Перейти к содержанию

Сын военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Отец Полковник, погибший при выполнении служебных обязанностей, получал пенсию в военкомате 8 лет.

 

Мне 25 лет.

 

В семье ед сын.

 

Есть сестра, ей 30 лет, с матерью не проживает.

Мама 56 года рождения - 52 года.

Есть ли в моём случае отсрочка и по какой статье?

 

Какие документы собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Отец Полковник, погибший при выполнении служебных обязанностей, получал пенсию в военкомате 8 лет.

 

Мне 25 лет.

 

В семье ед сын.

 

Есть сестра, ей 30 лет, с матерью не проживает.

Мама 56 года рождения - 52 года.

Есть ли в моём случае отсрочка и по какой статье?

 

Какие документы собирать?

 

В соответствии с п.б ч.2 ФЗ "о воинской оюязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на ВС имеют граждане:

являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Т.е. законодатель делает акцент на родственников тех грждан которые проходили вс по призыву, т.е. ни права на свобождение от призыва ни отсрочки в вашем случае не предусмотрено. Но существуют и другие способы решения данного вопроса, например по мед. основаниям, для этого вам нужно обратиться за помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у Вас было право на освобождение от призыва до 01.01.2008 г.!

Как и у меня. Мой отец, полковник, так же умер в связи с исполнением обязанностей военной службы. Однако с 01.01.2008 г. Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе освобождает только сыновей (братьев) призывников, но не контрактников.

Меня призвали летом, ссылаясь на изменившееся законодательство, но я оспорил решение Призывной комиссии в суде и выиграл, ссылаясь на п. 4 и 17 Положения о призыве на военную службу (утверждено Постановдением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663), которыми за военкомом закрепляется обязанность ставить перед Призывной комиссией вопрос об освобождении от призыва и при наличии оснований освобождать.

Поэтому решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке. Также советую ссылаться на п.1 ст.4 Гражданского кодекса РФ, согласно которому закон не имеет обратной силы. В Вашем случае это означает, что так как Вашего отца не стало ДО 01.01.2008 г., изменения законодательства, вступившие в силу 01.01.2008 г. Вас НЕ МОГУТ затрагивать.

Но есть одно НО и оно очень большое! Еще до 01.01.2008 г. я дважды обращался к военкому письменно на предмет освобождения меня от призыва. Но мне был направлен немотивированный отказ (тоже письменный). Для суда это и стало основным мотивом для вынесения решения в мою пользу. В Вашем случае есть проблема. Суд может не пойти Вам навстречу, увидев, что Вы только сейчас вспохватились. Однако всё возможно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...