Перейти к содержанию

Что лучше ждать ОШМ или по болезни уволиться?


Гость Pan4er

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа помогите советом! В вооруженных силах с1991г. Служу в Владимирской обл, майор. Семья двое детей, проживаю в служебной квартире. Неожиданно для всех вышестоящее командование заявило что наша часть подлежит сокращению (без официальных бумаг) и что нам офицерам и прапорщикам нужно искать новые места службы, то есть ехать брать отношения о переводе в другую часть ссылаясь что в скором будущем нас просто без согласия отошлют где Макар телят не пас:ditsch: . В 2004 году перенес операцию по удалению почки. Помогите советом как поступить???? Стоит ли ждать ОШМ? Могут ли с такой болезнью перевести? Смысл моего служения получить от МО квартиру (сертификат не рассматриваю с - 2 мя детьми), пенсию если здоровье совсем подведет и мед обеспечение.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По объёму социальных гарантий оба основания для увольнения равны, но учитывая, что при проведении ОШМ органы военного управления в праве вас назначить на равнозначную воинскую должность в любой точке РФ, вам необходимо предпринять некоторые шаги.

Пройдите ВВК и установите категорию "В" - ограниченно годен и дальше продолжайте прохождение военной службы, при наличии данной категории годности к военной службе по состоянию здоровья вы можете служить, а вот перевести вас даже на равнозначную воинскую должность командование без вашего согласия не может.

Да и имеющуюся категорию легче подтвердить и в любой удобный момент сможете уволиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2004 году перенес операцию по удалению почки.

 

1. Увольнение по ОШМ сейчас - целиком и полностью на усмотрение командования. Вы никак на процесс повлиять не можете. Речь идет о законном переводе БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ на равнозначную должность в любой регион нашей необъятной Родины (в т.ч. и в самые отдаленные регионы).

 

2. А посему совет тут только один - лечь в госпиталь, получить категорию "В" по здоровью (странно, что Вы ее не имеете), и сразу писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Как писать рапорт на увольнение с категорией "В" - отдельная песня, зависящая от очень многих факторов...

Но до рапорта Вам надо получить "В".

Так что решайте проблемы по мере их поступления - снчала получите "В" по здоровью, а потом спрашивайте, как рапорт грамотно писать.

 

3. Вообще-то люди без важного органа, коим является почка, автоматически получают категорию "В" - ограниченно годен к военной службе. Уточните в соответствующем разделе форума с учетом того, что Вы - офицер.

Так что можете для начала спросить своего начальника отдела кадров - "В" Вы по здоровью или не "В". Заключение ЦВВК вкладывается в Ваше личное дело... Но переосвидетельствоваться все равно надо - после Вашей операции и последнего заключения ЦВВК прошло явно больше 1 года (право уволиться Вы имеете только 1 год после заключения ЦВВК).

И последнее. ИМХО категория "В" у Вас налицо. Однако будьте готовы к тому, что доктора поставят пред Вами определенные условия для признания Вас "В". Советую выполнить эти условия (без комментариев).

 

P.S. В 1941-1945 годах Гитлеру не удалось воплотить в жизнь придуманный им для России лозунг: "И живые позавидуют мертвым". Однако нашим "демократам" это сделать удалось - не исключаю, что после получения Вами категории "В" остальные сослуживцы будут ... завидовать Вам! Мне, например, некоторые завидуют! (У меня тоже "В").

Мдаа, до чего довели офицерский корпус - люди завидуют человеку, что у него весьма серьезное заболевание! :dontknow:

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим с категорией В всё случилось положительно я написал рапорт на увольнение, паралельно нашу часть сокращают (центрального подчинения). Где я буду болтаться???? До какого времени?? Пока квартирой не обеспечат? А может что в военном городке уберут забор и скажут братан мы тут всё расслужебили живи в своей хижине и радуйся.

 

P.S. Спасибо за активное участие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При сокращении части Вас скорее всего выведут в распоряжение к какому-нибудь начальнику...

2. Болтаться будете в распоряжении, пока квартиру не получите. Ну если, конечно, не напишите пораженческий рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников.

Кстати, Вам даже выгодно поболтаться в распоряжении - глядишь, и до пенсии (20 льготных лет) дослужитесь.

