Перейти к содержанию

Работающая мать пенсионерка


Гость Алексей_50

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей_50

Здравствуйте, матери 58 лет, на пенсии, НО работает в гос. учереждении. Я единственный ребёнок. С отцом в браке не состояли, с нами он не прописан. Полагается ли мне отсрочка?

 

Нужно ли матери уволняться?

Можно ли ей работать в негосударственной организации?

 

Если ей придётся уволняться, то какое время должно пройти после этого для предоставления отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По действующему закону (ст. 24 п 1"б") Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью - лицом пожилого возраста (старше 55 лет) до исполнения Вам 27 лет с последующим увольнением в запас.

Работает Ваша мама или нет - значения не имеет.

Вам нужно подать в военкомат следующие док-ты:

1. Заявление о Вашей мамы на предоставление отсрочки.

2. Копию паспорта Вашей мамы.

3. Копию пенсионного удостоверения Вашей мамы.

4. Ваше св-во о рождении (копию)

5 Справку с места жительства о составе семьи.

В призывной период (с 1.04 до 30.06) нужно пройти медкомиссию

и получить решение призывной комиссии о предоставлении Вам

отсрочки (это решение должно быть проставлено в приписном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня ситуация похожая:

Я живу только с матерью пенсионного возраста (55 лет). В этом году заканчиваю ВУЗ.

НО!!

Я слышал, что недавно вышел закон об отмене этой и других видов отсрочек (о сокращении количества отсрочек). Действительно ли это так? Когда он вступает в силу? Имею ли я теперь право на острочку?

Заранее благодарю за ответы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня ситуация похожая:

Я живу только с матерью пенсионного возраста (55 лет). В этом году заканчиваю ВУЗ.

НО!!

Я слышал, что недавно вышел закон об отмене этой и других видов отсрочек (о сокращении количества отсрочек). Действительно ли это так? Когда он вступает в силу? Имею ли я теперь право на острочку?

Заранее благодарю за ответы..

Закон еще не вышел и даже не поступил еще в Госдуму. пока еще болтается где-то в правительстве. По моему мнению, до весеннего призыва 2006 г. его не примут, поэтому (опять же по моему мнению), следует в этот призыв попытаться оформить отсрочку.

Но если у Вас действует отсрочка по учебе, скорее всего военкомат

не станет оформлять эту отсрочку. Поэтому следите за информацией и если ничего не изменится до осени, попытайтесь оформить отсрочку по уходу за матерью в осенний призыв (с 1 октября)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, СМИ наверное, как обычно поднимают пыль раньше времени.

Да, эту отсрочку по уходу за матерью я планирую оформить в осенний призыв, так как на весенний призыв 2006 у меня еще действует отсрочка по учебе в ВУЗе.

Еще вопрос... Если я осенью оформлю эту отсрочку по уходу за матерью, а скажем.... через полгода-год после этого примут Закон о сокращении количества отсрочек и он вступит в силу, ТО - мне Военкомат не даст спать спокойно ? Или же, если я оформлю отсрочку ДО принятия этого закона, то моя отсрочка будет действовать и после его вступления в силу, вплоть до 27 лет (все время, пока я буду занят по уходу за матерью) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, СМИ наверное, как обычно поднимают пыль раньше времени.

Да, эту отсрочку по уходу за матерью я планирую оформить в осенний призыв, так как на весенний призыв 2006 у меня еще действует отсрочка по учебе в ВУЗе.

Еще вопрос... Если я осенью оформлю эту отсрочку по уходу за матерью, а скажем.... через полгода-год после этого примут Закон о сокращении количества отсрочек и он вступит в силу, ТО - мне Военкомат не даст спать спокойно ? Или же, если я оформлю отсрочку ДО принятия этого закона, то моя отсрочка будет действовать и после его вступления в силу, вплоть до 27 лет (все время, пока я буду занят по уходу за матерью) ?

Вопрос неоднозначный.

Обычно в цивилизованных государствах действует правило:

"закон обратной силы не имеет", то есть все отсрочки, оформленные

в период действия настоящего закона, должны действовать до окончания их срока действия и после вступления в действия нового закона, отменяющего отсрочки. Так, например, было при отмене отсрочек милиционерам и пожарным в начале 2005 года.

Но кто может предугадать действия минобороны и думы?

По крайней мере, если попытаются отменить уже действующие отсрочки, можно обратиться в Конституционный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же согласен с asonow. Предлагаю прекратить дискуссию о том, чего нет.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же, если я оформлю отсрочку ДО принятия этого закона, то моя отсрочка будет действовать и после его вступления в силу, вплоть до 27 лет (все время, пока я буду занят по уходу за матерью) ?

 

До 27 лет в любом случае не будет, её каждый год подтверждать справкой надо из паспортного стола.

 

Вопрос у меня: какие превентивные меры можно принять до отмены отсрочки по семейным обстоятельствам. 83 год рождения, на обеспечении мать 59 лет, больше никого нет. Подтверждать отсрочку надо 1-15 сентября. Хотелось бы к моменту отмены отсрочек уже не иметь с этим проблем. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 27 лет в любом случае не будет, её каждый год подтверждать справкой надо из паспортного стола.

 

отсрочка ставится в приписное именно до 27 лет. А то, что мне там на словах сказали - наплявать. Отсрочка стоит и все. Недавно даже повестку прислали. Она отправилась в урну. Отсрочка стоит.

а вот если ее отмеееенят...

 

опрос у меня: какие превентивные меры можно принять до отмены отсрочки по семейным обстоятельствам. 83 год рождения, на обеспечении мать 59 лет, больше никого нет. Подтверждать отсрочку надо 1-15 сентября. Хотелось бы к моменту отмены отсрочек уже не иметь с этим проблем. Спасибо.

поступи в аспирантуру, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, как и у создателя это йтемы. Но только со мной еще живет отец, то же пенсионер (не работает) . Могу ли я расчитывать на отсручку по той же причине, с тем же перечнем документов?

 

заранее спаисбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оба родителя пенсионеры, острочку дали без звука. Заявлений не потребовалось, только пенсионные удостоверения родителей, паспорта, свидетельство о рождении (+копии всех док-тов) и выписка из домовой книги.

Отсрочка дана до 27 лет, но каждый год надо подносить выписку из РЭУ. В военкомате есть специальный отдел, называется ТСП (тяжелое сем.положение), туда и обращайтесь, лучше с кем-либо из родителей.

По отмене: закон обратной силы не имеет, т.е. даденное не отбирается.

Например, была отменена отсрочка по уходу за пенсионерами, не достигшими пенсионного возраста (те, кто раньше выходит на пенсию: стюардессы, милиционеры, рабочие с вредными условиями труда...).

Но (так сказали в военкомате) - кто успел получить эту отсрочку, так с ней и живет.

Отмена отсрочек означает непредоставление новых, а не отъем уже действующих.

Поэтому: в ближайший призыв бегите бегом и оформляйте. Пока еще ничего не отменили, и если отменят, то не с этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Михайлов

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.Если все-таки примут отмену отсрочек по родителям пенсионерам, то сможет ли повлиять на призывную комиссию тот факт, что у меня мама не только пенсионер, но и с отцом в браке никогда не состояла?

И еще.Отсрочка по учебе у меня заканчивается в 2007 году.Точно ли я не могу попытаться получить отсрочку по родителям пенсионерам сейчас?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не получится, у тебя есть отсрочка по учебе. По родителям сможешь оформить, когда закончится та, что по учебе, если она еще будет действовать...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю прекратить бессмысленное обсуждение того, чего нет в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...