я работаю в школе и меня не уволили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Работаю в сельской школе преподавателем ОБЖ на полную ставку, устроился 01.09.2005 года. На призывной был в октябре 2005 года,вынесли решение об отсрочке, в приписном нет никакой записи. Могут ли меня призвать, если я работаю в школе и меня не уволили?

 

Призвать вас не могут, т.к. В соответствии с ч.1 ст. 54 Конституции РФ Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир3333

Большое спасибо за ответ.Другой вопрос - а если повестка все же придёт, что делать? Какие документы нужно нести в военкомат для подтверждения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.Другой вопрос - а если повестка все же придёт, что делать? Какие документы нужно нести в военкомат для подтверждения отсрочки?

 

Приписное где указанно решение ПК о предоставлении вам отсрочки, и справку с места работы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь вообще Конституция, тем более ст. 54?

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву», граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите - просветите! После окончания института я работал учителем в сельской школе, на основании этого ПК вынесла решение о предоставлении мне отсрочки до 2010 года (т.е. моего 27-ми летия). Сейчас я в школе не работаю. Военкомат начал писать мне открытки, примерно с таким текстом: "Принесите справку с места работы, иначе лишим отсрочки!". Скажите, как быстро меня могут лишить отсрочки и я перейду в категорию "бегунов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите - просветите! После окончания института я работал учителем в сельской школе, на основании этого ПК вынесла решение о предоставлении мне отсрочки до 2010 года (т.е. моего 27-ми летия). Сейчас я в школе не работаю. Военкомат начал писать мне открытки, примерно с таким текстом: "Принесите справку с места работы, иначе лишим отсрочки!". Скажите, как быстро меня могут лишить отсрочки и я перейду в категорию "бегунов"?

 

Отсрочки вы будете лишены сразу же как только в ВК станет известно об исчезновении оснований для ее предоставления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не являлся в ВК по этим открыткам и пока не собираюсь, и в том месте куда они приходят не живу и не появляюсь, т.е. как бы о них и не знаю, есть ли какой-то срок, после которого меня лишат автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не являлся в ВК по этим открыткам и пока не собираюсь, и в том месте куда они приходят не живу и не появляюсь, т.е. как бы о них и не знаю, есть ли какой-то срок, после которого меня лишат автоматически?

 

Это не лучший выход, даже если вы будете скрываться до 27 лет, то потом при получении ВБ на вас заведут УД, а если ВК отправит запрос по предыдущему месту вашей работы, проблемы у вас появятся намного раньше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что они только грозятся, по этим открыткам в ВК я не являлся, и там куда они приходят не живу и не появляюсь, т.е. о них ничего не знаю. Мне интересно, есть ли какой-нибудь срок, после которого они перейдут к активным действиям?

 

добавлено через 1 минуту

и что по этому УД мне может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там куда они приходят не живу и не появляюсь, т.е. о них ничего не знаю

в соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

А вы этого не сделали.

 

что по этому УД мне может грозить?

до 2х лет лишения свободы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как себя вести в военкомате

и вообще как-то сомнительно все это

 

В военкомате главное не бояться, знать свои права и уметь их защищать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу призыва вы совершенно правы, по поводу ВБ вы можете идти за вб на следующий день после исполнения вам 27 лет.

 

 

С собой наверное в этот поход в военкомат имеет смысл прихватить справку с работы о том, что я педагог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собой наверное в этот поход в военкомат имеет смысл прихватить справку с работы о том, что я педагог?

 

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Владимир3333

Здравствуйте.Насколькоя понимаю, сейчас настал рекордный призыв и начнётся поиск уклонистов! В связи с этим хотелось бы узнать, грозит ли мне призыв. Я работаю с 2005 года на полную ставку в сельской школе (не уволнялся, не переводился).В 2005 году ВК вынес решение об отсрочки. Сам я в ВК не ходил с того 2005 года.

Интересно, моя отсрочка действительна сейчас или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительна, вы продолжаете ею пользоваться до момента её окончания, т. е. до увольнения или достижения 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир3333

Отлично!Большое спасибо.

А вот другой вопрос: если всё же повестка придёт, что делать? Надо ли проходить мед.комиссию (последний раз её проходил в 2001 году), какие документы надо принести для подтверждения, что я педагог ? Заглянул в своё приписное, а там нет записи решения призывной комиссии от 2005 года, когда мне дали отсрочку. Напишите, пожалуйста, полный список документов, которые необходимы и как поступить в данной ситуации мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оформляли эту отсрочку до 2008 г.?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...