3. Заборы убрать, расслужебить жилье и насильно всучить его Вам можно только в том случае, если оно удовлетворяет Вашу семью по всем нормам. Так что, если у Вашей семьи большое служебное жилье, то вполне возможно, что оно станет постоянным...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не по этой ветке вопрос! Если 20 лет выслуги не будет то на мед обеспечение можно не расчитывать???? Если даже будешь уволен по состоянию здоровья? Инвалидность с одной точкой тоже нужно подтверждать на ВТЭК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В статье 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" право пользования медицинскими гарантиями предусмотренно для граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья при наличии выслуги в льготном исчислении не менее 20 лет.

Инвалидность устанавливается Медико-социальной экспертизой (бывший ВТЭК).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр

 

Александр, а для офицеров, пришедших в армию после гражданских вузов и военных кафедр, срок "2.5 года", определенный Постановлением Правительства РФ N 941 от 1993 года в счет выслуги лет в исчисление пенсии, засчитывается ли в льготные года в исчисление срока "20 льготных лет" на медобслуживание в госпиталях?

 

Что об этом говорит закон и судебная практика?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр

Что об этом говорит закон и судебная практика?

 

Встряну.... Знаю точно - засчитывается.

Знакомый с такими "параметрами" увольнения прикреплен и обслуживается в местной поликлинике УФСБ. Кроме того, Постановление 941 не диффиринцирует порядок суммирования льготной выслуги в зависимости от оснований её исчисления при подсчете общей в льготном исчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По данному вопросу хотелось бы сделать небольшое уточнение по обучению в гражданских ВУЗах. Действительно зачёту подлежит 2 к 1, но при соблюдении условий:

офицер из запаса - если поступил на службу по полученной специальности;

проходящие службу в ОВД, МЧС и т.д. - обучавшиеся в соответствующих ВУЗах МВД, МЧС и т.д.

Ну примерно так. Поэтому ошибочно предположить, что гражданину обучавшемуся на юриста и пошедшему служить на техническую должность эту учёбу защитают в выслугу лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если офицер учился в гражданском вузе, закончил военную кафедру, стал военнослужащим... еще в СССР!?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

офицер из запаса - если поступил на службу по полученной специальности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

У меня такая же ситуация, как и у Pan4er. Планирую уволиться по здоровью, ограниченная годность. 14 лет выслуги. Вопрос: после написания мной рапорта на увольнение по здоровью с просьбой оставить в списках части до получения жилья, я буду выведен в распоряжение и останусь военным. По прошествии года после ВВК, если я все еще не получу квартиру - буду ли я обязан вновь проходить комиссию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос: после написания мной рапорта на увольнение по здоровью с просьбой оставить в списках части до получения жилья, я буду выведен в распоряжение и останусь военным.

Как бы не так..........:lol:

После написания такого рапорта Вы будете УВОЛЕНЫ! Закон не обязывает командира удовлетворять просьбы военнослужащего об оставлении в списках части по причине отсутствия у него жилого помещения! После издания приказа об увольнении и проведения с Вами расчетов в соответствии с п.16, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, командир вправе издать приказ об исключении Вас из списков части, оставив при этом в списке очередников. Но ждать жилье Вы будете уже гражданским человеком.

 

Поэтому в рапорте рекомендую требовать при увольнении (до издания приказа об увольнении) обеспечить жильем по установленным нормам во внеочередном порядке (п.12 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года), после чего представить в установленном порядке документы на увольнение по ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт на увольнение (желательно в форме примерного образца) ..или надо ли его вообще писать..? Суть: с 1.12.2008г. моя должность подлежит сокращению.. служить далее не хочу..равнозначную мне представить не смогут (разряд высокий).. под боковик не попадаю, так как в должности менее 1 года...имею календарную выслугу 18 лет.. общую 28.. обеспечен комнатой в офицерском общежитии 16кв.м (состав семьи 2.. в 2009 будет +1) в г.Москве.. Заранее благодарен за ответ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт на увольнение (желательно в форме примерного образца) ..или надо ли его вообще писать..? Суть: с 1.12.2008г. моя должность подлежит сокращению.. служить далее не хочу..равнозначную мне представить не смогут (разряд высокий).. под боковик не попадаю, так как в должности менее 1 года...имею календарную выслугу 18 лет.. общую 28.. обеспечен комнатой в офицерском общежитии 16кв.м (состав семьи 2.. в 2009 будет +1) в г.Москве.. Заранее благодарен за ответ..)

