Перейти к содержанию

27 лет как получить военник?


Рекомендуемые сообщения

В январе исполнилось 27. Военкомат в тот призыв все повестки слал даже звонили чтобы я пришл получать военник. Но я скрывался о армии 3 года пока мне не исполнилось 27 ни водной повестки не расписывался.

Вопрос можно ли идти сейчас в военкомат неопасаясь что меня забирут в армию? Может ли мне грозить какая-нибудь ответственность? И интересно для чего они меня заманивали неужели они готовы просто так выдать ВБ человеку который от них бегал? И что мне нужно писать чтобы мне выдали ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не призовут. Вас призвать уже нельзя, согласно действующего законодательства.

2. Насчет ответственности - если будет доказан факт умышленного уклонения от призыва на ВС, Вам грозит уголовная ответственность. В противном случае либо совсем ничего либо 500р. за нарушение воинского учета.

3. Возможно Вам не просто хотят вручить ВБ, но еще и призвать на военные сборы (2 мес, если не ошибаюсь), скорее всего это будет необходимое и достаточное условие для выдачи ВБ. За неявку по подписанной повестке на военные сборы Вам грозит штраф - 500р. Кроме того, хочу добавить, что с того момента как Вы зачислены в запас ВК обязан выдать Вам ВБ в течение 10 дней. Чтобы четко обозначить точку отсчета напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать Вам ВБ. Можно так же взять повестку на сборы, и благополучно ее продинамить. Далее, платите штраф, и если ВБ не отдают в течение долгого времени - подаете в суд на бездействие ВК (предварительно уточнив, что отправки на сборы прошли, дабы Вас не сгребли в процессе).

 

добавлено через 1 минуту

Кстати, хочу также добавить, что срок давности по данному уголовному делу (уклонение от призыва) - 2 года. Т.е. в 29 лет Вам не грозит вообще ничего. Просто могут подергать на сборы и обязаны выдать ВБ. Вот так вот. Но, тянуть однозначно не стоит, ибо законодательство меняется очень быстро. И не всегда в пользу призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите еще могут ли они реально доказать факт уклонения если я не подписал неи одной повестки или как можно доказать что я уклонялся? И если я приду в военкомат чтобы написать заявление они могут потребовать письменного объяснения где я был все это время? Обязан я им что либо объяснять или нет? Или можно сказать что я вовсе не скрывался жил по месту прописки и не одной повестки мне не приходило поэтому я и не приходил в военкомат? Посоветуйте что им лучше ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите еще могут ли они реально доказать факт уклонения если я не подписал неи одной повестки или как можно доказать что я уклонялся? И если я приду в военкомат чтобы написать заявление они могут потребовать письменного объяснения где я был все это время? Обязан я им что либо объяснять или нет? Или можно сказать что я вовсе не скрывался жил по месту прописки и не одной повестки мне не приходило поэтому я и не приходил в военкомат? Посоветуйте что им лучше ответить?

 

Ваш вариант "я вовсе не скрывался жил по месту прописки и не одной повестки мне не приходило поэтому я и не приходил в военкомат", является одним из самых распространенных и действенных в большинстве случаев, но для полной уверенности лучше заручиться помощью специалиста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще последний вопрос.На практике бывает ли такое что человек бегает от них и по достижении 27 лет потом приходит к ним и пишет заявление на получение ВБ и говорит что повесток не плучал. Станет ли военкомат искать прициденты чтобы возбудить уголовное дело? Или не станет поскольку практически не возможно будет это доказать? И если бы они хотел это сделать уже скорее всего сдела ли бы ведь так?

И стоит ли идти к ним сейчас за военником ничего не опасаясь или как то поступить по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще последний вопрос.На практике бывает ли такое что человек бегает от них и по достижении 27 лет потом приходит к ним и пишет заявление на получение ВБ и говорит что повесток не плучал. Станет ли военкомат искать прициденты чтобы возбудить уголовное дело? Или не станет поскольку практически не возможно будет это доказать? И если бы они хотел это сделать уже скорее всего сдела ли бы ведь так?

И стоит ли идти к ним сейчас за военником ничего не опасаясь или как то поступить по другому?

 

Если вы повесток действительно не получали, то УД возбуждать не будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paradox66

На практике полно случаев когда человек до 27 лет не подписал ни одной повестки, а после 27 лет получил военник ... даже на этом форуме много таких тем ... но вот сложность получения военника у каждого своя, все зависит от ВК и от работников ВК.

Придя в ВК ты чётко должен знать, что ты не уклонист ... ты жил все время по месту регистрации, тебе не приходило ни одной повестки, ты ни за одну повестку не расписывался ... это ты должен говорить, даже если тебя будут пытать :biggrin:

При общение в ВК стоит быть предельно вежливым.

По поводу того что и как писать в объяснительной, это твоё личное дело ... хочешь писать, напиши что жил по месту прописки, повесток не получал ... не хочешь писать, не пиши - ст.51 Конституции РФ.

При всем при этом на тебя полюбому будут пытаться повесить административное нарушение, не стоит отказываться заплатить мизерный штраф в 500руб., это такая мелочь :)

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за толковые ответы

 

добавлено через 4 минуты

А если они скажут что необходимо пройти военные сборы для получения ВБ это законно? Поскольку на сборы вроди бы я слышал что для их прохождения необходимо сначала получить ВБ а потом они должны повесткой вызвать на них и потом ты сборы можешь динамишь и платишь штраф 500 р. Потому что без ВБ по идее как ты пойдешь на них если ты даже не зачислен в запас ведь так или может быть сейчас что то изменилось в законе поясните кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные сборы и получение ВБ никак не связаны между собой. Прохождение военных сборов не является необходимым (по закону) условием для получения ВБ. Но повестку на сборы в процессе получения ВБ вручить вполне могут. Так что, как я писал выше - получите (если будут совать) повестку на сборы, продинамьте отправку и спокойно получайте ВБ. Ну заплатите 500 р. Не такая уж большая сумма для двух месяцев вынужденного бездействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо надо буде зайти к ним а то мне тут сказал знакомый у нго знакомая работает в военкомате он ей расказал мою ситуацию на что она сказала что не советовала бы идти в военкомат а то там будет жесть чу ли не до Уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я бы хотел уточнить - вполне ли это реально игнорировать повестки с 22 лет до 27, живя по месту прописки, не подписывая их и надеяться на то, что никто из военкомата тебя искать не будет или всётаки может прийти какойнибудь дядя в погонах и насильно затащить на сборы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант "я вовсе не скрывался жил по месту прописки и не одной повестки мне не приходило поэтому я и не приходил в военкомат", является одним из самых распространенных и действенных в большинстве случаев, но для полной уверенности лучше заручиться помощью специалиста.

 

Надо говорить не "не приходило мне повесток", а "повесток мне не вручалось".

 

Это очень большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...