Перейти к содержанию

деформация грудной клетки


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте еще раз!

Имею врожденную воронкообразную деформацию грудной клетки и сколиоз первой степени.

В статье №80 пункте Б сказано : врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

 

1. Достаточно ли мне будет иметь дыхательную недостаточность 2 степени?

2. Дыхательную недостаточность можно определить с помощью спирографии? Просто имею спирографии за 2004 год - заключение: Очень легкое снижение ЖЕЛ, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы. Думаю за 4 года должно стать похуже.

 

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Занимайтесь подтверждением сирингомиелии. Воронкообразная грудная клетка и сколиоз часто являются сопутствующими заболеваниями при сирингомиелии, что косвенно говорит в пользу этого диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз мой диагноз по сирингомиелии не подтвердился имеет ли смысл попробовать пойти по данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, надо выяснить степени сколиоза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже выяснили что 7 градусов и следовательно первая степень. Хочу попробовать по недостаточности дыхания. В первом сообщении я описал мою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оценки степени тяжести Д. н. в педиатрической практике, как и у взрослых, ее классифицируют по степени одышки. При дыхательной недостаточности I степени (легкой) одышка появляется при незначительной физической нагрузке: при дыхательной недостаточности II степени (средней тяжести) — в покое: при дыхательной недостаточности III степени (тяжелой) — в покое и с участием вспомогательных мышц. Дополнительно выделяют гипоксическую кому — дыхательная недостаточность IV степени (тяжелая). Степень тяжести Д. н. более точно можно определить по изменениям напряжения газов артериальной крови (рО2 и рСО2) и энергетических затрат на единицу вентиляции. Если имеются отклонения показателей спирографии, пневмотахометрии, но газы крови и энергетические затраты остаются в норме, то следует говорить о нарушении функции дыхания без дыхательной недостаточности.

 

Клинические проявления Д. н. у детей определяются степенью ее тяжести. При дыхательной недостаточности I степени даже незначительная физическая нагрузка приводит к появлению одышки, тахикардии, цианоза носогубного треугольника, напряжению крыльев носа, АД нормальное, рО2 снижено до 80—65 мм рт. ст.

 

При II степени дыхательной недостаточности отмечаются одышка и тахикардия в покое (соотношение частоты дыхания к частоте пульса — 1:2,5), акроцианоз и цианоз носогубного треугольника, кожа бледная, АД повышено, наблюдается эйфория, беспокойство, могут быть вялость, адинамия, гипотония мышц. Минутный объем дыхания повышается до 150—160% нормы. Резерв дыхания снижается на 30%, рО2 — до 64—51 мм рт. ст., рСО2 в норме или незначительно повышено (до 46—50 мм рт. ст.), рН в норме или снижено незначительно. При вдыхании 40% кислорода состояние значительно улучшается, парциальное давление газов крови нормализуется.

 

Дыхательная недостаточность III степени характеризуется выраженной одышкой. В дыхании участвует вспомогательная мускулатура. Отмечаются аритмия дыхания, тахикардия, соотношение частоты дыхания к частоте пульса — 1:2, АД снижено. Аритмия дыхания и апноэ приводят к снижению его частоты. Наблюдаются бледность, акроцианоз или общий цианоз кожи и слизистых оболочек, мраморность кожи. Появляются заторможенность, вялость, адинамия; рО2 снижается до 50 мм рт. ст., рСО2 повышается до 75—100 мм рт. ст., рН снижено до 7,25—7,20. Вдыхание 40% кислорода не дает положительного эффекта.

 

При дыхательной недостаточности IV степени (гипоксическая кома) сознание отсутствует, кожа землистого цвета, губы и лицо цианотичны, на конечностях и туловище синюшные или синюшно-багровые пятна. Дыхание судорожное, рот открыт (ребенок хватает воздух ртом). Частота дыхания снижается и становится почти нормальной или даже уменьшается до 8—10 в 1 мин за счет длительных апноэ. Отмечается тахикардия или брадикардия, пульс нитевидный, АД резко снижено или не определяется, рО2 ниже 50 мм рт. ст., рСО2 более 100 мм рт. ст.; рН снижено до 7,15 или ниже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхательную недостаточность определяют с помощью спирографии или спирометрии? Или это одно и тоже? К какому специалисту мне нужно обратиться по поводу дыхательной недостаточности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть пара небольших вопросиков :

 

Имею результаты спирографии за 2004 год - заключение: Очень легкое снижение ЖЕЛ, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы. Думаю за 4 года должно стать похуже. Ведь появилась гипертония, и веса набрал около 35 кг.