Для увольнения по этому основанию рапорт подавать нужно, так как кроме Вашего желания необходимо согласие на это органов военного управления.

Каждый рапорт - индивидуалени и зависит от того, что Вы хотите ПРИ увольнении. Универсального образца не существует. Но сейчас у Вас пока нет оснований для его подачи. Они появятся с началом ОШМ и выведения Вас в связи с этим в распоряжение.

Обычно при увольнении хотят получить жилье для постоянного проживания. Правильно?

Тогда я бы изложил его примерно так:

 

Командиру войсковой части 2376

 

Р А П О Р Т

 

 

Я, ХХХХХХХХХХХХ , с .......... года нахожусь в Вашем распоряжении в связи с проведенными в войсковой части 00000 организационно-штатными мероприятиями и сокращением ранее занимаемой мной должности.

Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня в запас ВС РФ по основанию, предусмотренному подп. «а» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»( в связи с организационно-штатными мероприятиям).

С назначением на низшие и высшие должности не согласен и прошу мне их не предлагать. (на равные Вас таки могут назначить без вашего согласия....)

В соответствии с п.1, ст.15 ФЗ “О статусе военнослужащих”, п.12 Приказа Министра обороны РФ № 80 - 2000 года при увольнении меня в запас ВС РФ прошу обеспечить меня по последнему месту военной службы (г.Москва) во внеочередном порядке жилым помещением на состав семьи по установленным нормам и с учетом моего права на дополнительную жилую площадь (если есть такое право). Моя выслуга в календарном исчислении составляет .... лет. Проживаю - ....... там то.

По месту службы признан нуждающимся в получении жилого помещения и состою в списке очередников на получение жилого помещения с ............. года.

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ “О статусе военнослужащих" согласия на увольнение (издание приказа об увольнении) до предоставления жилого помещени не даю.

Прошу направить на ВВК для прохождения медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе.

 

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

Или что то в этом роде.............:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

JANFU!

В том случае если с момента принятия решения ВВК пройдёт год, но вы так и не будете уволены с военной службы, то вы вынуюдены будите повторно проходить ВВК для подтверждения категории годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JANFU!

........ то вы вынуюдены будите повторно проходить ВВК для подтверждения категории годности к военной службе.

???

Заставить проходить ВВК никто не вправе. А вот отказаться от его прохождения военнослужащий может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но тогда органы военного управления не смогут представить к увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда органы военного управления не смогут представить к увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Для увольнения по здоровью - конечно. В остальных случаях - по желанию в/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так речь и шла о том, что есть ли необходимость проходить ВВК если прошёл год с момента освидетельствовани.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь и шла о том, что есть ли необходимость проходить ВВК если прошёл год с момента освидетельствовани.

 

 

Да, спасибо, ответ исчерпывающий. А могу ли я после первой ВВК обратиться в суд, получить решение суда о моем увольнении с предоставлением жилья и после этого отказываться от ВВК через год? Мотивируя отказ требованием к командованию исполненить судебное решение. Имея такое решение (допустим, в нем будет: 1. предоставить жилье 2. после этого уволить), я хотел бы находиться в распоряжении и ждать квартиру. Годами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я встряну.

Действительно, для увольнения надо проходить повторную ЦВВК, если с момента предыдущей ЦВВК прошло более 1 года...

 

Однако есть исключение из правила.

Если в период действия ЦВВК (прошло менее 1 года) военным будет выигран суд с примерно такой формулировкой в резолютивной части:

 

4. Командиру части: после получения постоянного жилья подполковником Пупкиным Иваном Ивановичем и членами его семьи представить его к увольнению с военной службы установленным законом порядком - по ст. 51.... - по состоянию здоровья.

 

В этом случае можно не проходить дополнительные ЦВВК и настаивать на увольнении согласно пункту 4 вступившего в законную силу Решения суда.

 

Суд тем и хорош, что, выиграв его, ты - верхом на Белом Коне.

Ну а плох суд тем, что, проиграв его, ты - в полном де..ме.

 

Тем не менее, еще сохраняются гарнизонные суды, в которых можно выиграть дело простому военному и получить пункт, аналогичный приведенному мною...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суд действительно может обязать представить военнослужащего к увольнению с военной службы, но не может обязать не направлять его на ВВК по истечению срока его действия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...