Перейти к содержанию

Наболевший вопрос о ПМЖ за границей.


Гость pader

Рекомендуемые сообщения

Опишу свою ситуацию:

Переехал из России в Финляндию в возрасте 13-14 лет, то есть на тот момент даже близко не имел никаких представлений о таком увеселительном заведении, как военкомат. Сейчас (последние 5 лет) постоянно проживаю и учусь здесь (ПМЖ). В Росии прописки нет уже где-то 4 года. Состою на консульском учёте. 18 лет исполнилось в марте.

 

Вопрос:

Могут ли при вьезде на родину и во время пребывания там быть какие-то реальные проблемы и перспективы с сапогами? Понимаю, что эта тема поднималась здесь на форуме уже тысячу раз, но перелистав кучу топиков с подобным содержанием так ничего кроме теории и выдержек из законов не нашёл. Интересует же реальная ситуация, например возможно ли, что по приезде на родной Обводный вокзал, в Санкт-Петербурге я попадусь товарищам в форме со всеми последствиями и путешествиями?)

 

У меня пока что всё более отчётливо появляются мысли об получении местного и отказе от российского гражданства, ибо страшновато. Есть ли варианты?

 

Кому-то наверное покажется, что я сгущаю краски, но на самом деле в последнее время от многих знакомых слышу - того-то забрали, того-то забрали, и всё это вполне реальные, осязаемые люди, которые были в такой же или примерно такой же ситуации как и я сейчас.

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу свою ситуацию:

Заранее огромное спасибо!

 

Если на ПМЖ за границей не стоишь, не лезь туда в призыв и все. И с ПМЖ тоже не лезь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вам необходимо иметь при себе подтверждение того, что Вы все это время жили и живете за границей, в таком случае бояться Вам нечего. На границе Вас никто ловить не будет. В этом я Вас уверяю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вам необходимо иметь при себе подтверждение того, что Вы все это время жили и живете за границей, в таком случае бояться Вам нечего. На границе Вас никто ловить не будет. В этом я Вас уверяю.

 

Спасибо за ответ!

 

Встречный вопрос - как я понимаю таким подтверждением может являться мой загранпаспорт в совокупности с внутренним паспортом (в загран присутствует отметка о постановке на ПМЖ в 2006 году, а в российском штампик о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в 2005 году), либо некая секретная справка от Д.А. Медведева?

 

Насчёт того что не будут ловить на границе это уже радует, но вот при прямом столкновении с сотрудниками военкомата либо милиции (не в курсе кто именно отловами занимается или может способствовать), так вот - если оценивать ситуацию реалистично, то будет ли моё общение с ними сводиться к такому?:

-Здравствуйте, предьявите документы товарищ призывник.

-Здравствуйте, пожалуйста получите (документы в порядке).

-До свидания, ошибочка вышла.

-До свидания, товарищ.

 

или возможна ситуация, что меня попросят пройтить, затем расскажут, что я не прав и в моём отношении действует некий таинственный закон с последующей выдачей сапогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Встречный вопрос - как я понимаю таким подтверждением может являться мой загранпаспорт в совокупности с внутренним паспортом (в загран присутствует отметка о постановке на ПМЖ в 2006 году, а в российском штампик о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в 2005 году)

 

+ документы о консульском учете по ПМЖ. Этого хватает для доказательства проживания на ПМЖ. В идеале было бы не соваться в Россию во время призыва.

 

Не знаю насчет Финляндии, а в Испании мы призывников не искали - других проблем в консульстве хватало (отработал два лета по три месяца + одну весну, так что разбирюсь)

 

В ЕС проживаешь легально?

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Встречный вопрос - как я понимаю таким подтверждением может являться мой загранпаспорт в совокупности с внутренним паспортом (в загран присутствует отметка о постановке на ПМЖ в 2006 году, а в российском штампик о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в 2005 году), либо некая секретная справка от Д.А. Медведева?

Необходимы именно паспорта с отметками о регистрации.

Насчёт того что не будут ловить на границе это уже радует, но вот при прямом столкновении с сотрудниками военкомата либо милиции (не в курсе кто именно отловами занимается или может способствовать), так вот - если оценивать ситуацию реалистично, то будет ли моё общение с ними сводиться к такому?:

-Здравствуйте, предьявите документы товарищ призывник.

-Здравствуйте, пожалуйста получите (документы в порядке).

-До свидания, ошибочка вышла.

-До свидания, товарищ.

 

или возможна ситуация, что меня попросят пройтить, затем расскажут, что я не прав и в моём отношении действует некий таинственный закон с последующей выдачей сапогов?

 

Скорее всего в таком салучае будет именно такая ситуация, как Вы описали, оканчивающаяся словами: "-До свидания, товарищ."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...