1. Могла ли у меня измениться степень дыхательной недостаточности?

2. Достаточно ли будет иметь 2 степень дыхательной недостаточности для категории "В"?Ведь у меня имеется врожденная деформация грудной клетки да и сколиоз присутствует.

 

Спасибо Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что у Вас есть шансы по этому поводу. У вас что, акроцианоз и цианоз носогубного треугольника, кожа бледная, АД повышено, наблюдается эйфория, беспокойство, могут быть вялость, адинамия, гипотония мышц?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какая это статья расписания болезней?

А то я нашел только про вторую степень дыхательной недостаточности (В статье №80 пункте Б сказано : врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу)

 

добавлено через 2 минуты

Не думаю, что у Вас есть шансы по этому поводу. У вас что, акроцианоз и цианоз носогубного треугольника, кожа бледная, АД повышено, наблюдается эйфория, беспокойство, могут быть вялость, адинамия, гипотония мышц?

 

Ну ведь у меня есть результаты спирографии за 2004 год (заключение: Очень легкое снижение ЖЕЛ, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы). А сейчас появилась гипертония и веса набрал около 35 кг. Разве это не может сказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легкое снижение ЖЕЛ, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы - НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ЭТО НОРМА!!!!

 

8. хронические заболевания бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени

Синонимы: хронический бронхит, бронхит курильщика

Категория: В

Статья: 51. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

бронхоэктазы, саркоидоз I и II стадии, подтвержденные результатами гистологического исследования у граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, а также у солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

 

 

10. отсутствие легкого независимо от степени дыхательной недостаточности

Синонимы: удаление легкого

Категория: В

Статья: 83. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся следующие состояния и последствия ранений и травм:

бронхолегочного аппарата с дыхательной недостаточностью II степени;

отсутствие легкого независимо от степени дыхательной недостаточности;

резекция желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложение желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

отсутствие селезенки;

отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же на вашем сайте можно скачать таблицу показателей степеней дыхательной недостаточности. Там указано что при первой степени объем форсированного вдоха за одну сек должен быть 70-80. А в моей спирографии за 2004 год ОФВ=83.23(условная норма).

 

добавлено через 2 минуты

Но ведь это было в 2004 году. Должно ведь измениться? Единственное я не вижу чтобы была необходима нужна 1 степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами себе противоречите. КОНЕЧНО ЭТО НОРМА! У ВАС НЕТ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Точно по тексту это не прописано, но дыхательная недостаточность 1 степени - это незначительное нарушение функции и применяться должен пункт "в" статьи 80.

В чём согласен с врачом-консультантом, так это в том, что реально у Вас врядли есть дыхательная недостаточность. И меньше увлекайтесь чтением расписания болезней, в котором и опытные врачи иногда с трудом разбираются.

 

добавлено через 16 секунд

Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не обижаюсь ни сколько. Просто не могу понять разве не могло поменяться за 4 года? Была норма а сейчас например первая степень? Или степень дыхательной недостаточности не могла ухудшиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пойдите да обследуйтесь! Зачем гадать!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно ради этого и создал тему. Теперь стало немножко понятнее. Как обследуюсь так выложу результаты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все можно служить теперь с чистой совестью.

 

заключение :

 

Нарушений функции внешнего дыхания не выявлено - проходимость бронхов не изменена. Объемные и емкостные показатели в пределах нормы. Тест с бронхолитиком (беротек две дозы) отрицательный. После проведения пробы проходимость бронхов не изменилась.

 

Надеюсь я правильную спирографию прошел? Там все показатели на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Только что ответил ответил по поводу проблем позвоночника.

Деформация грудной клетки также соответствует диагнозу системной дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня в качестве бонуса для военкомата есть еще акт с гипертонией первой степени. Но я на него не сильно расчитываю. Спасибо Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы, на него расчитывал..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Врач-консультант вот что Вы мне писали по этому поводу поэтому сильно и не надеюсь.

 

Военкомат обязан учесть выявленный диагноз. Но могу предположить, что Вас вновь направят по акту или скорее всего дадут категорию "Г" с отсрочкой до следующего призыва и весной так же направят по акту.

В 43-й статье сказано:

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...