Перейти к содержанию

Вопрос по отсрочке, Ст24. Ч2


igneous

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Итак, опишу ситуацию.

 

Поступил в ВУЗ в 2003-м году на дневное отделение. В процессе обучения ушел в академический отпуск. Потом в связи с переводом на другой факультет этого же ВУЗа я потерял еще 2 года. Сейчас я студент 3го курса ВУЗа, обучаюсь на дневном отделении.

 

Прошло 5 лет с момента поступления в ВУЗ и мне (вчера) сунули повестку в почтовый ящик (само собой, в военкомат я по данной повестке не пойду, т.к. не проживаю по месту прописки и в глаза эту повестку не видел).

 

ВОПРОС:

 

Закон гласит:

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

<...>

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

-------------------

Итак, если бы я не переводился на другой факультет, теряя 2 года, то я бы был на 5м курсе и призыву бы не подлежал, имея отсрочку на 1 год по академическому отпуску.

Но я потерял два года и хотелось бы узнать: могут ли в военкомате трактовать Закон таким образом, что мне не будет предоставлена отсрочка по академическому отпуску?

То есть, по идее, я должен сейчас получить отсрочку на один год, а потом с 4го курса отправится в ряды нашей доблестной. Или из-за увеличения срока обучения более чем на один год, отсрочка по Ст24, Ч2 будет недействительна?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, igneous!

Отсрочку по академическому отпуску продлить Вам обязаны, но только на один год и после 4-го курса Вас будут иметь полное право призвать, вполне возможно, что этого придеться добиваться в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, igneous!

Отсрочку по академическому отпуску продлить Вам обязаны, но только на один год и после 4-го курса Вас будут иметь полное право призвать, вполне возможно, что этого придеться добиваться в судебном порядке.

 

Спасибо большое, Ярослав, за оперативный ответ. То есть, на Ваш взгляд, сейчас у меня могут возникнуть определенного рода проблемы с получением этой отсрочки?

Я как раз сейчас решаю вопрос об найме адвоката, который представлял бы мои интересы (лучше уж перестраховаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Также можем предложить Вам наши услуги.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Также можем предложить Вам наши услуги.

 

Я бы с радостью воспользовался услугами коллегии адвокатов "Призывник", но я проживаю в Ростове-на-Дону:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу перспектив. отсрочки не будет.

 

Вот это как раз та самая двусмысленная трактовка Закона.

Как говорил один герой инета: "Увидимся в суде":biggrin:

То есть без юриста я в военкомат ни ногой. И, вообще говоря, странно, что военкоматы еще задолго до призыва начали слать повестки с предложением "явиться для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Мне в повестке сказано явиться 29го сентября, но другу сунули повестку на 14 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите если что, всегда будем рады Вам помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно в чем непонятки? мне пока понятно, что отсрочки не будет.

напишет когда поступили, кога перевелись и все.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 20 лет. Обучаюсь уже третий год в институте с гос. аккредитацией. В армии служить не хочу.

 

3 года назад был в военкомате - сделал отсрочку от армии на период обучения (до 2010г.)

 

Институт не отправляет в военкомат уведомления о том, что я там обучаюсь. Поэтому приходиться каждый год носить справку самому.

 

В прошлом году я эту справку не отнёс.

 

Повесток не приходило.

 

Могут ли меня призвать несмотря на то, что я учусь и стоит ли сейчас брать в университете справку и нести её в военкомат? Не могут ли мне прям там всучить повестку в руки?

 

Какая стратегия на данный момент лучше? Какие действия предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 20 лет. Обучаюсь уже третий год в институте с гос. аккредитацией. В армии служить не хочу.

 

3 года назад был в военкомате - сделал отсрочку от армии на период обучения (до 2010г.)

 

Институт не отправляет в военкомат уведомления о том, что я там обучаюсь. Поэтому приходиться каждый год носить справку самому.

 

В прошлом году я эту справку не отнёс.

 

Повесток не приходило.

 

Могут ли меня призвать несмотря на то, что я учусь и стоит ли сейчас брать в университете справку и нести её в военкомат? Не могут ли мне прям там всучить повестку в руки?

 

Какая стратегия на данный момент лучше? Какие действия предпринимать?

 

Я бы взял в деканате справку и отправил бы ее заказным письмом в РВК. На всякий случай желательно минимализировать контакты с сим заведением.

 

добавлено через 9 минут

собственно в чем непонятки? мне пока понятно, что отсрочки не будет.

напишет когда поступили, кога перевелись и все.

 

Поступил в ВУЗ я в 2003-м году, перевелся в 2007-м году. Сейчас являюсь студентом 3го курса ДНЕВНОЙ формы обучения. Имел быть место один академический отпуск. Думаю при наличии серьезной юридической поддержки можно вырвать себе отсрочку по академическому отпуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской бязанности и военной службе" Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Соответственно, это обоязанность ВУЗа, отправлять информацию о Вашем обучении в военный комиссариат, Вы же свои обязанности выполнили, оформив отсрочку по обучению до 2010 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...